Девочки у меня вопрос, что делать в ситуации когда в сад приходит фотограф фотографирует детей без согласия, затем приносит пробники и типа заказывайте фото.Сегодня я нашла фото своих детей у нее на странице(я не размещаю сама в соцсетях фото своих детей), но я не давала согласие на размещение этих фотографий в соцсетях, а так же не давала согласия на съемку, вот что делать подавать иск в суд? Еще вопрос- фото естественно я покупаю у нее и прошу дать фото в электронном варианте, но она отказывает, я так понимаю я имею право на фото в электронном варианте?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 октября 2013
как бы имеете,но очень многие не дают и это тоже их право, тк если захотите дубликат придется заплатить и вам выдадут еще копии
Секретница• 28 октября 2013
Попросите снять фото с сайта, так же попросите агрументацию в отказе цифровой копии фото. А вобще-то всегда обічно одают и цифру и распечатаное фото, иногда за цифру просят доплату...
Ниф_ниф• 28 октября 2013
Конечно имеете, это ж ваши дети, если не получается уладить конфликт мирно, откажитесь от услуг и попросите удалить фото с соц. сетей, в суд я бы подавала в крайнем случае, смотря как поведет себя фотограф
Пупс• 28 октября 2013
у нас тоже ситуция такая была..приходят в сад, без согласия одевают во всякий ’секонд’ ,потом приносят фотки напечатанные на выбор.В соц сетях правда не видела. но не исключаю такого факта.Мы в садике с заведующей поругались,теперь нашего ребенка не фоткают.
Да, я блондинка!• 28 октября 2013
А нельзя просто ее попросить убрать фото ваших детей с сайта? И вы не запрещали фотографировать ваших детей, поэтому суд тут как бы лишний. А как продавать - это только ей решать, она продавец.
Я сама не люблю когда мою дочь фотографируют, но понимаю, что есть куча снимков у других людей в архивах где она попадает в кадр, мы ведь не в 4х стенах сидим.
Чтобы не было таких ситуаций надо сидеть дома и никуда не выходить или всегда собой прикрывать ребенка - а это нереально) поэтому думаю, что не надо так переживать. Просто поговорите с ней.
Курочка-чубаточка• 28 октября 2013
странная фотограф у Вас, обычно наоборот отдают исходники.а за печать уже денежки берут.
А на публикацию, вообще то надо разрешение давать! от коза фотограф Ваша, я когда на фотосесии была у фотографа, он у меня спрашивал разрешение на публикацию лучших фото в профиле, а тут ребенок тем более...
Белоснежко• 28 октября 2013
Ответ дляПупс
Вы что дикие? Пускай фотографируют,память будет
Курочка-чубаточка• 28 октября 2013
Ответ дляБелоснежко
ну как минимум, фотограф хотя бы заранее должна спросить, хотят ли родители фото деток, а не приходить и фотать по факт! Может, многие бы сами пришли и одели своих деток в свою нарядную одежду, а не в шмотки с чужого плеча.
Убрать фото с сайта фотограф обязан, попросите настойчиво и желательно письменно, ссылайтесь на ст. 308 ГК Украины (поскольку ребенок несовершеннолетним, то разрешение на обнародование. публичный показ, распространение фото нужно брать у родителей или законных опекунов ребенка. А вот на эл. оригинал Вы права не имеете. У фотографа есть авт. право на фото, просто если Вы не купите фотографию и не разрешите её обнародовать, то фотограф может только тихо дома радоваться, смотря на неё.
Скользкая• 28 октября 2013
Напишите фотографу, что бы убрал фото из соцсети, если не слушает - жалуйтесь администрации. Обычно на такие действия реакция быстрая.
Насчет цифрового варианта...так как Вы договор с ним не подписывали, то ничего требовать не можете. Не нравится ее условие - не берите фото :)
Кстати, даже если Вы дали разрешение на публикацию, показ на выставке своих фото, Вы можете в любой момент отозвать такое разрешение, возместив автору фото только издержки, например, напрмер на изготовление выставочных фото, демонтаж конструкицй...
Поповоду фотографирования ребенка без согласия - это еще ’Заборона на збирання відомостей про особу без її попередньої згоди ’(ст. 30 Закону України «Про інформацію»).
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот с этим я согласна , спросить надо сначала и фотки красивые я не возражаю, но меня возмущает сам факт
Деловитая• 28 октября 2013
меня бы тоже это возмутило, да и просто возмущает тот момент что сделают кучу фоток а ты потом думаешь куда они их денут если их не забрать..
Пупс• 28 октября 2013
Ответ дляБелоснежко
для памяти родители сами если хотят заказывают фотосессии.
Память про что? что с твоего ребенка ’бомженка ’сделали?
Выручалка• 11 декабря 2013
Я также против таких фото, когда родители узнают последними(. Бесит еще то, что за фотку-две у нас берут по 30 грн. с человека. Фотограф даже не удосуживается поправить челку ребенку или одежду - все криво-косо, ребенок то в сторону смотрит, то серъезный слишком. Это не проффесионально и брать за фотку 30 грн. с человека - это сдирательство на лоха(. Пощелкать фотиком так любой сможет, а распечатать цифровое фото до 1 грн. везде можно(.
У нас еще был прикол к Евро) типа фотомонтаж))) Дочка в костюме футболиста!!!((( -форма криво-косо, волосы распатланы, стоит на стадионе с мячом и написано Евро. За такую фотку хотели 60 грн! - жуть...