Здесь на минутку• 20 апреля 2019

Син боїться ходити на будь-які гуртки

Сину 6 років, закінчує садік. В садочок ходить без проблем. Але з гуртками проблема, куди б я його не завела, йому не подобається. Ходили на танці, шахмати, підготовку до школи, єдине що подобається це басейн, але тільки індивідуальні заняття. На малювання раз в тиждень ходить з неймовірними вмовляннями. Якось з цим мирилась, поки не дійшло до того, що він відмовився йти на лфк (лікувальну фізкультуру), в нього проблеми з ніжками, потрібно постійно ходити на масаж + лфк. Просила, вмовляла, казала що з ним піду, нічого не допомогло.
Прошу піти на ментальну математику, каже що боїться що не зможе так швидко рахувати, на карате боїться, бо думає, що йому відразу вдарять в лице і так всюди. Сам по собі спокійний, любить гратись лєго, малює дома, на велосипеді, самокаті катається, але дуже впертий :(
В чому проблема? не заставляю особливо, але його впертість переходить всі межі. Зараз перестала з ним говорити, не б"ю, стараюсь розмовляти, пояснювати, але не знаю як на нього впливати. Наперед попередила про цю фізкультуру, купила іграшку, вроді домовились і коли прийшли - категоричний протест. Мені перед чужими людьми не зручно :(
Баба_Воля• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
А может ждать и пока в школу захочет? А потом пока работать захочет? Человек свойственна лень, человек должен бороться со своими недостатками, чтобы стать лучше, а не потокать им, чтобы деградировать.

Леплю из пластилина• 21 апреля 2019
Для начала идти и заниматься вместе с сыном, например, бассейн.
пу_пугренчик• 21 апреля 2019
я бы сходила к психологу, потому что школа впереди. При Вашем описании ситуации - чтобы не говорил тогда, что в школу не хочу. Возможно, страх. Страх больших групп незнакомых, быть хуже. Если на индивидуальное ходит, а на остальные не хочет. Проблема в коммуникации со сверстниками? не затягивайте
Добрый Жук• 21 апреля 2019
Садика хватает. Зачем еще нагружать? Не все любят тусовки.
Добрый Жук• 21 апреля 2019
Мені перед чужими людьми не зручно :(

Это капец, мамуся. Вам ваш ребенок важнее, его мнение или других людей?
Muholov• 21 апреля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Мені перед чужими людьми не зручно :(

Почему-то многие ухватились за эту фразу - наверное от того, что она для них удобна. Но при этом они не замечают много чего другого, указывающего, что это утверждение не верно.
Сейчас, например, спорт не в моде. Сейчас модно ЛФК, замаскированное под спорт. Если старший у нее занимается спортом, то только это уже говорит о том, что на мнение большинства ей плевать. Большинство выбирает ЛФК для своих детей.
Добрый Жук• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
Я не знаю, что там в моде. Но если ребенок не хочет дополнительно ходить, то я не могу заставить.
Muholov• 21 апреля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Дополнительно к чему? А автора тему ребенок никуда не хочет ходить. НИКУДА. А советчицы советуют подождать.
No problems• 21 апреля 2019
Ответ дляЖена аллигатора
отведите на робототехнику, если лего нравится. там группы небольшие.
и ни кто не бьет.
+100

No problems• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
А может все таки правильно советуют? Не всем быть спортсменами. Мой ребенок в 6 лет впадал в панику, когда начинался разговор о кружках. В 6,8 записали сразу в 2 кружка и ему понравилось, ходит с удовольствием.
Muholov• 21 апреля 2019
Ответ дляNo problems
Согласен. Кому-то потом надо и туалеты чистить. Почитайте ветки форума - полно тем по типу ’ребенку 14-20 лет, а он полный овощ и ничего не хочет делать’ или ’помогите выбрать куда поступить, т.к. нет стремления ни к чему’.
И да, сразу наперед скажу, что основная польза от спорта даже не чисто спортивные навыки, а воспитание характера. По кружкам то же самое.
No problems• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
Замечательная у вас логика) Только кое кто писал, что дочь боялась ходить в спортивную секцию в 11 (!) лет. А сыну автора всего 6 лет (ха-ха).
Характер не у всех спортсменов воспитался однозначно. В нашем городе компашка боксеров убила человека - ссора в одном из ночных клубов. Дело замяли. Осадочек остался. Так что на спорт надейся, а сам не плошай.
Добрый Жук• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
Дополнительно к саду
Muholov• 21 апреля 2019
Ответ дляNo problems
В 11 лет нам предложили перейти в спортивную группу, но: 1. До этого дочь не в носу пальцем ковырялась, а плавала в оздоровительной группе по крайней мере. 2. По антропометрическим данным она понравилась тренеру. 3. Просто повезло, что взяли в таком позднем для спорта возрасте. Так бывает не у всех. Если есть возможность, то лучше начинать в 6 лет.
Характер - это не то, что вы себе представляете. Когда говорят, что человек с характером, то имеют в виду, что у него есть стержень внутри, сила воли, стремление добиваться своей цели и если нужно, то идти на какие-то жертвы ради этого. В общем, что это не сопля бесхребетная.
Muholov• 21 апреля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Дополнительно к саду
Вы считаете, что в саду дают всеобъемлющее развитие? Да и в 6 лет значительная часть уже в школу идет.
Добрый Жук• 21 апреля 2019
Ответ дляMuholov
Я считаю, что и дома надо бывать и от коллектива устаешь.
Но я смотрю по своей семье и дочке.
автор Здесь на минутку • 21 апреля 2019
З гуртками і спортом це не критично,я готова почекати поки він сам захоче йти. Але коли є потреба обов’язково ходити, а він каже категоричне ’ні’, тоді я не знаю що робити. Наприклад, малий не вимовляє букву ’л’, потрібно позайматись з логопедом, як його впросити? Я вже наперед знаю що він скаже :(