Леплю из пластилина• 01 апреля 2019
Развод на олх или нет?
Сын решил продать компьютерные комплектующие (рабочую плату и охладитель к ней), нашелся покупатель, попросил скинуть в цене, мол ему доставку еще оплачивать. Сторговались с 600 грн до 400, малому очень нужны были деньги на ремонт велосипеда. Покупатель отправляет 100 грн, а остальное говорит после проверки. Сын отправляет наложенным платежом. Тот начинает возмущаться, мол как он проверит на Новой почте и т.д, пусть снимет наложку, он проверит рабочая плата или нет, и отправит остальную сумму. Договорились, что оплачивает еще 80 грн и снимаем наложку. Деньги перевел, наложку сняли, товар он забрал. Через 2 дня пишет, что крепления не подходят, не смог проверить, что ему отправили не те крепления (хотя сын говорит что перед отправкой все проверил, у него крепления подошли). В общем покупатель требует, чтоб ему вернули его 180 грн, плюс 75 грн за доставку и сверху 200 грн за расходы на бензин (что он ездил искал крепления к кулеру) и он вернет товар. К слову, крепления стоят 20 грн. Малой расстроился, говорит, что отправил ему хорошую мат. плату и куллер, которые стоили 600 грн за 400, а покупатель оплатил 180 грн. Я не особо сильна в этой теме, как продают бу детали к технике, с одной стороны понимаю, что их на почте не проверишь, но с другой стороны, как гарантировать, что покупатель оплатит всю сумму потом? Он сейчас говорит, что не может проверить, что мол сам виноват, что не те крепления прислал, типа забирай свой товар обратно, только верни мои деньги и стоимость расходов. Сын пишет, что давайте оплачиваю доставку НП ко мне и возвращаю Ваши 180 грн, покупатель против, требует оплатить все затраты. Получается, что мы в минусе. Малой расстроился, что его кинули. Покупатель утверждает, что это его обманули. Это развод со стороны покупателя?
Результат:
вже голосів:
185 (99.46%)
Да, это развод со стороны покупателя
1 (0.54%)
Покупатель прав, он понес затраты, проверить товар не смог, мы должны возместить расходы
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Это понятно. Покупатель ему заверил, что комплектующие, тем более бу, требуют проверки, на почте этого не сделаешь. Что мол он не в первый раз уже так покупает. Что он же рискнул и отправил предоплату, поверил ему. Вот сын тоже повелся на его условия.
Если он не впервые так покупает, почему не купил с ОЛХ доставкой?
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним_1543
Это значит, что у него нет активных объявлений в профиле, а так он зарегистрирован, иначе он бы не смогла писать сообщения
Для того, чтобы писать сообщения, не нужно иметь профиль. Проходит регистрацию, указав э-мейл и все.
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Та врядли он вернет за 180 грн, он получил хороший товар за эти деньги. Написал же, что вернет если мы оплатим ему 455 грн. Малого жалко, но может уроком ему будет, чтоб аккуратнее с такими делами был. Аферистов хватает ((
А сколько лет сыну?
Ответ дляАноним_1503
С бензином вообще прикол....
Оплатить бензин - впервые такое слышу
Кстати, девочки, помните, что на Олх есть ряд покупателей, которые считают, что предоплата за наложку, в случае если товар им не подошёл, возвращается!
Это я не применительно к ситуации автора пишу, а вообще, как предупреждение.
Татьяна@..• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да, рабочая, перед отправкой проверяли
вас развели. по полной программе.
Одноклассница• 01 апреля 2019
Автор, я чуть в теме, что касается комплектующих. Если человек понимает, что он покупает , они
не могут не подойти.На сайте производителей есть четкая спецификация и техн. характеристики . Есть только вопрос рабочее или нерабочее. Если на момент отправки все было рабочее вас разводят. И совет на будущее б/у комплектующие от ПК безопаснее продавать по месту( в городе, где вы живете ). Удачи .
Леплю из пластилина
• 01 апреля 2019
Ответ дляОдноклассница
Спасибо! Обидно, что после того как отправили, платой начали интересоваться покупатели из нашего города, и не выносят мозг, мол скиньте 200 грн и прочее.
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Сколько лет сыну?
Леплю из пластилина
• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеска
А он проверил? Рабочая? Зачем возвращает?
Покупатель шоворит, что не проверил, потому что не подошли крепления, сын ему отправил фото, которое делал перед отправкой, где кулер закреплен, тот опять выносит мозг, что он неправильно фото сделал, там нифига не закреплено.
Леплю из пластилина
• 01 апреля 2019
Ответ дляНаучительница
Ждём ФИО и адрес - с городом и телефоном - этого ’Хорошего покупателя’ - по настоящим же докам он посылку получал.
Может кто узнает друга-брата-соседа....
И вообще - есть где описание мошенников - с их ФИО и номерами телефонов? Ну пусть номера меняют, но с паспортами же сложнее.. Пусть кто и попал ( очень жаль - сама такая. Покупала материнку в телефон на олх - 4 нерабочие теперь дома валяются. Все 4 обманули!) - но пускай это будет нам опытом на всю дальнейшую жизнь - и нашими самыми большими потерями!
А про уродов, которые наживаются на людской доброте и честности - страна должна их знать в лицо! Не постеснялась бы на входных дверях такому кое-что красочкой изобразить!
Очень жаль Вашего, автор, доверчивого сына. Я сама бы позвонила этому покупателю - пообещала бы его посетить - прямо с многочисленными родственниками. В скором времени. Если не - и Ваши условия.
Пусть вздрагивает от каждого звонка!
Найти человека не так уж и тяжело - ФИО у Вас есть + нас на советчице совсем не мало)))
А минимум на чай с тортиком всегда можно заехать ;)
Может кто узнает друга-брата-соседа....
Пусть вздрагивает от каждого звонка!
Я тоже думала уже поговорить с этим дяденькой, пригрозить ему. Сын придет, скину скриншот переписки и данные его. Он с Черновицкой области.
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Почти как мой)) Вам нужно было следить за всей перепиской. Сын покупал как-то игровую приставку типа Сони плейстейшн. Заказал наложкой. Продавал тоже, очевидно, подросток. Пришли вместе на почту забирать. Ковырялся минут 20, я уже психовать стала. И тут его осенило, что эта версия не перепрошивается (хотя спрашивал до покупки). Отказались, но я оплатила доставку в обе стороны. Жалко стало пацана. Когда сын написал, что будем отказываться, он так по-детски стал просить, чтоб забрали, что ее точно можно перепрошить. Позже сын купил другую через ОЛХ доставку. По его словам все норм было, но почему-то захотел продать. Выставил сам на ОЛХ, но отправлять пошел со мной. Чтоб не было подмены или частичной кражи, я все сфоткала и попросила оператора составить опись всей комплектации с серийными номерами. Отправили с ОЛХ доставкой и человек забрал.
В следующий раз держите под контролем такие сделки, а сыну будет уроком(( А этого урода предупредите об ответственности за угрозы и заблокируйте. Если в ТТН был указан номер ребенка, лучше смените его.
Ответ дляЛеплю из пластилина
Так он ездил, бензин потратил даже. Что и креплений в его городе не нашлось?
Предлагайте покупателю вернуть товар, деньги не вертайте по тех пор пока сын не проверит все ли целое и прислал ли тот чел именно то, что Ваш сын ему отправлял. Пересылку назад оплачивайте сами. Расходы на пересылку покупателю - это дело покупателя. Не вздумайте ему платить за бензин или оплачивать доставку. Это типичный мошенник.