Быстровочка• 01 апреля 2019

Задаток при купле /продаже,сколько?

Собираемся купить квартиру,есть варианты,которые устраивают.Вопрос:сколько обычно просят задаток?
Просто Филя• 01 апреля 2019
1000 уе

автор Быстровочка • 01 апреля 2019
Ответ дляПросто Филя
1000 уе
независимо от стоимости квартиры?
Сарафанное радио• 01 апреля 2019
Обычно тысячу у.е. дают.
Спасатель Малибу• 01 апреля 2019
А правда, что если продавец разрывает сделку, должен вернуть задаток удвоенный?
SGalina• 01 апреля 2019
1500 уе, а вообще это договариваться с продавцом нужно.
Sweetlana1• 01 апреля 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
У нас так в договоре задатка было написано, что сторона, которая отказывается от сделки, платит второй стороне двойную сумму. Но у нас было 500 уе. Но мы не в Киеве. Только в случае чего - это ж судиться надо. То есть это больше ’джентельменское соглашение’
автор Быстровочка • 01 апреля 2019
Ответ дляSGalina
У нас есть 2 реальных варианта,которые нравятся.Первый просит 1000,а второй 2500 у.е.
Если мы дадим задаток,то точно будем брать квартиру,за которую внесем задаток.
Тот,который просит 2500,на меньшую сумму не соглашается.
автор Быстровочка • 01 апреля 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
как пропишете в Предварительном договоре
ПолБатона• 01 апреля 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
нет

Аноним_1567• 01 апреля 2019
Как правило 1000$ но может быть и больше. Обычно в договоре пишут что должен тот, кто откажется от сделки вернуть удвоенную сумму задатка и здесь нужно очень внимательно читать договор т.к. в договоре может фигурировать третье лицо (посредник) если он есть конечно. Нас так хотели развести в прошлом году на 2000$ риелторы, сволочи.
ПолБатона• 01 апреля 2019
Ответ дляSweetlana1
судиться не поможет, потому как задаток - это способ обеспечения основного обязательства, а основной договор еще не заключен, поэтому это просто для успокоения
ПолБатона• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним_1567
Интересно, а в чем развод, как вы поняли что вас пытались развести?
Лапка• 02 апреля 2019
Естественно, сумма задатка зависит от стоимости квартиры. У нас и 500$ был задаток, и 5000$.
Аноним_1567• 02 апреля 2019
Ответ дляПолБатона
Договор был прописан между покупателем и продавцом и так невзначай в договоре а третьей странице начало фигурировать третье лицо( посредник) с теми же правами что и у покупателя) мило правда? Покупатель при возврате задатка к нам вопросов не имел и по договору не требовал штрафных санкций, а вот посредник был совсем напротив поиметь 2000$ Вычитывайте договора которые подписываете, мой муж юрист с 30 летним опытом читал его два раза и... подписал.