19 апреля 2019

Необычное имя -несчастливая судьба. Навеяно темой про имена

Когда то очень давно читала какое то произведение (уже и не помню) про детский дом. И там было написано, что у большинства детей были необычные, редкие имена: Лауры, Анжелики и т.д., и такая фраза: родители подбирали редкое имя, что бы потом бросить ребенка с ним, что бы ребенок остался один без семьи да еще и один с этим редким именем, которое как бы подчеркивает его одиночество. Я тогда почитала и забыла. А дочку тоже назвала редким именем. Вскоре развелась, точнее муж бросил с младенцем. И я растила дочь одна, и ловила себя на мысли, что недолюбливаю ее, хоть и понимаю, что ребенок ни в чем не виноват. Вот и вспомнилось то прочитанное про необычные имена “Необычное имя - несчастливая судьба.”
А Вы не замечаль такой аналогии?
показать весь текст
Единая страна! 19 апреля 2019
У меня редкое имя, мне оно нравится, никаких особых проблем в своей жизни не встретила).
Маруська Му 19 апреля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Эх, у меня мама с обычным именем Людмила, но ее прям с детства от него воротит, и меня, когда ее называют Люда. Хотя, имя самое обычное.
Сейчас для всех, кроме государства она - Мила.
И ей идет, и у неё совсем другая жизнь началась)
Очень нравится Люда, Люся.
Единая страна! 19 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ну мама розказувала, що часто реакція на ім´я Ліпа - була сміх і питання ’А чого не береза’. І батьки та ті хто не стикався з цією проблемою теж думають, що проблем бути не може.
К любому имени придумываются дразнилки. Но одних дразнят, а других нет. И вы прекрасно знаете почему
Олька Модниця 19 апреля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Я думаю, что она и была Олимпией в душе, и думаю, что ей очень нравилось это имя, а не переиначенное: Олимпиада.

У меня прадедушка Стефан, но все дети,- Степановичи и Степановны, вот не хорошо это, тоже Советы постарались, да и Нина Стефановна- резало слух.
Ось уже друга історія- а тут мене хочуть переконати що приєднання до СРСР ніяк не вплинуло на долі людей. Воно повністю змінило долі купи сімей.
Без комплексов 19 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ось уже друга історія- а тут мене хочуть переконати що приєднання до СРСР ніяк не вплинуло на долі людей. Воно повністю змінило долі купи сімей.
она изменила, естественно. Как и при любых присоединениях-отсоединениях. Но история с именем тут не при чем.
Олька Модниця 19 апреля 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
У нас в школе был Олесь (не Довгий ). Его Лесиком-Телесиком звали, он смирился, но с него ничего толкового так и не вышло(
О в класі доньки є Олесь. Його всі люблять, він дуже дружній з дівчатами. Його так і звуть Алєська. От є хлопці - а є Алєська.
Пушап Ми 19 апреля 2019
Ответ дляКошкинДом
У меня дочка Милена.
И имя это я ей выбрала еще учась в школе).
Встретили еще 4 Милены, правда МилАн сейчас море, и вот это имя мне не нравится, твердая Л резко меняет звучание.
Мне оно нравилось еще и вариантностью. Мол, не захочет, когда вырастет, будет представляться Леной, тоже приятное имя. Но по жизни дочка пошла именно Миленой, и когда сержусь кричу на нее Лена, очень обижается...
У нас никакие варианты этого имени не прижились. Как-то в 2 года она сама представилась Милой, я ее так никогда не называла, просто перечислила варианты ее имени.
Иногда называю ее Мими, это она сама себя так назвала, когда училась говорить
Маруська Му 19 апреля 2019
Ответ дляЕдиная страна!
К любому имени придумываются дразнилки. Но одних дразнят, а других нет. И вы прекрасно знаете почему
Вы правы. Бывают дети. которых чморят (я о теме. которая здесь была), а есть. которых уважают. И дело в имени и не во внешности совсем.
Хлопаю ресницами 19 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
да какое уникальное имя? Ева или Милена/Милана? Вот именно, что в поколении этих детей и будет отзываться 10 человек на улице. Они дают не уникальное имя, а модное, ’шоб не хуже, чем соседка назвала’. А то как так - у соседки Персефона, а у нее будет Лена. Непорядок.
А классические имена, которые вне времени, выбирают самодостаточные люди, которым ничего и никому не надо доказывать.
