оксюморон• 22 апреля 2019

Вчера общалась с подругами по поводу школьных оценок...Я чего-то не понимаю....

Я в свое время очень хорошо училась. Без троек. И почти все пятерки, несколько четверок за семестр проскакивало. 12 бальную. систему застала года по ней училать.
Всегда считала что 8 это четверка. И в принципе нормальная оуенка...
12 нам вообще никому не ставили в нашей школе. Ну ооочень редко. Недавно узнала от ровестницы которая в соседней школе училать что у нее по всем предметам 12 балов было.... Она не вундеркинд если что....
Мое ребенок только пойдет в школу. Собираюсь делать упрор на обучение по способностям.... Ну не будет способностей к химии, не буду ее насильно учтиь заставлять. Будет усиленно учить предметы к которым душа лежит больше.
А подружки вчера в обсуждениях обранили фразу что учитель валит ребенка и ставит 8 балов... Говорю а разве это сильно плохо. Они сказали что это кошмар, катастрофа и это 3
У хорошего успешного ученика должно быть не меньше 9....
Прямо должно и по всем предметам....
А тож и зно сдавать и на бюджет поступать....
А разве на хорошие престижные специальности много того бюджета?
И к слову поджружки сами в школе учились хуже меня.... троечек много проскакивал.... А чего они с детей хотят соки выжать... И 8 это что плохая оценка? По моему очень нормальная))
Файна_зупка• 22 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
Совок в голове у многих до сих пор
Зачем вы переводите и сравниваете с 5ти бальной системой. Уже почти 20 лет в Украине 12ти бальная, поколение сменилось, можно сказать, а все подстраивают и переводят.
а как понимать как учится ребенок? Так легче.
Можно конечно думать тезами ’достатний ривень’ итд, но как-то это слишком абстрактно)

Ms. Android• 22 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
Совок в голове у многих до сих пор
Зачем вы везде тот бедный совок тулите? ну привыкли люди к 5тибалке, ну проще им так с оценками. Вам какая разница? Изначально когда 12-ти балку вводили то так и ’раскладывали’ те баллы.
Веселуха Муха• 22 апреля 2019
итоговая оценка все равно вычисляется из всех-всех оценок, так что ничего страшного в 8-ках нет, разве что их ну оооочень сильно ’валят’ и постоянно лепят 8-ки, а они на все 12-ки рассчитывали :-) учитель руководствуется шкалой оценивания и даже не за все задания можно получить 12 баллов, так что это все ЛОШ)))
НаливайКа• 22 апреля 2019
У меня дети учились в разных школах. У одного ребенка учитель почти всем ставила 10-11-12. Пол класса отличники. У другого 12 это вообще нонсенс в классе. Пол класса с 6 и ниже годовые.
И то и то не очень. Но когда рассказывают как отлично учатся их дети ну да просто многие учителя ставят так.
ТочноБудет• 22 апреля 2019
Главное не хорошие оценки, а умение думать совей головой. Чтоб уже имея своих детей принимать свои решения и нести за них ответственность. А не слушать посторонних людей и сомневаться по любому пустяку.
Ms. Dolly• 22 апреля 2019
в нашей школе 8 это ужас-ужас
Оно само купилось• 22 апреля 2019
у вас ребенок еще даже не школьник, а вы с подругами трёте про зно???
)))
У меня выпускник - и то, темы поинтереснее находим)
Короче. В началке все мамаши немножко раненые)) Особенно, с первенцами)
Вот эти ’не ниже 9’ - потом и семерке рады будут))
И да, 8 - это твердая четверка, а кто в танке - сам себе злобный буратин.
Выдыхайте! Все ок!
Менее Более• 22 апреля 2019
Раньше тоже считала, что 8 нормально, но край.
А сейчас ребенок пошел в 5 клас. Есть учительница, которая через урок дает контрольную.
Средний бал по этому предмету 5,6.
Забили и не паримся. нервы ребенка и свои дороже.
Баба_Воля• 22 апреля 2019
Ответ дляГубка Боб
Здати ЗНО без репетиторів і поступити на бюджет не реально. Лише дійсно дуже здібним дітям. Я особисто зроблю все можливе, що від мене залежить щоб діти могли поступити хоча б в Польщі. А якщо вже тут, то гроші витрачені на репетиторів, витратити на платне навчання. Ну , за оцінками, атестатом слідкувати потрібно все рівно. І мови знати ідеально.
Лучше потратьтесь на репетиторов. Потому как без должного уровня школы по спецпредметам, ваши деньги, потраченные на контракт, вылетят в трубу.
Что делать с неучем в университете, даже если он учится на контракте.

