07 октября 2012

Пособие на ребенка до трех лет?

Девочки!Вот задаюсь вопросом,а почему мне начисляют 130,00грн. всего-лишь?Как-то можно добиться большей выплаты.Муж у меня ЧП,но знаю уйму знакомых,которые оба ЧП и получают по 800 и более,а я что,самая лысая,и так всегда впритык все по финансам.Как можно решить этот вопрос?Помогите советом кто уже добился больших выплат!
показать весь текст
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Вообще, при зарегестрированом ЧП можно получить перерасчёт- но это будет, мягко говоря, незаконно. Последствия могут быть. Я получаю 749 грн пособие до 3-ёх лет, но ЧП закрыла 3 года назад. А друзья, как и у Вас- ЧП оба(!), доходы крупные (владеют коммерческой недвижимостью, сдают) и всё равно оформили себе повышенную ставку выплат. Потому что на пособие до 3-ёх лет не требуют справку из налоговой, о том, ЧП вы или нет. Если в трудовой нет записи- это проходит. Документы для подачи нужны следующие- трудовые Ваши и мужа, форма 3 из жека. Если есть место работы мужа - справка о доходах. При офоромлении декларируются ВСЯ недвижимость, земля в собственности, кредиты, крупные покупки за полгода и т.д. И вот на основании дохода среднемесячного на одного члена семьи Вам и пересчитают выплату. пересчитывают каждые пол года - все справки по-новой и заполняется декларация. Мы официально не работаем- ни я ни муж. Поэтому пользуемся возможностью.
Мы вообще не расписаны,там свои ньюансы)
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Почему не законно я подаю свои доходы все указано и на основании этого делается перерасчет я бы и не знала так подсказала начальница так где оформляла на ребенка.А до этого мне говорили что мне как ЧП вообще ничего не положено все надо узнавать.
Спасибо!Может и мне сразу к начальнице идти?
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Получаю 130+840(перерасчет) я в декрете.муж работает,зп в справке минималка.
Отлично!
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляsheva7
Пособие по уходу за ребенком у мамы-частного предпринимателя
13 марта 2012
Возможность получения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет для мамы-частного предпринимателя зависит от формы единого страхового взноса, который она выплачивает.
Вопрос страхования предпринимателей регламентируется Законом Украины «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне соціальне страхування» № 2464. (В Украине частный предприниматель в юридических документах называется «фізична особа – підприємць»).
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет может также оформить частный предприниматель, который фактически обеспечивает уход за ребенком (отец, дед, бабушка и др. родственники).
Размер и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет регламентируется разделом IV Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми».
Обязательное страхование
Согласно закону каждый предприниматель независимо от системы налогообложения, которую он выбрал, обязан платить единый страховой взнос в размере 34,7% от минимальной заработной платы. Если женщина-предприниматель платит такой страховой взнос, то она не имеет права на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Добровольное страхование
По своему желанию частная предприниматель может застраховать себя в пенсионном фонде. Для этого она должна платить вместо 34,7% от минимальной заработной платы - 36,6%. Этот процент рассчитывается от той суммы, которую определит сама предприниматель, но она (сумма) не должна быть ниже минимальной заработной платы.
При регулярных взносах добровольного страхования (не менее 6 месяцев) женщина может рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.
Частная предприниматель, у которой есть нанятые работники, платит за них страховые взносы. Но если при этом она не выплачивает добровольный страховой взнос ЗА СЕБЯ в размере 36,6%, то на пособие по уходу за ребенком претендовать она не имеет права.
Размер пособия по уходу за ребенком у мамы ЧП
Размер пособия представляет собой разницу между прожиточным минимумом на трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо.
Средняя цифра совокупного дохода определяется за последние шесть месяцев.
Размер пособия не может быть ниже, чем 130 гривен.
Пособие начисляется на каждого ребенка, вне зависимости от количества рожденных детей и уже имеющихся.
Минимальное Максимальное
с 01.01.2012
130 грн. 1 073 грн.
с 01.04.2012
130 грн. 1 094 грн.
с 01.07.2012
130 грн. 1 102 грн.
с 01.10.2012
130 грн. 1 118 грн.
с 01.12.2012
130 грн. 1 134 грн.
Пособие выплачивается ежемесячно с момента его назначения, вплоть до трехлетия ребенка.
Размер пособия определяется на момент подачи документов и в дальнейшем не пересчитывается.
Документы для оформления пособия
По закону пособие по уходу за ребенком до 3-х лет назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту проживания родителей/усыновителей.
Документы рассматриваются в течение 10 дней с момента обращения.
Представители органов соцзащиты должны выслать или выдать письменное уведомление о решении в течение 5 дней.
Для оформления пособия маме-предпринимателю надо подать в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
заявление одного из родителей или усыновителя/опекуна, которое составляется по утвержденной форме (бланки выдаются по месту обращения);
паспорт;
идентификационный код;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия свидетельства о регистрации ЧП;
справка об уплате единого страхового взноса за последние 6 месяцев;
справка из управления соцзащиты населения по месту регистрации (в случае если мама-предприниматель прописана в другом городе. Справка дается о том, что она по месту регистрации за назначением пособия не обращалась);
Опекуны или усыновители в пакете документов включают еще копию решения об усыновлении/установлении опеки.
В зависимости от каждого конкретного случая, в собесе могут потребовать дополнительные документы или справки.
Оформление и процесс выплаты пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет никак не связаны и не влияют друг на друга.
Прекращение выплаты пособия
Выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет может прекратиться в случае:
лишения получателя пособия родительских прав;
если забрали ребенка у получателя без лишения родительских прав;
при временном полном государственном содержании ребенка;
прекращение опеки;
нецелевого использования средств, при которых ребенок не получает полноценное содержание и воспитание;
другие обстоятельства.
Мать-предприниматель приравнивается по закону к матери, которая работает полдня или работает дома. А таковые получают пособие по уходу за ребенком до 3-х лет полностью.
Если мать выходит на работу, прекращает предпринимательскую деятельность, то пособие дальше будет выплачиваться человеку, который фактически смотрит за ребенком.
справка об уплате единого страхового взноса за последние 6 месяцев; где ее брать,в пенсионном?
Alex87 25 февраля 2013
девочки подскажите пожалуйста: хочу оформить перерасчет по пособию на ребенка до 3 лет-муж говорит что ничего не выйдет так как на нем зарегистрирован грузовик-Да еще к тому же на мое имя открыто ЧП-и в связи с этим муж уверен что у нас ничего не получится,и говорит как бы нас не заставили что то выплатить государству
подскажите кто что знает стит мне начинать собирать документы или можно даже и не начинать
Спасибо.