Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляSotvorenie
Удалено администрацией...
Ну вот я русскоязычная абсолютно спокойно воспринимаю такой закон, я даже ЗА него. И запомните, что много русскоговорящих погибло ЗА Украину и никто договариваться с оккупантом и агрессором не будет, не мечтайте.

koreshk9• 25 апреля 2019
Я рада, що прийняли цей закон. Звичайних громадян він не торкнеться, захист прав на мову національних меншин там виписано чітко, а от держслужба, політики і громадські діячі мають спілкуватися українською. ’Нації вмирають не від інфарктів, спершу їм відбирає мову’ (Л.Костенко).
Українську мову сторіччями придушували, забороняли і спалювали українські книжки, називали нас і мову малоросами, і те, яка дискусія зараз точиться навколо мовного питання є лише наслідком тих процесів. Становлення України як сильної незалежної держави не можливе без закону про мову, і результати цього закону, якщо його не відмінять буде видно не сьогодні і не завтра, а через покоління. Маю надію що наші діти будуть більш свідомими українцями, ніж більшість відписавшихся тут.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Ок. Небольшое отступление. Моя подруга свободно владеет немецким. Работала в посольстве. Попала под сокращение в связи с введением безвиза. 2 года не может найти работу. Немецкий не востребован. Даже в какой-то крупной фирме с учермлмтелями немцами у неё попросили свободное владение английским)))) понимайте о чем я? ))))
Не понимаю. У нее проблема не в том, что она знает немецкий и не знает английский. Сейчас и с одним немецким можно работу найти. Наши бывшие контрагенты недавно искали человека, с большим трудом нашли. Но сейчас любой иностранный - это дополнение к профессии, а не профессия сама по себе.
Lexxagirl• 25 апреля 2019
Ответ дляНатаli
Конечно допускается, я просто изначально решила обойти тему каким образом эти русскоязычные регионы стали русскоязычными..
Раз уж Ваши предки просто русские переселенцы, скажите в какой еще стране диаспора требует признать их внутренний язык государственным?
Ну и опять же можно вернутся к истории и узнать, почему у нас в стране русскоязычное население - не просто диаспора, а половина жителей.
Ну да, вернемся к истории, и узнаем, кем основаны города юга и востока, Одесса, Днепр, Херсон, Николаев, и т.д... И да, это очень большой процент жителей страны. И эти города всегда были русскоговорящими. Т.е. народ живет, работает, платит налоги черт знает сколько лет, но мы диаспора и переселенцы? 200 лет?
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
в России тоже были войны, голодомор, крепостное право и угнетение бедных. НО их литература богата Философией, переживаниями, размышления, любовь, нравственный упадок и подьем. А Украинская литература про дележ груши на меже, крипаки, и прочая бытовуха неинтересны
Да. Именно. А почему? Потому что ещё Петр всячески старался вымыть и причесать Россию до уровня Европы. Украина ему была интересна исключительно как придаток. А зачем придатки развивать?
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Я думаю там в Питере были крепостные со всех сел не только украинских. Раскулачивание было не только по територии Украины и голод тоже. Кстати про голодомор. Возглавляли его Сталин и Берия которые были по факту грузинами. А в коммунистическую партию входили все национальности. Русские пострадали от этого беспредела точно так же.
про голодомор история еще более мутная. крестьяне не хотели продавать дешево хлеб (хотели по рыночной) и просто саботировали сбор урожая. оставили его на земле, чтобы потом собрать для себя. так и было сделано. но пшеница заразилась вредителем. поэтому на след год уже нечего было сеять..
я недавно читала, письма из архивов по этой теме, и прочее..
не все так однозначно было.
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляMelaryon
Любовный роман: Светлана Талан. Но я не любитель жанра, потому тут не в курсе.
Фэнтези: Наталья Девятко (пиратская романтика), Тарас Микитчак, Андрей Гуменюк (философское фэнтези).
Фантастика: супруги Литовченко, Игорь Силивра (стимпанк форевер!).
А вообще, надо смотреть списки победителей ’Коронации слова’, там полно интересного.
’Коронация слова’ сами себя придумали сами себя похвалили. Реально надо смотреть на продажи этих книг. Если читателю не интересно, что тут делать. Сейчас век электронных книг. Все к тому идет будут качать в интернете и музыку, и книги, и передачи на русском. Особенно телевидение на русском лучше сделать Украине самой, чем будут смотреть пропаганду России.
Аквис• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Как же без казахского языка там работают десятки тысяч экспатов???
Ну вот дончане наши с ДМЗ, с Истила работаю там на металлургических заводах и контракты продлевают трижды в год. Язык не знают, с ними даже годовой контракт не заключают.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Заметьте, там 2 языка: русский ( официально используется) и казахский ( это государственный). И этим все сказано. Нет проблем. 2 языка. А у нас из мухи делают слона.
Там нет войны. Пока. Пока еще Россия туда не добралась. Поэтому и язык русский пока официальный. У нас другая ситуация. И кстати, у нас тоже проблем с русским нет. Вот мы с Вами общаемся тут на форуме на русском и что-то под Вашими окнами черный автозак не стоит, в ссылку Вас не везет, крипаком на поля не отправляет за русский язык ваш :)