Почему? Нет, редкое - это таки редкое. Ева и Милена были редкими именами лет двадцать назад. Сейчас другие ориентиры.
Хлопаю ресницами 19 апреля 2019
Ответ дляКошкинДом
господи, но когда я выбрала это имя, во всем мире только одна девочка такая существовала.
Пока я выросла, родила, да еще прошло 20 лет, уже таааак много Милен. ну как так?))))
Ну как всегда. И я-то красивое, на тот момент необычное, Миленка - миленькая. Вот и распространилось. Как и любые другие имена. Вот раньше в ходу были имена или греческого, или еврейского происхождения. То есть такие, которые тоже в своё время были экзотикой. А потом стали привычными, все уже и забыли, что это иностранные имена.
Бриджит_Фрикандо 19 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
в смысле - гугл не выдает? Я это из гугла и узнала.
Изменили на привычное слуху имя. В СССР были те же имена, что и в святцах. Их на новопридуманные не изменили.
Вот гугл не выдает, что это церковное имя!
То, что есть такая мученица- не значит, что имя церковное.
Мы говорим о разных вещах. Имя памяти и церковное,- это одно и тоже?
Хлопаю ресницами 19 апреля 2019
Ответ дляМаруська Му
Вы правы. Бывают дети. которых чморят (я о теме. которая здесь была), а есть. которых уважают. И дело в имени и не во внешности совсем.
100%. Есть дети, которые продолбаются к любому имени. И вообще ко всему при желании. Из того, что слышала: Лилек ( Юлёк) - в попе кулек, Лена - головка чл@на, Ирка - в попе дырка, Катя - Какатя. Так что...тут вы правы, дело совсем в другом.
Девальвация 19 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
У меня у троих детей редкие, но популярные имена
Это как?)))))))))))
Забава Путятишна-00 19 апреля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Эм, прошу прошения, и от какой святой мученицы сие имя ведется?
Вики говорит, что это имя матери Александра Македонского(кстати, не первое, и не последнее при жизни. О церковном- ничего.
Святая Олимпиа́да Константинопольская
Без комплексов 19 апреля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Вот гугл не выдает, что это церковное имя!
То, что есть такая мученица- не значит, что имя церковное.
Мы говорим о разных вещах. Имя памяти и церковное,- это одно и тоже?
Церковное имя - это имя в святцах, там и есть имена святых. Я не понимаю, что вам непонятно? Или просто скучно и хочется попереливать из пустого в порожнее? Так это к кому-то другому.
Без комплексов 19 апреля 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
100%. Есть дети, которые продолбаются к любому имени. И вообще ко всему при желании. Из того, что слышала: Лилек ( Юлёк) - в попе кулек, Лена - головка чл@на, Ирка - в попе дырка, Катя - Какатя. Так что...тут вы правы, дело совсем в другом.
Ни разу не слышала, чтобы дразнились в попе кулек или какатя Это разве что если кому-то сильно хочется придолбаться. Но есть обзывалки, которые напрашиваются, для детской незамутненной психологии. Например, как думаете, кого в классе скорее будут дразнить петухом - Петрова или Петухова?
Хлопаю ресницами 19 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
Ни разу не слышала, чтобы дразнились в попе кулек или какатя Это разве что если кому-то сильно хочется придолбаться. Но есть обзывалки, которые напрашиваются, для детской незамутненной психологии. Например, как думаете, кого в классе скорее будут дразнить петухом - Петрова или Петухова?
А я слышала в своем детстве. И ещё у нас давали клички по внешности или характеру. В классе были Пиранья, Жаба и Кабан. Никакой связи с именами и фамилиями.
ТихоЯ 19 апреля 2019
Анжеликами и Дианами, очень часто называют детей неблагополучные родители. Здесь поговорка ’чем дояристей мать, тем снежанистей дочь’, как нельзя уместна. В пьяном угаре такие горе-мамаши хотят хоть как-то компенсировать свою ущербность, вот и называют детей вычурными именами, ну, а, потом, итог, как правило, известен. Извините, если кого обидела, но таково мое мнение.
9871Ирина 19 апреля 2019
Стартпост. Наверно, дело не в именах, а в том, что дети были воспитанниками детского дома, что сослужило им в будущем не лучшую службу. Что касается имени - сегодня оно редкое, завтра мода сделает его попсовым и слишком распространенным. Так что смысла валить на имя свои огрехи нет совершенно
Майор Медуза 19 апреля 2019
Девочки, а как складывается жизнь у ваших знакомых Денисов? У меня это имя ассоциируется с тяжёлой судьбой (особенно в период юношества), так ли это?
