Гербария• 05 мая 2019
Выезд за границу и определение места жительства
Добрый день! Читала что для выезда за границу с ребенком не нужно разрешение бывшего мужа, если место жительства ребенка определено с матерью. Так ли это ,или это только в случае если отец не платит алименты. На алименты не подавала!
Улучшанский-Ухудшанский• 05 мая 2019
Если у детей пмж в другой стране или консульский учёт, то не нужно разрешение.
ТАЗератти• 05 мая 2019
Или через суд, или справка из органов опеки. Может, как-то по- другому называется. Лучше через суд, но дольше, действует на постоянной основе. От органов опеки, кажется, каждый год нужно обновлять
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТрусиковед
так ли.
но есть нюансы, смотря на сколько ехать
До месяца
Трусиковед• 05 мая 2019
5. Той із батьків, з яким за рішенням суду визначено або висновком органів опіки та піклування підтверджено місце проживання дитини, крім того з батьків, до якого застосовуються заходи примусового виконання рішення про встановлення побачення з дитиною та про усунення перешкод у побаченні з дитиною, самостійно вирішує питання тимчасового виїзду за межі України на строк, що не перевищує одного місяця, з метою лікування, навчання, участі дитини в дитячих змаганнях, фестивалях, наукових виставках, учнівських олімпіадах та конкурсах, екологічних, технічних, мистецьких, туристичних, дослідницьких, спортивних заходах, оздоровлення та відпочинку дитини за кордоном, у тому числі у складі організованої групи дітей, та у разі, якщо йому відомо місце проживання іншого з батьків, який не ухиляється та належно виконує батьківські обов’язки, інформує його шляхом надсилання рекомендованого листа про тимчасовий виїзд дитини за межі України, мету виїзду, державу прямування та відповідний часовий проміжок перебування у цій державі.
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вам нужно разрешение от бм
Он не выходит на контакт(
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
До месяца
ну и все, если у вас есть ’рішенням суду визначено або висновком органів опіки та піклування підтверджено місце проживання дитини’ тогда до месяца можете ехать
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТрусиковед
Тобто , я можу звернутися до суду за рішенням , не подаваючи на аліменти?я правильно зрозуміла?
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
да
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТрусиковед
При разводе не указали почему то место проживания! Хочу сейчас получить решение!
ТАЗератти• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
Это не быстрая процедура, до лета вряд ли успеете...
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
потому что это разные исковые требования
если такого требования у вас не было то и логично что не указали
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
Спасибо, если через суд на постоянной основе, то в следующем году будем отдыхать!
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТрусиковед
Жаль что судья не подсказала(
ТАЗератти• 05 мая 2019
Автор, у меня в четверг была комиссия по подтверждению места проживания. Собирала документы, характеристики, приходила домой опека, составляли акт. После комиссии еще выносится на исполком. И вступает силу спустя 2 недели что ли...не помню точных дат. В суд надо все то же самое, только неизвестно на когда назначают заседание, пойдет ли ли, не перенесут ли его...как то так
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
Жаль что судья не подсказала(
ну она как бы и не должна
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
А опеку суд подтягивал к делу?можно в иске указать чтобы суд привлек органы опеки?
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
вы сами должны их указать третьим лицом
Гербария
• 05 мая 2019
Ответ дляТрусиковед
вы сами должны их указать третьим лицом
Спасибо!
Мяо мой мяо• 05 мая 2019
Автор, идёте в органы опеки и подаёте заявление на подтверждение места проживания ребёнка с Вами и с этим решением можете ехать за границу до месяца ( действует год), а если хотите на постоянной основе -то в суд
Бамбарбия! Кергуду.• 05 мая 2019
До месяца родитель, который проживает с ребёнком, может вывозить без разрешений.
Но нужно подтверждение совместного проживания - через органы опеки либо решение суда.
3) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі
тимчасового виїзду з України на строк до одного місяця під час
пред’явлення рішення суду або органу опіки та піклування
(районної, районної у мм. Києві та Севастополі держадміністрацій,
виконавчого органу міської, районної у місті (у разі його
утворення), сільської, селищної ради об’єднаної територіальної
громади) або їх копій, засвідчених нотаріально чи органом, який їх
видав, у якому визначено (підтверджено) місце проживання дитини з
одним із батьків, який має намір виїзду з дитиною або який
уповноважив на це нотаріально посвідченою згодою інших осіб;
{ Пункт 4 доповнено підпунктом 3 згідно з Постановою КМ N 619
( 619-2018-п ) від 22.08.2018 }
Трусиковед• 05 мая 2019
Ответ дляГербария
Еще один вопрос, а в какой суд подавать по месту моей прописки ?
по прописке бм