Аноним• 07 октября 2012
Сколько вы оплачиваете за детский сад?
Занятия+питания+родительский комитет+ подарки + на группу ит.п. короче говоря сколько вам обходиться ДЕТСКИЙ САД? Спасибо.
Нерадистка Кэт• 07 октября 2012
Ответ дляАноним
а что именно покруче? я тоже из Запорожья
80 грн - это взносы сад + группа
100 грн питание
100 грн в год на канцтовары
200 грн в год на моющие
доп. обучения в нашем саду нет, в стандартную программу входит логопед, музыка, ритмика, рисование-лепка, стандартные разв.занятия с воспитателем (они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводятся, я сама преподаватель, у меня к занятиям претензий нет)
конкретно в этом году ничего дополнительно не сдавали ни на ремонт, ни на мебель в группу
а квитанция 150 за месяц, куда вошло питание, что именно туда входит КРОМЕ питания? или я неправильго поняла и квитанция именно за питание и есть?
80 грн - это взносы сад + группа
100 грн питание
100 грн в год на канцтовары
200 грн в год на моющие
покруче расценки чем в Киеве, а вы что подумали?
Квитанция 150 грн/мес-официальная оплата через банк, туда вошло питания и что еще- незнаю... уточню...Вам лично сообщу завтра...
Квитанция наверно включает в себя плату за питание только, просто в Киеве платят за питание сразу за месяц (собственно по квитанции), а не за день...хотя сумма за день какая то есть (установлена государством)...завтра поинтересуюсь...
Нерадистка Кэт• 07 октября 2012
Ответ дляBrita
Киев,обычный гос.сад: Питание 150гривен,канцтовары-200 гривен за год,фонд группы-50 гривен ежемесячно,день учителя,новый год,8 марта-каждый праздник 200 гривен, театр-15 гривен каждую неделю,кислородный коктейль-35 гривен ежемесячно.
точно, ОГО-ГО!
если 200грн х 20 человек = 4000 грн
хотя в садике обычно 25-30 деток , соответственно сумма увеличивается 5000-6000 грн.
Даже если 4000грн поделить на 4 человека( 2 воспитателя,няня и заведующая) будет ого-го! по 1000грн на человека! Жирноватенько, как для гос. сада!
если 200грн х 20 человек = 4000 грн
Графиня_Вишенка• 07 октября 2012
нам все обходится 120грн. Летом продленка была, доплачивали 20грн.
ВСЕ!!! Подарки каждый сам дарит, если хочет
Ответ дляАноним
точно, ОГО-ГО!
если 200грн х 20 человек = 4000 грн
У нас ’одариваются’ не только няня и воспитатель,но и заведующая,повара,муз.работник,завхоз,методист и т. д. Короче все кто работает в садике.
Ответ дляBrita
я однозначно не сдавала бы. на эти деньги лучше ребенку купить что-то. или если в детский сад, то лучше на игрухи и пособия. 5-6 тыс раза в 4 год -это порядка 20 000. на эти деньги группу можно было бы ’озолотить’.
Нерадистка Кэт• 07 октября 2012
Ответ дляlanabrin
однозначно +1.
на эти деньги можно по брюлику на каждый праздник им покупать!
Вас это не возмущает? Я бы тоже не сдавала!
У нас так в школе было, а отдачи от воспитателей после этих подарочков никакой, быстро привыкают, считают за должное.
Подарок должен быть (или деньгами, или подарком, не важно) на сумму где то 100-200 грн для гос. сада.
Но не ого-го...тогда Вам дешевле в частный...так хоть на своего ребеночка будете травится, а не повара,муз.работник,завхоз,методист и т. д
Аноним• 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Я именно это и подумала, только не поняла, что конкретно в Зап. круче чем в Киеве, расцени на что? потому и спросила :)
Аноним• 07 октября 2012
Ответ дляСерафимка
а что у вас питание так мало тянет 6 грн в день?
у нас гос расценки по квитанции районовской, т.е 100% официально 9,9 грн в день (могу в копейках ошибаться).
Меню отличнео, фрукты, соки, мясо, рыба , творог. все как положено
А откуда тогда берете деньги на элементарщину -типа туалетную бумагу детям попу вытереть?
Любовь Изварина• 08 октября 2012
Платить за садик суммы больше чем за солидное образование это просто бред или деньги не заработанные!
Аноним• 08 октября 2012
Ответ дляЛюбовь Изварина
У Вс красный кумач есть? - такой слоган у вас получился пафосный, если еще напишите на кумаче -будет еще круче выглядеть!
Аноним• 08 октября 2012
что подразумевается под солидным образованием в дошкольном возрасте? прям заинтриговали!!!
а если за няню платить тыщи 3-4 в месяц - вообще позором заклеймят что ли?
если за ребенком в частном саду обеспечен должный уход, хорошее питание, качественное образование и безопасность - это бред???
наверно целый день в гос саду с орущей воспитательницей и 30 детьми за 100 рублей в месяц - ваш идеал дошкольного образования
Любовь Изварина• 08 октября 2012
Ответ дляНочка
солидное образование - это какое, например?
образование после которого выходишь на высокооплачиваемую работу те высшее
Любовь Изварина• 08 октября 2012
Ответ дляАноним
вы хоть сами поняли что написали?
Аноним• 08 октября 2012
Ответ дляЛюбовь Изварина
ну и причем тут садик частный? после садика - любого - на высокооплачиваемую работу не выходят, или я от жизни отстала?
