Контрольница• 09 мая 2019

Сложные отношения с родителями.

Наверное, хочу услышать мнение тех, у кого тоже непросто с родителями, но кто как-то примирился, адаптировался и умеет жить относительно или полностью в психологическом комфорте несмотря на все трудности.

Откровенно говоря, у мужа те же трудности со своими родителями, что и у меня с моими (но он как-то более хладнокровен в этом вопросе). Сразу скажу, вопрос не в том, что я (или муж) как-то завишу от родителей: живем отдельно, на свои средства, собственным умом и пр. Но если кто знаком, тот понимает, что даже при таких условиях можно портить нервы другим ;)

Честно говоря, постоянно всем недовольны. Мало звоню (живут далеко), слишком коротко говорю, не слушаю советов, не выполняю их, отстаиваю свое мнение и пр. Ну знаете, как подростка пытаются воспитывать (все еще). Я постепенно научилась игнорировать, молчать. Но ведь достанут. Будут требовать ответа. При случае начинают обвинять, жаловаться, ныть, и главное оружие - причитание о скорой кончине по моей вине. Просто девиз их позиции: должна, обязана, и пр, пр.

Максимально хочется уйти вообще от любых контактов. Ну правда, один негатив. Но родителей не выбирают, правда? Приходится мириться с этим.

Иногда не выдерживаю, взрываюсь, потом полдня хожу на нервах. У меня сразу все в теле отражается - шею просто заклинивает, а дальше мигрень и все, привет.

Хочу советов. Как в этих отношениях сохранить здоровье? Как реагировать на обвинения? Как просто не нервничать? Сил нет уже. Доброго слова не услышишь - плохая, плохая, плохая.

Брат мой, к слову, сейчас живет с ними. Хоть и любимый сын, но тоже постоянно плохой ;)
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляИМХОля
А что вы ответили?
что тоже так думаю
ИМХОля• 09 мая 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Знаю.Поэтому и прекратила общение.Но,что самое плохое в этой ситуации.....то,что я ТАК ЖЕ общаюсь со своей 18 л дочкой.Гены-это ВСЁ!.И боюсь,что она тоже подрастёт и вычеркнет меня из своей жизни.Бумеранг.
это не гены - это поведенческие привычки. С ними реально бороться
Детсадовский полицейский• 09 мая 2019
Максимально уйти от любых контактов. Только это поможет избежать ненужных нервотрепок. Все равно вы останетесь для них плохая, но хотя бы не будете выслушивать это каждый раз.
Дона Ко Ко• 09 мая 2019
Ой, мне ещё папа говорил ( а мама у меня с замашками генерала) ну чего ты споришь? Ну согласись, а сделай по своему. Вот так и живу. И муж, что то мне покупая дорогое, родителям не говорит. Они по факту видят. Хотя тоже хотят чтоб им о всем рассказывали. Уже вроде привыкли что никто не отчитывается.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
попытка уйти от контактов - повод для новых упреков ))))

мама мне и письменно озвучит, какая я плохая, если надо. но обычно после того, как я скажу все что думаю - на какое-то время наступает тишина, фильтр точнее включается.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляСигарный шланг
повела ребенка в сад. ’вот зачем ты повела, я говорила тебе не вести, он же еще не окреп после простуды. бросай ты свою подработку, денег копейки, зато ребенок здоровее будет’
ну я сделала по своему. как и делаю всегда, все время. я 12 лет замужем. у меня сыну 5. мне мама ни разу не помогла с ребенком, ни после операции, когда родила, ни когда муж уехал на 2 месяца, а я одна осталась с ребенком, вообще ни разу. какие могут быть советы дочери, которая сама со всем справляется ?
какие могут быть советы дочери, которая никогда эти советы не слушала и поступала так, как считала нужным?
знает мой характер. знает, что отключусь и не буду звонить сколько решу. сами же позвонят.
но там упрямства хватает.
Путающаяся• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
но там упрямства хватает.
Вам не помогают - тогда зачем нужно такое общение? Я так понимаю, что наследство от них вам тоже не нужно.

В телефоне есть черный список - внесите туда своих родителей. И пусть пытаются дозвониться, но бесполезно.

В соц.сетях тоже можно вносить в черный список.

И пусть себе пишут, звонят куда хотят.