svr_2008• 22 апреля 2019
Ответ дляоксюморон
8 - то твердая четверка!!! Вы по 122 бальнолй не учились? 8 это твердая четверка
9 это 4+, 7 э то 4-
Я из тех старушек что учились по пятибальной :).
В анамнезе сын 3-й класс. Главное чтобы в дневнике не было оценок ниже 7. Вот тогда могу уже напрячь, потому как 3-й класс это еще не высшая математика.
В дневнике 9-10, на 12 это уже нужно чтобы интонация была в чтении и стихах, почерк идеальный и абсолютно без помарок письмо.
вика2567• 22 апреля 2019
А я не понимаю,как ставят оценки. Внук в 3м классе. Математика. Делает домашние задания сам. Я проверяю и переписывает на чистовик. И всё равно 7. Снижает оценки просто за почерк! Классная работа, всё правильно написано,верно решено,но буква ’к’ 3 раза немного не так написана. Подчеркнула и поставила 6! Это как понимать? И это с первого класса так.
Ms. Dolly• 22 апреля 2019
Ответ дляМенее Более
Средний бал по этому предмету 5,6.
5 класс переломный, если не забьете на учебу из-за оценок, то дольше результат будет лучше. следующий этап 8 класс, но там уже подростковые закидоны мешают учиться)
Последний вагон• 22 апреля 2019
Автор, еще многое от школы зависит - мои дети учатся в школе, где оценку 12 ставят только если ребенок сделал что реально выдающееся - не просто проект, а необычный проект, приложил массу усилий и презентовал его красиво.
За обычный проект, реферат, плакат - 10, максимум 11, при том что сделана работа отлично.
За просто выученный урок - любой предмет - и отвеченный без запинки, решенная задача у доски или стих, рассказанный с выражением - это 10, ну может 11 - потолок.
А у подруги за просто отвеченное домашнее задание - спокойно ставят 12, а в младших классах у них вообще все в классе на 10-12 учились, кто не тянул - шел к учительнице на доп. занятия, и по итогу ДПА за 4 класс у всех поголовно 9-12 баллов. Как потом подруга рассказала - им дали выучить КОНКРЕТНЫЕ задания из ДПА - т.е. конкретную задачу, сочинение и т.д. Дети щли уже наизусть все зная. У нас детям конечно дали книжки для подготовки, но там масса задач была, тем для сочинений и т.п., все проработали, и не раз, но это был труд не маленький. И когда моя дочка получила по ДПА 9, 10, 9 - я была очень горда за нее, но по сравнению с дочкой подруги получается ее достижения слабые, там ведь 11.
Я давно перестала сравнивать оценки, тем более в средней школе это вообще трудно - объективно оценить, потому что и учителя, и дети уже со своими ’заскоками’, сейчас дочка старшая в 7 классе - может принести 5 по англ., который знает отлично (занимается в хорошей школе англ) просто потому что ей не захотелось отвечать или писать что-то, или потому что достала учительницу своим поведением ’всезнайки’. Подростковый возраст - сложный период и я стараюсь не ставить оценки во главу угла, и так хватает поводов для ссор с ребенком. Естественно, поведение обсуждаем, договариваемся как исправить, исправляет.
Последний вагон• 22 апреля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я хочу, чтоб мой ребенок учился хорошо. Сейчас ниже 10 нет
Важно, чтобы ребенок хотел учиться, а не вы.
ШобВам_КакНам• 22 апреля 2019
8 хорошая оценка, даже 7 это норм. Я вообще не них не смотрю, главное знания, проверяю их сама. Недавно слушала мам на площадке, обвиняли учителя, что ребенок плохо учится.. посмеялась автор, слушайте себя всегда.
Без комплексов• 22 апреля 2019
Ответ дляMs. Android
Я не тулю, то люди все хотят жить и думать ’легче’. Раскладывали 19 лет назад, ну сколько можно?
Менее Более• 22 апреля 2019
Ответ дляMs. Dolly
Надеюсь, что не забьет.
Пока этот предмет и средний бал по нему доводит ребенка до невротического состояния. надеюсь что в следующем году учительницу нам сменят.
Потому как человек по три раза в год ездит куда хочет. То поездка в Италию, то по Украине, то опять Эвропа. А страдают дети, которым за период отсутствия программу впаривают в ускоренном темпе.
ЯспАкойнаЯ• 22 апреля 2019
3-ий класс. Дочка занимается хорошо (не отлично). Слегка ленится, но учит и соображает быстро. Постоянно мотивирую и объясняю, что и для ее амбиций важно не ниже 9-к зарабатывать. С начала года года и по сей день по пару 7-к и 8-к проскакивало.
ТихоЯ• 22 апреля 2019
Я ругаюсь за оценки, только когда знаю, что ребенок мог подготовиться но не сделал этого. К примеру, у меня дочь очень пофигистично относится ко всем предметам, которые задают просто прочитать, считает, что подсмотрит или на перемене перед уроком прочитает. А не всегда это проходит гладко. Или если она не поняла тему, но знала, что будет по ней самостоятельная - и не попросила меня объяснить дома повторно. В общем, оценку плохую может схлопотать кто угодно, это нормально, другое дело, что нужно не лениться и если есть возможность избежать этой оценки - сделать для этого необходимое.
И да, я тоже застала 12 бальную систему, все что выше 7 - это 4/5 и нормальные оценки.