а может в возрасте, когда обычно получают высшее образование, ребенку нужен в институте постоянный присмотр, безопасная территория для прогулок, полноценное четырехразовое питание, добрая и внимательная воспитательница, нянечка, которая горшок вынесет и штанишки переоденет вовремя?
как можно сравнивать детский сад и вуз? у эимх заведений совершенно разные цели, задачи и методы работы с подопечными
что именно вы в данном случае сравниваете?
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляНочка
Так у нас и обучение в школе не хило стоит...
До универа еще плати и плати...
вот что интересно - тот факт, что родители хотят, чтоб их маленьким детям было интересно, безопасно, полезно, да банально сухо и комфортно - это типа нелогично и не стоит вложенных средств, ведь выход на высокооплачиваемую работу после этого всего не последует
а если не забывать о том, что в нашей стране дорогое высшее образование в крутом вузе абсолютно не гарантирует выход на высокооплачиваемую работу... возникает вопрос: нафига вообще платить за образование, за высшее в том числе?
Аноним• 09 октября 2012
г.Киев, гос.садик
1. Ежемесячно квитанция за питание (мл.група) - около 225грн ( квитанция зависит от группы - ясельки, младшая, старшая).
2. Фонд сада - 30грн, фонд группи - 30грн( рденьги с фонда групы идут на подарки мелкие -д.Учителя, НГ,8марта, если суммы не хватает дособируем грн по 50).
3. Дни рождения воспитателя, няни - по 100грн.
4. Ремонты, замена мебели и пр. - .... здесь все тянеться и примерно на сл.год планируем полностью групку отремонтировать (косметический)+замена некотрой мебели - по грн.1500-2000грн.
5. Химчистка ковра - в общем ( с групы)грн.300 2раза в году.
6. Каждый приносит на 1сентября список необходимых канц.и быт.товаров
7. 330грн -занятия (хореография, английский, логика).
8. Цирк, коктейли, театры... - грн по 15-20 на каждое, но это не чаще 1-2раза в 2недели)
7. + сами от себя -кому, что и сколько на свое усмотрения)))
Ну вот по подсчетам - в школу идет типа ’частного’ плана, чтобы одну сумму озвучили,и все)Дешевле обойдется)
Аноним• 28 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
Ухты! А что за садик такой замечательный? сколько деток в группе?
наверное садик от стройкомпании Лико Града
Аноним• 17 декабря 2012
Киев. У нас в гос. садике 225 грн по квитанции каждый месяц, по 11 грн в день получается. В питании творога, фруктов и т.д. не замечено. Фрукты, печенье, лук, чеснок родители приносят сами, каждый.
В начале и середине года сбор в фонд группы по 250-300 грн (по разному, было и по 400). Каждый месяц по 40 грн, т.к. не хватает единоразового взноса. На ремонт по 300 грн (то площадки, то группы, то прихожей, то спальни). 2 раза в год приносится пакет со списком хозтоваров (порошок, доместос, туалетный утенок, читящий порошок, туал. бумага, салфетки, муссорные пакеты, губки, мыло...). Дважды сдавали деньги на постели (каждый), а потом я узнаю от ребенка, что их спать кладут по 2-3. Оказывается кроватей не хватает. На это почему-то внимания не обратили... Так же покупем каждый по 2 мяча, ведра с лопатками, пасочки... Еще была сдача денег на мойку окон, уже не помню сумму.
Дополнительные занятия по 120 грн за месяц (их штук 6 сей час: танцы, логика, подготовка к школе, психология, английский, кажется театральный будет...). Мы не ходим, т.к. результата не видно, а оплата не учитывает посещаемость.
Раньше была более толковая заведущая, воспитатели ее боялись и всех просили, чтоб не проговорились, что деньги сдают воспитателям, а не членам родительского комитета. Она и курить воспитателям при детях запрещала. При поступлении в сад для себя ничего не просила, а показала проблему в садике и мы купили все, что нужно. Денег не жалко, когда видишь, что человек хозяйственный и знаешь куда все идет. Заведущую сняли. Пришла новая. Появился взнос в фонд детского сада. С деньгами уже никто не прячется, а только тем и занимаются: подсчетом кассы.
Сегодня выдали квитанцию, в которой сумма оплаты завышена, т.к. ребенок болел и справки есть. В журнале отмечены лишние посещения. Это так сказать новая политика.
У меня таксист знакомый возит на работу заведующую другого детского сада. Она пользуется услугами такси 2 раза в день: утром и вечером. Наверное, на зарплату в гос. садике, можно себе позволить.
В садике окна держатся на честном слове.
Рядом дет сад вроде попроще был при поступлении, никто ничего вообще не просил, просто записали и все - приходите. Не знаю, что там и по чем со взносами, но окна некоторые уже поменяли, площадки обновляются постепенно, ограждение то же перенесли, чтоб чужие люди ходили мимо сада, а не через него.
Аноним• 17 декабря 2012
Про то, как спать кладут: 3 на двух кроватях и при 2-х комплектах белья. Тот, кто по середине укрывается немного одним и немного другим одеялом. Это, чтоб правильно понимать ситуацию.
Аноним• 17 декабря 2012
Ремонт площадки у нас - это была покраска. На площадке только песочница без нормального песка (старый кораблик, кто помнит, лестница на нем уже сломана) и еще навес и несколько покрышек и пеньков зарыты.
Санта Барбара• 17 апреля 2013
Город Ладыжин: садик для всех бесплатный, ничего не платим, а если ребёнок пропускает дни, то нам на карточку приходят денежки!