Мелитрисса• 25 апреля 2019
Так, а теперь кто знает как, давайте создадим петицию, провести ЗНО всем депутататам и кто не сдаст на 190 и выше гнать драной метлой и запретить пожизненно работать в гос. учреждениях. Готова поспорить, что те, кто голосовал за закон и не сдадут за редким исключением.
Аквис• 25 апреля 2019
РаботаюТ, - описка
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Вы мне не хамите пожалуйста. Официально русский в списке международных языков. Как впрочем и арабский но пардон сколько людей хотя бы примерно понимает арабский???? Вы тут преподнесли, что в Европе все поголовно понимают русский язык потому что он очень распространен. Так вот это совсем не так. Я бы в таком ключе международным назвала Английский так как его действительно практически в каждой стране понимают. Мой комментарий был именно в этом ключе.
Распространенность языка считается по количеству людей говорящих и понимающих. И, кстати, если у нас мало кто знает арабский, это не значит, что он не распространен.
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ дляМелитрисса
Именно этот закон направлен на мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу. Впрочем они этим не первый год занимаются. То что многоязычие спрямоване на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу, бред сумасшедшего. Не знаешь что и думать, то ли они идиоты, то ли наоборот хитросделанные, думаю, что второе.
А вас не смущал закон ’Кивалова-Колесниченко’ 2012? Вот жили себе, не тужили, по умолчанию русский был ´главным´ и самым распространенным во всех сферах, украиноязычных ´сЭлом´ называли, но в целом, все было тихо и спокойно. К чему это все затевать было?
И как-то не слышно было ничего о том, что в Украине притесняют украинский.
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляМелитрисса
ну, смотря какой будет экзамен. Я билингв, но ой как не уверена что сдам грамматику). А владею свободно в разговорной речи. На письме же могу сделать ошибки, т.к. русифицированный регион, где я живу с 5 лет, сделал свое дело.
Переводы с украинского• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
вы молодчина
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Милая ’советчица’, а ведь был ещё период, когда люди кушали людей и даже без соли!

Но в нашем контексте рассматриваются государства, образованные мирным способом в 1991 году.
Главы этих государств подписали массу документов о мирном сосуществовании, после чего одно из них, вопреки подписанным документам, начало оккупировать территории сопредельных государств.

Но конечно же, это ’невыгодная реальность’, верно!

Украину создал Ленин, всё верно!
Милая советчица, когда было создано государство Украина в 1991 году мы русскоязычные уже родились гораздо раньше этой страны.Поэтому не надо нас учить что мы сюда понаехали. До этого времени такого государтства Украина в истории не существовало. Нынешняя Украина населена двумя крупнешими языковыми носителями _ украинского и русского языка и считаться нужно с обоими, а не с одним
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
вопрос в том, что сейчас по сути есть один международный язык он Английский. Хотя официально их 12 если я не ошибаюсь)))) надо в Вики глянуть
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Слушайте, но Вы бы хотя бы не позорились. Сходите хотя бы в Исторический музей в Лавре, посмотрите документы, раскопки, скифские могилы (это к слову о древних жителях южных и восточных городов). Зуб даю, откроется целый мир и Вы поймете что русские не центр Вселенной :)
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
У кого - у нас? Я тоже русскоговорящая, ок, 50/50.
Насчет ущемлять... Знаете, после тотальной русификации, вследствие чего людям в головы вбивались стереотипы ´русскоязычный=интеллигенция, украиноязычный=сЭло (причем, в худшем понимании этого слова´, после ´рагульской и телячьей мовы´ и так далее, я этот вопрос даже поднимать не хочу.
Давайте будем ходить по граблям. Прекрасная идея. Раскол в стране неизбежен в таком случае. Вы в ВР работаете? Тогда риторика ясна

chamomile• 25 апреля 2019
Ответ дляDinulka
Заняться больше нечем в Раде? Страна в полной Ж. А они бредовые законы клепают...
Похоже что следующий закон будет таким:
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Разве я писала о том, что там запрещены русский, английский и так далее? Я говорила о том, что национальная политика направлена, в частности, на поддержание и максимальное распространение казахского языка, делают они это плавно.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
да причем тут скифы???
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
не все так однозначно было.
Ну как бы там не было голод был. Голод спровоцировали большевики. Только большевики не были только русскими. Там отличались и свои местные такие же говнистые как сейчас в раде сидят. Которые переобувались в воздухе. И у которых не было моральных принципов. А сейчас даже перепись боятся провести, чтоб не выяснилось что за годы независимости население Украины снизилось с 52 миллионов до 35-40 миллионов.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляSotvorenie
Удалено администрацией...
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
не все так однозначно было.
Мне бабушка рассказывала как врывались в дома и выворачивали на землю все горшки что кипели на плите... вот уж неоднозначно. Хмельницкая область если что.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Вот это у Вас знания истории... Мда. Двойка по истории у Вас! Украина существовала уже тогда, когда в лесах и болотах, на который сейчас Москва стоит, тогда еще медведи бегали.
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляМелитрисса
Давайте петицию. Пусть пример покажут.
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Откуда столько агрессии?.....
Абсолютно никакой агрессии. Мне просто не интересно общаться с человеком, который не знает элементарных вещей. Все. Имею право.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Именно поэтому очень хочется услышать где именно?
Да по всему миру ,очень много. Но если вам легче от мысли что нигде,живите с этим. Знаете ведь кто думкою ба багатіе))))
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
да причем тут скифы???
Да при том же! При том! :) Историю надо учить! Цитата: ’...истории, и узнаем, кем основаны города юга и востока, Одесса, Днепр, Херсон, Николаев, и т.д....’