25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
DaryaK 26 апреля 2019
Ответ дляyana borozenec
Я сама,типу ’москалька’,не змішуйте одне з другим;)
Нашу мову стільки століть притискали:(
А вона ж така милозвучна
Не хочу щоб вона вмерла,як ірландська,або як білоруська:(
Здесь уже раньше вспоминали фразу из красной шапочки «тебя сейчас излупят плетками и ты залюбишь меня как миленькая» .вот что это напоминает)))))
Циничный логик 26 апреля 2019
Ответ дляduvo
Да не так это будет! Вы придёте в магазин, в цивилизованном мире сначала к вам обратится продавец на украинском, поздоровается, спросит что вам нужно, но если вы с нимзаговорите на русском то с вами или перейдут на русский или так и будете общаться на разных языках. Но проблем и конфликтов не будет! Говорю вам так знаю о чем! Живу в Латвии где такая же ситуация и ничего, 4 года прожила без свободного владения латышским и никто меня ниразу не ущемил, более того дома и в быту общаемся на украинском.
Может, в Латвии и так. А в Украине на западной Украине всегда были люди, ненавидящие русскоязычных. А теперь, когда в стране война, такие люди найдутся не только на ЗУ. Даже не сомневайтесь.
duvo 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Может, в Латвии и так. А в Украине на западной Украине всегда были люди, ненавидящие русскоязычных. А теперь, когда в стране война, такие люди найдутся не только на ЗУ. Даже не сомневайтесь.
В общем вы это хотите видеть и ни что другое вас не переубедит. Оставайтесь в своём мире и своей злобой.
rybka21 26 апреля 2019
Ответ дляНатаli
никто русский, как разговорный, не запрещал!
а где гарантированное Конституцией развитие и защита русского?
Циничный логик 26 апреля 2019
Ответ дляduvo
В общем вы это хотите видеть и ни что другое вас не переубедит. Оставайтесь в своём мире и своей злобой.
Если такие случаи были в мирное время, то почему этого не будет сейчас?
Только потому что вы, житель Латвии, мне это пообещали?
Я реалист и верю в свой разум и свой опыт, а не в ваш детский лепет.
rybka21 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Это, конечно, самое главное! В остальном у нас все настолько замечательно, что мешает только - «як москалі називають наше пиво»
і берези від вікном повирубаєм, щоб москалі не казали ’истинно русский пейзаж’
rybka21 26 апреля 2019
Ответ дляyellenna
из фейсбука....Антон Пугач Звертаюся до думки Романа Шпорлюка — керівника кафедри імені М. Грушевського при Гарвардському інституті українознавства (США).
«...1 грудня мільйони людей, які вважають рідною російську мову, проголосували за незалежність. Виходячи з цього, громадяни, для яких українська — рідна, отримують певні політичні і моральні зобов’язання перед ними. Якщо ми ділитимемо населення на «основне» та «національну меншину», то незабаром зіткнемося з перспективою територіального й етнічного розпаду України...
...Народ України за суттю своєю двомовний, російська мова — природна мова для мільйонів людей, які мешкають в Україні.
...Якщо українська держава хоче завоювати і зберегти лояльність своїх російськомовних громадян, вона повинна прив’язати їх до України. Нехай в Україні будуть кращі російські театри, університети, школи.
...Найлегший спосіб знищити Україну — це розпочати українізацію неукраїнців... Найбільшою небезпекою для незалежної України є мовні фанатики.
...Українська мова повинна зазвучати в Криму, на Донбасі, в Одесі, але її природне поширення там — процес, який вимагає зміни поколінь. Якщо ж ви хочете мати п’ятирічний план українізації — ви знищите Україну.
...Відкинути думку, що українця впізнають за тим, наскільки він володіє українською мовою. Нині українця необхідно оцінювати за тим, наскільки він хороший як громадянин України...
...Не треба думати про українців та неукраїнців з етнічного погляду, краще цінувати той громадський договір усіх громадян України, підписаний 1 грудня 1991 року на референдумі, що став актом створення української політичної нації».
по-моему, план уничтожения Украины выполняется безукоризненно
selva 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Хто б мені заборонив в Україні розмовляти державною мовою? Це коли б мені в Росії заборонили розмовляти українською, тоді було б логічно. Знаєт скільки в Росії, Казахстані україномовних проживає, але під них ніхто не підлаштовує Закони.
А россия теперь для нас страна-образец?
Gecko 26 апреля 2019
Ответ дляrybka21
і берези від вікном повирубаєм, щоб москалі не казали ’истинно русский пейзаж’
Вроде бы шутка...но...у меня прям перед глазами появились три(вместе росли) берёзки...Срубили,когда блок пост рядом был.Так грустно..всегда ими любовалась,когда в гости ездила к родителям..
Натаli 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
я и не говорю, что запретили как разговорный.
Его запретили везде, во всех учреждениях (не только государственных).
Кстати, разговорный не запретили не от доброты душевной, а просто потому что это не получится.
Вы написали: (кроме своего дома или по дороге домой между собой). Это не правда!