Коко На Страже• 22 апреля 2019
Ответ дляМенее Более
Средний бал по этому предмету 5,6.
та мне кажется уже постепенно меняется подход к обучению и оценкам в частности. Это когда я училась (35 мне) круто было иметь 5-ки по всем предметам, я и была отличницей) А сейчас круто, когда у ребенка есть талант (в любой области знаний) и он его активно развивает.
И тогда понятное дело, что если по всем предметам заниматьтся с репетиторами и иметь высокие оценки, тогда не хватит времени на основное - то что наиболее интересно прежде всего ребенку, и то что соответсвует его способностям. И хорошо, когда это не компьютерные игры или мультики))) хотя...если он их программирует - почему нет)
ТихоЯ• 22 апреля 2019
Кстати в табелях ни у одного ребенка в классе 12 нет.
Вот таблиця соответствия баллов требованиям от ученика:
http://www.osvita.org.ua/school/useful/1.html
Ms. Android• 22 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
сколько нужно, столько и можно
люди всегда и во всем ищут легкие пути.
Луноходик_Ик• 22 апреля 2019
Ответ дляПоследний вагон
Мое мнение - нужно заставлять. Приучать к дисциплине с детства.
Старание, усидчивость, терпение; то, что он правильно планирует время, доводит все до конца и работает на лучшую оценку (все делает ксчественно) - не во вред.
nadiyka.85• 22 апреля 2019
Ответ дляБез комплексов
Совок в голове у многих до сих пор
Улыбчик• 22 апреля 2019
Ответ дляШумелка Мышь
Вообще плевать на те оценки.
Наше обучение ничего абсолютно не дает.
В ’престижных’ профессиях - нужно место готовое уже и практика.
В технических - нормальное обучение а не устаревшее на 20 лет.
Для ’корочки’ вас итак протянут, если уже устроились.
Очень мне нравится. когда училки в школе за 6тыс грн рассказывают мне, получающей 2тыс уе, как надо учиться...
ПС: в школе была троечницей, все знания для нынешней профессии взяла из интернета, в свободном доступе... ВО есть, даже степень есть, но это для мамы больше
В какой области работаете?
Не буду• 22 апреля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вы не правы! Ваша методика - это ’мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз...’
Девочки, сегодняшняя цель образования - формирование творческой личности, которая умеет анализировать свои способности и понимает, для чего ей нужны эти знания и умения. Толку от Ваших ’заставлений’ - ноль целых, ноль десятых, если Ваш ребенок не имеет желания учиться и не понимает, как полученные знания применить. Вы воспитываете робота (знания есть, а куда эти знания ’вставить’ не понятно). Ну выучил он старательно по учебнику и что дальше? Кому нужен специалист, которые не умеет принимать нестандартные решения? Зачем воспитывать одинаковых людей-исполнителей?

