Живчик-счастливчик• 28 октября 2013
у кого дети подростки, зайдите пожалуйста, посоветуйте
дочке 16. живем в небольшом районном центре. недавно переехала к нам неблагополучная семья. очень! дочка с ихней девочкой подружилась. начала замечать что иногда курят,вроде как и глаза соловьем,НО дома могла еще как то влиять на ихнюю дружбу. теперь поехала учится. в планшете вижу фото с сигаретой. на вопрос-ответ конечно же не курю. девочки, дома б както наказала,но как это зделать на расстоянии? знаю что надо что то делать,а я бессильна. и сидеть молчать тоже не правильно. наказать типа забрать планшет(не телефон) ,поговорить-результат не дал. с дочкой никогда проблем не было,а вот 15-16лет это капец. интересует как бы вы действовали.
Укуси меня• 28 октября 2013
вы уже бессильны. Только доброжелательные разговоры. Начнете ругать,дочка уделит фото с сигаретой, станет все от вас скрывать, а курить и делать все будет по-своему.
Живчик-счастливчик
• 28 октября 2013
Ответ дляФокус-Покус
Моей только годик.
О как прекрасно это время!
да,вы правы
Физрукая• 28 октября 2013
Все через это проходят,все учатся на своих ошибках,дочка должна знать и чувствовать,что ее любят мама ,папа и близкие!
Иванка Бур• 28 октября 2013
Я было тоже проблемным подростком и курила и пила.Мама приняла единственную правильную позиция- она ругала меня в виде- мне не приятно на это смотреть и это твоя жизнь,но доброжелательно и все равно всегда была на моей стороне.Сейчас у меня двое детей и 16 летний брак за спиной
Хотя это было рядом,дома,а на расстоянии - сложнее.
Фокус-Покус• 28 октября 2013
я думаю в таком возрасте все пробуют покурить.
А человек уже готов всё ровно. И этот поступок его уже не изменит и никто уже не изменит
Поросенка• 28 октября 2013
о, да возраст трудный. Для подростков родители часто не авторитет, а если еще и расстояние между вами, то влиять сложно.
40каградусная• 28 октября 2013
Сделать всё-равно ничего не сможете, тем более угрозами и запретами. Всё-таки 16 не 13 и курить вы ей не запретите, тем более что она находится не рядом с вами. Лучший вариант, наверное, быть ей ’подругой’(как-то расположить чтобы она рассказывала как они там живут, куда ходили, о подружках своих , и ни в коем случае не ругать и не говорить :’больше чтобы туда не ходили’, они-то всё-равно пойдут и всё-равно будут делать по-своему, только вы уже об этом знать не будете) чтобы хоть как-то быть в курсе жизни вашей дочери.
Птица Говоруша• 28 октября 2013
у дочек двух подруг были похожие проблемы, ругань ничего не давала, пока в обоих случаях у неблагополучных подружек не начались проблемы. тогда девочки сами поняли, что такой жизни не хотят, что мама таки была права. может в разговоре с дочкой стоит акцентировать внимание именно на неблагополучии семьи той подружки, что такой образ жизни ведёт к таким результатам. а вы хотите ей лучшей жизни
Блондинка в Законе• 28 октября 2013
Ой, тяжелое время. Моему старшему 14 лет, но СБ он с 5 лет занимается спортом и тренировки ежедневные, очень много проблем со спортом связанных, полное отсутствие учебы,так как приходится уходить после 6 урока ежедневно. НО ..... зато не курит и не пьет и компания одни спортсмены, я спокойно отпускаю его гулять даже до 10 с друзьями, это бывает редко, но все же бывает. Ходят в кафе,боулинг,кинотеатр, с девочками гуляют. Стараюсь быть подругой сыну,чтобы ничего не скрывал. Пока получается, сам рассказывает, надеюсь все, ну по крайней мере большую часть. Плохая учеба только меня расстраивает( у меня 2 высших образования один красный диплом университета), но зато не скатится по наклонной, а синусы,косинусы, тангенсы и котангенсы в жизни не особо ему пригодятся. Надеюсь, что переживем подростковый период со спортом и отсутствием плохой компании. Удачи вам и терпения. Это очень сложно, я всегда боялась плохой компании, потому что не знаю как из нее можно вытянуть,но знаю чем это заканчивается. Есть пример моего младшего брата(((
Живчик-счастливчик
• 28 октября 2013
Ответ для40каградусная
да вроде стараюсь так и делать
Живчик-счастливчик
• 28 октября 2013
Ответ дляПтица Говоруша
да разговаривали,обьясняла. соглашается что так жить неправильно,а с викой,говорит дружила и буду дружить
Птица Говоруша• 28 октября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
если ваша девочка сильная, она и подружку может вытащить, стать для подружки лучом света в тёмном царстве. а если слабее, то может подружка её за собой утянуть. дост Бог всё будет хорошо.
Аноним-ка• 28 октября 2013
Моему сыну 15 лет.Сделала вывод-криком ничего не добьешься,только еще хуже отношения становятся.Только беседа в спокойном тоне и собственный пример.Если возможно, то пусть с ней поговорит какой-нибудь другой взрослый (не вы с мужем),который пользуется у нее авторитетом.
Выход один- стать дочке подружкой, рассказать какую то свою историю, чтоб она поняла что Вам можно доверять. У меня брат попал в плохую компанию, всю отрицал, говорил, что у него все хорошо, он не дурак, но закончилось все реабилитацией. Пусть лучше она курит, но делится с Вами своими проблемами, чем Вы вообще не будете знать, чем она дышит. Почитайте побольше психологической литературы по этому вопросу, чтоб быть как говориться в теме. Потому как проблемы подротоков сейчас намного острее и иногда это может быть ближе, чем нам кажется. Поэтому лучше знать как можно больше, чтоб предотварить проблему. А ругать и наказывать точно никчему хорошему не приведет.
Живчик-счастливчик
• 28 октября 2013
Ответ дляDasha 1
спасибо за совет