Ждушечка• 01 мая 2019
Грандиозное дело! Стоит ли затевать?
Есть возможность взять старый дом на прекрасном участке земли в очень хорошей части города. Хочу как дачу, но в городе. А года через 3 снести и построить дом мечты. Второй вариант, купить участок под постройку(это дешевле в два, а то и в три раза), но такие участки на окраине, на них невозможно проводить время. Живем в квартира и так хочется своего двора. Не могу ждать постройки дома, хочу свою земельку. Отговорите или поддержите.
Отжигающая• 01 мая 2019
Берите дом, пока вы стройку затеете еще не понятно сколько времени уйдет, а так там поживете... место это важно.
Я инженер, меряю от 1• 01 мая 2019
У нас 20 у дома соток было. Газон, деревья, замечательно. Меньше 10ти не хочу теперь
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляЖдушечка
Выросла в доме, соток 20. Опыт есть)
тогда берите больше). Мне и 5 много, некуда излишки овощей девать.
AnnLipa123• 01 мая 2019
Ответ дляЖдушечка
Дом максимум 150. Вместо Гаража навес. Мы минималисты. Но хотим, чтобы окна в окна не смотрели, чтобы хотя бы немножко пространства.
Ну 10 соток- это много для того, что вы хотите- за ними же ещё и уход нужен.
7- отлично. Особенно, если участок правильной формы- квадрат или прямоугольник с близкими по длине сторонами.
Ещё и террасу можно возле дома с мангалом и мебелью
Прямо мечта)
У меня просто участок неправильной формы- два склееных- квадрат, плюс узкий прямоугольник, дом стоит так, что кусочек двора впереди, кусочек сбоку и этот узкий прямоугольник сзади. У меня уже мозг спух, как это все организовать в красивое пространство единое
Прямо мечта)
ЛюбимаЯНЬ• 01 мая 2019
Ответ дляДадосвидания
Тю, зачем вывозить? Продается дом под разборку , люди приезжают, платят деньги и все разбирают и все сами вывозят
Кому? Вот кому нужньі ваши проблемьі?
Багиня• 01 мая 2019
Ответ дляЖдушечка
Выросла в доме, соток 20. Опыт есть)
Я выросла в доме и 5 соток земли, сейчас дом и 20 соток земли, это блин поле!!!
которое нахрен не нужно, 2 газонокосилки и куча геммороя
Ждушечка
• 01 мая 2019
Ответ дляБагиня
Я вас поняла) Да, я склоняюсь к 7-8 соткам, а там по месту видно будет)
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляЖдушечка
Сколько квадратов дом? Забор тень на дом не бросает?
дом на два этажа. Забор металлический только с одной стороны, под ним малина (у соседей орех рядом и ничего толком не растет)
Дадосвидания• 01 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Кому? Вот кому нужньі ваши проблемьі?
У нас конечно не Киев, город небольшой, но и продают и покупают под разборку
Ждушечка
• 01 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
Прямо мечта)
Бабушка Бетман• 01 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
Ну это смотря какой дом хотят- если квадратов 300-400, плюс гараж на сколько машин. Тогда да.
А если небольшой дом, то зачем тогда такие размеры?
10 соток это размеры? Зона отдыха, цветник, сад, детская зона, что там останется
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а кто обрабатывал все это. За газоном уход нужен, деревья обрезат, минимум 10 соток огорода после работы обрабатывать...
ЛюбимаЯНЬ• 01 мая 2019
Ответ дляДадосвидания
Первьій раз такое сльішу - єто осень дорого и никому не нужно. Хорошо, если у вас есть бесплатньіе мусорщики.
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Кому? Вот кому нужньі ваши проблемьі?
может речь про каменный дом с кладом...
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляБагиня
пишут, что как раз. Я тоже не понимаю. Ладно, если куры-кролики-павлины-овцы. А так куча времени
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляДадосвидания
а что с глиняного дома разбирать? Я в обл.центре живу, то разбор дома от 5 тыс грн. А платят за плиты, если они есть и за кирпич, если хорошо отделяется.
AnnLipa123• 01 мая 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Вы за этим в состоянии ухаживать так, чтобы оно было досмотренное и красивое?
Добрый Жук• 01 мая 2019
если финансы позволяют все эти зоны делать, то можно и 50 соток. Уход нужен за всем. Хорошо, если муж помогает и возьмет на себя основной груз. Но так не всегда и не везде.
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
одна зона отдыха сколько потянет.
Дадосвидания• 01 мая 2019
Ответ дляДобрый Жук
Может глиняный дом и не покупает никто, я не в курсе предпочтений. Но знакомые точно покупали стройматериалы с разборки дома для постройки дачи у тех, кто этим занимается
Борец за справедливость• 01 мая 2019
Ответ дляЖдушечка
У меня 10 соток. Очень напрягает, именно этот момент.
лаМпочка• 01 мая 2019
Я бы выбрала первый вариант. Да и старый дом не обязательно сносить. У меня такой же, мы достроить что нам надо, сняли крышу, поменяли перестенки. Короче с него осталась тупо коробка. Но все равно это дешевле и быстрее чем гнать новый.
вентиляторная• 01 мая 2019
Убедитесь, что этот участок не будет в скором времени обстраиваться высотками.
Добрый Жук• 01 мая 2019
Ответ дляДадосвидания
не факт, что дом у автора из хорошего кирпича. Да и не особо выгодно покупать бу. , разве что закаленный кирпич, но таких мало уже. В основном плиты берут с больших зданий.
Бабушка Бетман• 01 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
Да, конечно. На даче 10 соток это двор с домом и вышеперечисленным, только вместо сада малинник, смородина и небольшой огород. Сад на пашне заложили новый, там ещё 23 сотки
Борец за справедливость• 01 мая 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Вот-вот, читаю и удивляюсь. У меня места под огород даже не осталось.
AnnLipa123• 01 мая 2019
Ответ дляДобрый Жук
одна зона отдыха сколько потянет.
Терраса с мангалом- квадратов 60-70. И то- это я прямо так загнула. 50- это нормально. Это полсотки. Даже сотку если- это много. Дом хотят 150 квадратов. Это максимум 2 сотки, плюс зона отдыха 1 сотка. Навес на две машины- даже с запасом - 30 квадратов. Повторюсь- если участок правильной формы, то 7 соток - достаточно