И какая разница, какая оценка! Важно, чтобы после написания д/з, с/р или к/р ученик чётко понимал, в чём его ошибка, т.е., осознавал, чего он не знает. Кстати, вот этот нюанс не понимают не только ученики и родители, но и учителя.

У меня три высших: первое получала на дневном, второе и третье - на заочке (так сложилось :) ). Так вот на сегодня я вообще не вижу смысла гнаться за дневным обучением на бюджете...

Кстати, моя дочь в 5-м классе. Отличница, умница, но иногда приносит и семёрки (хорошо, что понимает, за что), а иногда за поведение замечания хватает или за нестандартные подходы. В дальнейшем её образовании я настроена на заочку (контракт), не вижу смысла 5,5 лет просиживать штаны в университете.

Если есть опечатки, ошибки, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!
Вапщета• 22 апреля 2019
Ответ дляДежурный по кухне
сын во 2 классе.
12 баллов впервые принес неделю назад по литературе. Была самостоятельная и в конце задание по типу ’написать свое мнение по поводу прочитанного’.
До этого 10,11,9,8.
Нам учительница сразу сказала, что 12 только за творческие или дополнительные какие-то задания.
Сделал все правильно, чисто, без ошибок = 11 баллов.

8 - это твердая четверка.
7 - это 4-

Но, правду говоря, мне тоже не очень нравится, когда сын приносит 8,7,9.
Значит где-то натупил, отвлекся.
не знаю, как у Вас, но вот сын принес тетрадь с самостоятельной по математике - 10 б, нет исправлений. Почему не 11? потому что почерк н аккуратный. По укр.яз - 8, не поставил одну запятую и пропустил одну букву. Как-то во 2м классе рановато еще для запятых, тем более, что это диктант был..... В первом семестре учитель еще на такие мелочи внимание не обращала, теперь ужесточилось оценивание. Но 12 часто бывает по природоведенью ( часто проекты задают), по домашнему с внекласного чтения, по литературе ( стих выучить и рассказать с интонацией нужной).
всегдаДаДа• 22 апреля 2019
У дочки (3 класс) 12 ставят за какие-то особые старания, очень редко. Ну, например, мой ребенок провтыкал, что на доске написаны 2 варианта контрольной и по ошибке решила оба, ей поставили 12. А так если все правильно, то ставят 11 или могу 10 за неаккуратность (плохой почерк). Но я особо не переживаю, как пом не 10 или 11 - разница небольшая
Налогообложу• 22 апреля 2019
У нас вообще буквенная система и пропорциональная. И вот, к примеру, стоит у сына В за письмо, а в пропорциональной 60 поставила. В письмо входит: чистота тетради, почерк, ошибки. Тут же геометрия (начаььная, 2класс), стоит С, а в пропорции 73%. Я не совсем поняла как они переводят но я уже не циклюсь. Конечно, я сыну делаю замечания, но какая разница какие там оценки? Писать то умеет и хорошо, ошибки пройдут, он книги читает постоянно, отложится. Тут главное чтоб в средней школе учились хорошо, а то все тпкие отличники в младших классах, а потом учиться вообще не хотят
КартаБезКомиссий• 22 апреля 2019
Не лезу в учебу практически.Учатся оч.хорошо. Старший закончил учебы, а средний и младшая учатся в силу своих возможностей. По каким-то предметам на 12, по каким-то на 8. Считаю 8 - ку хорошей оценкой. Дочка (5 кл.) оч. хорошо в математике соображает, на днях получила 12 по контрольной,была единственной из 3-ох классов. Сын (8 кл.) по английскому больше, геометрия отлично, а вот алгебра хуже. Не ругаю никогда, если получат даже 1. Ее как раз и можно исправить.
Недавно пришла в школу ,а с классным рук. сидела какая то учительница пенсионерка.Дочка получила по контурным картам 1 , так она давай мне втирать , как нужно делать уроки с детьми. Нужно сесть рядышком и делать вместе с ребенком. Ага, сейчас), сын учится в физико-математическом лицее и то что им задают, мне в страшных снах не снится, также с англ., он говорит свободно, а я могу понимать только некоторые фразы и сказать- лондон зе кэпитал грейт британ.)