Щепотка_совести• 02 мая 2019

Прыщи и хронический тонзиллит связаны? Кто вылечил?

Девочки, хелп!
Долго мучилась с горлом (большие миндалины, пробки, часто болит горло, по задней стенке стекает слизь, температура 37). Пошла к одному лору, на бакпосеве высеялся Streptococcus spp. 10*6. Ревмопробы в норме, хотя уже второй год с наступлением холодов крутит кости, болит всё тело. Сказала, что гной в миндалинах разносится по всему организму, надо чистить. Назначила промывания на Тонзилоре. Потом я оказалась в лор институте у другого лора, она сказала, что стрептококк этот сапрофитный (??), и ничего ужасного не видит. В итоге, я две недели промывалась у них там же. Сейчас миндалины уменьшились, горло не болит, но слизь всё так же стекает по задней стенке горла. Меня волнует вот что: spp. это же просто обозначение species - виды, а какой именно стрептококк лаборатория не указала. После промывания никто на провторный бакпосев меня не направил. Получается, мне банально промыли горло. А вымылся он или нет - неизвестно.
Второй вопрос: давно маюсь с прыщами на лице, в районе колен, грудь. Когда ходила на промывания, меня после каждой процедуры обсыпало прыщами, с кожей творилось непонятно что (прыщи, подкожные бугры и комедоны - всё просто попёрло в огромном количестве!). Сейчас спустя неделю после тонзилора на груди чисто, на ногах пару прыщей еще есть. А вот как лицо привести впорядок пока не знаю... Уход не меняла. Пошла уже к третьему дерматологу, спросила про связь тонзиллита и прыщей, она говорит: "Ну вам же не высеяли на лице то же, что и в горле? А бакпосев с лица у нас не делают".. Мне никто никогда не предлагал сделать бакпосев с кожи лица. Пошла еще к одному, он думал-думал и выписал зенерит на месяц... Пока не хочу покупать, потому что в прошлом году уже и Доксициклин пила, и Зеркалином мазалась... Если мажусь чем-то с антибиотиком или пью - кожа идеальная, как только заканчиваю - все возвращается.
Кто реально по себе заметил связь? В интернете много инфы о связи, но ни один дерматолог ничего мне не сказал по этому поводу.
Мама Чели• 02 мая 2019
так может у вас в крови стафилококк?
например ноги промокли или замерзли (иммуните ослаблен) стафилококк размножается и атакует ваши органы, проявляется в виде прыщей и/или горло воспаляется

МисисПропер• 02 мая 2019
Вы 2 проблемы пытаетесь в кучу смешать
МисисПропер• 02 мая 2019
Ответ дляМама Чели
так может у вас в крови стафилококк?
100%, в крови, антибиотик надо и долго
Уткина• 02 мая 2019
А вы потерялись на искревление носовой перегородки? Мне тоже ставили диагноз хронический тонзиллит и лечили многими препаратами. Ничего не помогало. Случайно один доктор посмотрел и определил искривление. Сделала операцию,все прошло. Уже 15 лет как ничего не беспокоит. До этого мучилась около 5 лет.
Мама Чели• 02 мая 2019
вообщем есть анализ: бакпосев крови на стерильность с антибиотикограммой

несколько правил, которые необходимо соблюдать во время подготовки к сдаче крови на стерильность. В первую очередь необходимо отказаться от алкоголя за 2-3 суток до исследования. В течение этого периода не рекомендуется употреблять жирную, острую, жареную пищу. Подготовка также подразумевает отказ от курения за несколько часов до забора крови. Большинство анализов врачи рекомендуют сдавать на голодный желудок, поэтому часов за 8 до анализа должен быть последний прием пищи. Если пациент принимает какие-либо лекарства, этот фактор должен отдельно учитываться врачом, который назначает исследование.
Мама Чели• 02 мая 2019
Ответ дляУткина
вы серьезно считаете, что в ЛОР- институте бестолочи последние и не обратили бы внимание на перегородку?
Уткина• 02 мая 2019
Ответ дляМама Чели
я не была в лор институте, но меня тоже лечили врачи до того,как узнала про перегородку. Они про это не говорили. А лечили тонзиллит и посылали на мазки.
кнопкодав• 02 мая 2019
Удаляйте миндалины, пока не пошло осложнение на сердце. Я так мучалась около 10 лет, в итоге изменения миокарда сердечного. После удаления гной, слизь ушли, стала чувствовать себя лучше
автор Щепотка_совести • 02 мая 2019
Ответ дляМама Чели
так может у вас в крови стафилококк?
в горле, судя по мазку, только стрептококк. сейчас после промывания не знаю остался он там или нет... сказали через полгода прийти, они посмотрят и решат нужно ли опять промывать

автор Щепотка_совести • 02 мая 2019
Ответ дляУткина
Да, лор сказала, что перегородка искривлена вправо, поэтому правая сторона в горле более проблемная. Но никаких больше указаний на счет носа не давала. Планирую мазок из носа сдать, может и там что-то найдется, что может провоцировать горло. У моей мамы тоже искривлена, но у нее кроме храпа проблем с носом и горлом нет.
автор Щепотка_совести • 02 мая 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
Меня только на ЭКГ отправили, и ревмопробы сдала. После ЭКГ сказали попить седативные... Лор-врачи сейчас так просто не отправляют на удаление. Получается, нужно либо каждые полгода промываться, или ждать осложнений... Я после промывания почувствовала себя лучше, но не на 100%. В прошлом году пила антибиотики от прыщей (дерматолог выписывал курс на 3 месяца). Так я эти 3 месяца просто зажила новой жизнью. Миндалины уменьшились, прыщи прошли, никакой слизи и вообще самочувствие шикарное. Но после окончания курса как накрыло - и горло и прыщи...
Уткина• 02 мая 2019
Ответ дляЩепотка_совести
у меня из за искривления слизь куда то не туда стекала ( это было давно уже не помню точного диагноза) и из-за этого было постоянное воспаление в горле. Как объясняли мне врач, перегородка искревленна у каждого второго. Кому то это приносит дискомфорт,а кто то живёт и даже не знает об этом.
Мама Чели• 02 мая 2019
Ответ дляЩепотка_совести
если вас не устраивает что лор лечит только подопечные ему органы, а дерматолог только кожу, обращайтесь к другим специалистам, которые вас выслушают, осмотрят, назначат дополнительно анализы и попробуют комплексно подойти к лечению.