Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
И как это меняет ситуацию сейчас? Да было, да грустно и обидно. Почему не развивать, почему надо заставлять. Вы понимаете, что на всякое действие есть противодействие. Это нам с вами нормально русский, украинский, английский. А тут вон девушка, которая детям мультики на русском запрещает, это ж кровь из глаз такой украинский читать. Мне вот лично нормально, я не страдаю, плачу в три раза дороже за книги разве что. Но не учитывать остроту и важность этого вопроса в Украине, это просите, нифига не патриотизм. Это какое-то подигрывание пропаганде врага.
Я считаю что то, что происходит сейчас есть следствие прошедших 300 лет угнетения языка. И в ключе военного конфликта с Россией этот языковой закон это безусловно очень важный исторический момент. Я не вижу никакой трагедии в том, что люди живущие в Украине будут вынуждены выучить наконец украинский язык хотя бы на уровне того, что смогут его понимать. Раз им самим в течении жизни эта мысль ни разу не пришла в голову

IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Где простите можно изъясниться на русском? Ну кроме отелей Турции и Египта))))
В Иране, например. Сейчас порядка 150 000 иранских специалистов с высшим образованием изучают русский язык, потому что это улучшает их конкурентные преимущества на рынке труда.
КузнецOFF• 25 апреля 2019
Ответ дляMaргаРитка
А Украина всегда была в границах такой территории, как сейчас?
Нет. Была ещё Кубань, часть Белгородской и Курской областей.
Но мы сегодня отталкиваемся от документов, подписанных в 1991 году, которые признаны действующими. Точка.
MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляallark
Україна понад усе!
А лучше бы было
НАРОД УКРАЇНИ понад усе.
А эта приверженность символам подзадолбала. Одни лозунги, толку ноль.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляcherry29
так пусть же он БУДЕТ и дальше в Украине. А если закон отменят, то и у нас его не останется.
так зачем бороться если он не жилец. Оставьте его филологам
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляSotvorenie
С книжной полки если честно. Дайте что нибудь хорошее почитать а? Только я перечитывать не люблю. Может лучше с дотаций начать, печатать бесплатно новую украинскую литературу, а то все за украинизацию но только насильственную со штрафами и тюремным заключением. Это как говорится в каком веке мы живём?
Слышали б вы себя иногда. Может поняли бы что молчание-золото. Насильственная украинизация в Украине
Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляNNGG
ну прям ширпотреб...да и просили ж всякое разное, фентези и т.п. Уж точно Люко Дашвар не хуже.
Да, все индивидуально, просто я бы не рекомендовала ее как образец качественной литературы. Лучше матиос почитать
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Это от безнадёги. И гордиться здесь нЕчем.Это наша молодежь уезжает!( читай наше будущее уезжает). Печаль(((
Так надо наверно в раде над этим думать. А не над языком. Пока давят русский. Начали учить Польский и встали на лыжи. Цвет нации уедет. Уже одних врачей сколько уехало. В современном мире границы открыты. У людей нет девять жизней, чтоб ждать когда все наладится.
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
И раскулачивание, и голод были в российской республике. Раскулачивали и ссылали целые деревни. Это факты. И никуда от них не деться. Можно конечно избирательно просматривать историю, как делается сейчас и у нас , и в россии. Наступаем на одни и те же грабли и кричим,что мы «не такие»
Напомните в каких датах был (официально признанный всем миром) голодомор?

Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Ну так простите что в Украине веками были голодомор и репрессии. Крепачество и страдания. Писали о том, чем жили. Вы с луны свалились что ли?
в России тоже были войны, голодомор, крепостное право и угнетение бедных. НО их литература богата Философией, переживаниями, размышления, любовь, нравственный упадок и подьем. А Украинская литература про дележ груши на меже, крипаки, и прочая бытовуха неинтересны
tarveldy• 25 апреля 2019
1) Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
нет,долно быть 95%

2) Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
нет, тут хоть на китайском, главное результат

3)Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
нет, это провокация конфликтов и больная тема для многих

4) по остальным пунктам - норм
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляkristi_ana
Все страны бывшего СССР как минимум. Израиль, Италия, Польша и т.д. Где очень много эмигрантов...
Если мне не изменяет память советский союз одна шестая часть суши. Даже так это не мало в масштабе планеты.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Не всем миром, а всего 18 странами.
Sotvorenie• 25 апреля 2019
Ответ дляМелитрисса
Именно этот закон направлен на мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу. Впрочем они этим не первый год занимаются. То что многоязычие спрямоване на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу, бред сумасшедшего. Не знаешь что и думать, то ли они идиоты, то ли наоборот хитросделанные, думаю, что второе.
Удалено администрацией...
june83• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
У вас же безвиз. Покупайте билеты и вперёд! Расширять кругозор
Именно поэтому очень хочется услышать где именно?
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Ну, конечно, один ребенок из Узбекистана - это мощный показатель)))). Я даже не собираюсь с вами дискутировать о распространенности русского языка. Один комментарий только.... В Казахстане студенты защищают дипломные работы и диссертации на русском языке. Информация 100%. Куда там они двигаются- вопрос открытый
Защищают. Я не спорю. И учатся.
Но, к примеру, в госсектор без знания казахского уже не втиснешься. Местами и частные компании требуют обязательное знание казахского. Моя крестница, у которой довольно интересная и сложная профессия, работу найти не смогла, уехала в Россию. И это северная часть Казахстана, где русскоговорящих очень много.
На языковую политику мне жаловались лично люди, которые родились и выросли там.
Врать и сочинять мне резона нет.
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
В Раде о другом думают. Не о людях и не об экономике. Там же монстры сидят, зато на мове говорят.
Натаli• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Не допускает вариант, что предкам не навешали, а предки изначально были русскоязычные? Почти все мои предки до прабабок прадедок жили на территории Украины и все они были русскоязычны. Ещё задолго до советов.
И мы, потомки, украинский знаем. И понимаем. Но он не родной и родным никогда не станет, хоть сто законов пусть примут.
Конечно допускается, я просто изначально решила обойти тему каким образом эти русскоязычные регионы стали русскоязычными..
Раз уж Ваши предки просто русские переселенцы, скажите в какой еще стране диаспора требует признать их внутренний язык государственным?
Ну и опять же можно вернутся к истории и узнать, почему у нас в стране русскоязычное население - не просто диаспора, а половина жителей.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Защищают. Я не спорю. И учатся.
Врать и сочинять мне резона нет.
Как же без казахского языка там работают десятки тысяч экспатов???

MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляkristi_ana
+100 и латыши тоже все боятся за свой язык, уже тоже не знают какой закон придумать, чтоб русский уничтожить . Да ни фига, русские там себя чувствуют отлично, не зная латышского. Никто не может запретить людям говорить на их родном языке, это только вносит межнациональную вражду!
Даже с Латвией Украину сравнивать нельзя. Там русскоязычные себя идентифицируют как русских в Латвии. А в Украине русскоговорящие на 95% (если не больше) себя считают украинцами, с Россией себя никак не ассоциируют. И это совсем другой расклад.
Пиона• 25 апреля 2019
Правильный Закон! Свой язык каждая мало-мальски уважающая себя страна защищает на законодательном уровне. И Украина не хуже. Кому не нравится - ’все в сад’ ’ми глибоко стурбовані’!
Наконец-то Украина хоть что-то делает для защиты своих интересов. Еще жестче должна быть политика. Я бы еще и за двойные гражданства криминальную ответственность ввела и за малейшее оправдание и возвеличивание страны-агрессора тоже. Чтоб никто не смел паспорта чужих стран даже подумать получать. Ну если только с выездом на ПМЖ. Чемодан - вокзал..., как говорится.
Хотите делать карьеру, работать на нормальной работе В УКРАИНЕ? Быть чиновником, депутатом может быть В УКРАИНЕ? Знание украинского обязательно! Ну или сидите в своем пгт, подметайте дворы и говорите ’па-русски’, никто не запрещает.
Пы.Сы. На русском пишу этот пост, а не на украинском только потому, чтобы бедные ’притесненные’, которые почти за 30 лет не смогли/не захотели выучить украинский, смогли бы этот пост прочитать.
Melaryon• 25 апреля 2019
Ответ дляДробот И.
Да ладно. Голодомор и репресси? Прям постоянно?
Есть прерасные современные авторы, матиос, раздобудько, жадан, забужко, ну это кого вспомнила. Возможно есть и любовный роман, фантастика и феетези под вопросом
Любовный роман: Светлана Талан. Но я не любитель жанра, потому тут не в курсе.
Фэнтези: Наталья Девятко (пиратская романтика), Тарас Микитчак, Андрей Гуменюк (философское фэнтези).
Фантастика: супруги Литовченко, Игорь Силивра (стимпанк форевер!).
А вообще, надо смотреть списки победителей ’Коронации слова’, там полно интересного.
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Ок. Небольшое отступление. Моя подруга свободно владеет немецким. Работала в посольстве. Попала под сокращение в связи с введением безвиза. 2 года не может найти работу. Немецкий не востребован. Даже в какой-то крупной фирме с учермлмтелями немцами у неё попросили свободное владение английским)))) понимайте о чем я? ))))
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Отличное желание! Но ещё нужно желать не ущемлять огромное количество русскоговорящих в своей родной стране. А то с этим беда у вас.
У кого - у нас? Я тоже русскоговорящая, ок, 50/50.
Насчет ущемлять... Знаете, после тотальной русификации, вследствие чего людям в головы вбивались стереотипы ´русскоязычный=интеллигенция, украиноязычный=сЭло (причем, в худшем понимании этого слова´, после ´рагульской и телячьей мовы´ и так далее, я этот вопрос даже поднимать не хочу.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
То, что Вы лично не читали ничего, кроме необходимой школьной программы, говорит только о Вашем уровне, а не об украинской литературе, которая гораздо глубже и богаче, чем крипакы и т.д.
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
фото
Так закон как раз и на руку России, не находите. Они с паспортами подсуетились , мы с законом, такое осушение, что играем на одной стороне.
Сухогруз• 25 апреля 2019
А вообще этот закон ’поможет ’ вернуть Крым..все для этого депутаты делают. Ночей не спят..
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Защищают. Я не спорю. И учатся.
Врать и сочинять мне резона нет.
Заметьте, там 2 языка: русский ( официально используется) и казахский ( это государственный). И этим все сказано. Нет проблем. 2 языка. А у нас из мухи делают слона.
Sotvorenie• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Та знаємо ми Українську мову, ми білингви. І нікто її не притисняв її останні 28 років, просто достав уряд зі своїми покращеннями. Вони вже того з глузду з´їхали. Щоб таке зробити поганеньке Россії а мучають громадян України. Хай же ті лікарі та продавці говорять на якій хочуть, і так і так зрозуміло.
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Откуда столько агрессии?.....