Врач, продавец, официант, менеджер ... будут говорить\обслуживать на украинском. А Вы можете говорить\отвечать на каком угодно языке, главное, что бы Вас поняли. Хотите - врач, продавец, официант, менеджер перейдут на русский (если умеют на нем разговаривать).
В учебных заведениях учебный процесс идет на украинском с обеих сторон и это нормально.. В университетах, иностранные студенты учатся и разговаривают на украинском так как приехали учится в Украину.. Не вижу проблемы почему это недоступно и так сложно украинцу..
selva 26 апреля 2019
В тело страны врубили топор, а почти мертвая страна вместо реанимации с упоение выясняет ’топор’ это или ’сокира’. Грустно все это.
Циничный логик 26 апреля 2019
Ответ дляНатаli
Вы написали: (кроме своего дома или по дороге домой между собой). Это не правда!
Врач, продавец, официант, менеджер ... будут говорить\обслуживать на украинском. А Вы можете говорить\отвечать на каком угодно языке, главное, что бы Вас поняли. Хотите - врач, продавец, официант, менеджер перейдут на русский (если умеют на нем разговаривать).
В учебных заведениях учебный процесс идет на украинском с обеих сторон и это нормально.. В университетах, иностранные студенты учатся и разговаривают на украинском так как приехали учится в Украину.. Не вижу проблемы почему это недоступно и так сложно украинцу..
1. Это правда. Я не говорю, что это будет всегда и повсеместно.
Но всегда найдутся люди, которые захотят утвердиться над другими с помощью этого закона. Нужно только сделать вид, что не понимаешь русский язык.
2. Некорректное сравнение с иностранными студентами. Они едут в другую страну. Русскоязычные украинцы живут в своей стране и имеют такое же право устанавливать свои порядки, как и украиноязычные.
3. Я уже отвечал (не вам), что проблема не в понимании. Я украинский знаю. Хотя, для старшего поколения и это проблема. Проблема в неуважении, в попытке сделать русскоязычных гражданами второго сорта.
yana borozenec 26 апреля 2019
Ответ дляGecko
Вроде бы шутка...но...у меня прям перед глазами появились три(вместе росли) берёзки...Срубили,когда блок пост рядом был.Так грустно..всегда ими любовалась,когда в гости ездила к родителям..
Та в нас пів села у тих деревах:З)
Зимушказима 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Почему Вы мне это высказываете? Здесь несколько человек пишут из эмиграции.
Я имею отношение к Украине куда большее, чем Вы предполагаете.
И я не эмигрант. Пока еще.
Жаль...
Takamaka 26 апреля 2019
Ответ дляЗимушказима
Жаль...
Взаимно!
MARI3087 27 апреля 2019
а потом он будет говорить,что сделал выводы
YuliSe 27 апреля 2019
Ответ дляvorobchyk
Ви не плутайте офіційну мову і регіональні мови, коли наводите свої приклади.
Я не путаю. Вы почитайте об этих странах. Я писала именно о тех, где не один, и даже не два именно официальныхязыка.
в Швейцарии, например, официальных языка вообще 4. И что? это государство не цивилизованное? там плохо живут? люди из-за языков ненавидят друг друга?

Этот закон вносит ещё больший раскол в наше общество.
Мне интересно 27 апреля 2019
https://censor.net.ua/news/3124346/amku_razreshil_... пока народ за язык радуется, собачится и так всегда, под шумок, дела свои мутят.
А вы кричите слава Украине, только вопрос какой Украине :там где всем миром собирают на лечение солдатам, онкобольным, где коммунальные больше пенсии, где медикаменты в аптеках дороже чем в той же России (кстати за Россию я не пропогандирую, если что) и так далее
Akvarel1 27 апреля 2019
Деаутаты оставили себе возмодность говорить на русском. За наш счет создаются комисси и аттестации, нас обязывают а сами? Вы серездно? И большинство тут поддерживают? Т.е. не проверять врачей учитилей ком.предприятия на профессионализм, а на знания языка??? далеко пойдем.
yana borozenec 27 апреля 2019
Ответ дляYuliSe
Я не путаю. Вы почитайте об этих странах. Я писала именно о тех, где не один, и даже не два именно официальныхязыка.
в Швейцарии, например, официальных языка вообще 4. И что? это государство не цивилизованное? там плохо живут? люди из-за языков ненавидят друг друга?

Этот закон вносит ещё больший раскол в наше общество.
Вони теж один одного не долюблюють;)Чи ви гадаєте,що там усі знають по чотири мови?)
yellenna 27 апреля 2019
Фейсбук...Oleg Voloshin
25 апреля в 15:12 ·
Удовлетворён реакцией Зеленского на жуткий языковой закон. Фактически он от него отмежевался и дал понять, что не поддерживает насильственную украинизацию. А раз новая власть ее не будет поддерживать, то фактически она уйдёт в песок, и все останется как прежде. Но осадок от радости одной части граждан по поводу навязывания через колено чего-то другой части граждан останется. У меня желание переходить на украинский в «приватному спілкуванні» (это та сфера, которую законом нам оставили с барского плеча) отбили основательно.