Инстагра_мерша 19 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
Девочки, а как складывается жизнь у ваших знакомых Денисов? У меня это имя ассоциируется с тяжёлой судьбой (особенно в период юношества), так ли это?
у одного знакомого своя фирма, живет припеваючи, второй погиб в автокатастрофе в 30 лет. Все кто был в машине выжили, обошлись синяками, а он вернулся на родину в гробу. У еще одного - так-же все отлично, имеет кучу регалий, занимался бальными танцами. Отличная семья и детки. Так что имя по моему здесь не сыграло особой роли.
Файна цьоця 19 апреля 2019
Ответ дляСтиль
Всё в руках человека
Имя здесь каким боком?
имя очень сильно влияет на судьбу.
Застряла 19 апреля 2019
Ответ дляКошкинДом
господи, но когда я выбрала это имя, во всем мире только одна девочка такая существовала.
Пока я выросла, родила, да еще прошло 20 лет, уже таааак много Милен. ну как так?))))
Почему одна? Я в детстве знала Милену, жила в соседнем дворе
Я 1978 г.р., Чернигов, она была на год меня младше
Олька Модниця 19 апреля 2019
Ответ дляМаруська Му
Вы правы. Бывают дети. которых чморят (я о теме. которая здесь была), а есть. которых уважают. И дело в имени и не во внешности совсем.
Звісно - ні. Але це може усугубити.
Олька Модниця 19 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
Девочки, а как складывается жизнь у ваших знакомых Денисов? У меня это имя ассоциируется с тяжёлой судьбой (особенно в период юношества), так ли это?
Знаю двох приблизно одного віку: одного посадили в тюрму за наркоту, там підцепив туберкульоз - помер не доживши навіть до 30 років, інший має бізнес, красуню дружину і двох чудових діток. Обоє жили і народились в одному місті, приблизно в один час.
Майор Медуза 19 апреля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
у одного знакомого своя фирма, живет припеваючи, второй погиб в автокатастрофе в 30 лет. Все кто был в машине выжили, обошлись синяками, а он вернулся на родину в гробу. У еще одного - так-же все отлично, имеет кучу регалий, занимался бальными танцами. Отличная семья и детки. Так что имя по моему здесь не сыграло особой роли.
Спасибо за ответ, у меня два знакомых Дениса воспитывались практически без родителей (у одного погибли вроде, у второго алкоголики), но это видимо совпадение, из-за которого я и сделала такие выводы. Знала их ещё в период студенчества. Оба хорошие ребята, как сложилась их дальнейшая судьба, не знаю, думаю у них все хорошо.
Олька Модниця 19 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
Спасибо за ответ, у меня два знакомых Дениса воспитывались практически без родителей (у одного погибли вроде, у второго алкоголики), но это видимо совпадение, из-за которого я и сделала такие выводы. Знала их ещё в период студенчества. Оба хорошие ребята, как сложилась их дальнейшая судьба, не знаю, думаю у них все хорошо.
В мого знайомого Дениса, що помер - виховувала мати-одиначка, але з дуже заможної сім´ї
Хлопаю ресницами 19 апреля 2019
Ответ дляФайна цьоця
имя очень сильно влияет на судьбу.
Нет, конечно
Файна цьоця 19 апреля 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет, конечно
конечно влияет. то, что вы это не верите, не меняет этот факт.
Тётушка Лошадь 19 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Рідке ім´я часто додає комплексів і проблем. В моєї матері було рідке - її вердикт - в батьків немає голови. Батьки вишукують ім´я незвичне мотивуючись примарними ідеями, а дитині мучся все життя.
Мне кажется комплексов додает неправильное воспитание.
У моей мамы имя Берта, 1947г р. Такое имя дала ей ее мама которая была немкой, а папа русский. Ее мама очень рано умерла и она с папой переехала жить во Львов. Послевоенное время, ненависть к немцам, но мама с гордостью носила свое имя, так как очень любила свою маму. Сколько себя помню, все всегда удивлялись какое необычное имя у мамы, большинству очень нравилось.
Да и во всех регионах Украины популярными считаются разные имена. В моей детстве были популярны Уляна, Соломия, Марта, Мирослава, Марк, Любомир- это во Львове. В Киеве в это время были популярны Маша, Таня, Оля, Ира, Сергей, Саша, Юра и т.д.