Капуста Маша• 30 мая 2019
Сколько в вашей школе требуют на фонд класса?
Всем привет, доця идёт в первый класс, в обычную школу, на собрании сказали фонд класса каждый месяц надо сдавать 150грн +25грн фонд школы, интересно сколько в других школах сдают на эти фонды. Школа #32 Николаев.
ЗдесяЯ• 30 мая 2019
Фонда школы нет, фонда класса нет, сами покупаем воду, бумагу и по списку для учебного процесса+ уборщице и охране. В круговую получается за год где то по 100 грн в месяц.
Кили и Манджаро• 30 мая 2019
Я і не скажу,3-є школярів,безкінечно щось плачу-школа,секції,репетитори.В мене така голова до грошей,що на наступний день забуваю,що здавала вчора.Навіть і не вникаю,на що.В вайбері пишуть,перераховую.
Кукуша• 30 мая 2019
200 грн + разное.
Ну у нас глава родкомитета поздравляет с каждым чихом и несет подаяния, а на то, что надо детям, отдельно начинает сборы.
Я за этот год насчитала с учебниками-тетрадками 4500 за 9 месяцев.
Левый Локоть• 30 мая 2019
ФК 30 грн, ФШ 240 грн если один ребенок,а если 2 и более ходят в эту школу сумма делится на количество детей.
Куплю орехи• 30 мая 2019
Киев, одна из НВК, было по 200грн ежемесячно оба фонда. с этого года по 300.
Выглядело это прекрасно. Первое собрание в актовом зале. директор говорит в речи о категорическом запрете сборов. Покидает зал. Выходит одна из мам РК параллели и сообщает, что прошлогодних сумм по 200 уже недостаточно, решили поднимать цифру до 300. И знаете, никто не пикнул..
Пургену мне• 30 мая 2019
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
50 фк и 100 фш Запорожье
А Школа какая? Мы из Запорожья, вы он даже Школы не сдаём. Обязаловку в фонды Школы отменили вроде как
Пургену мне• 30 мая 2019
Ответ дляЗамыленная
Запорожье 70 фонд школы, 50 фонд класса
Фонд Школы обязателен? Мы в запорожье. Не сдаём. Фонд класса 50 грн плюс отдельно поздравления, экскурсии и пр..
Лыжи со вспышкой• 30 мая 2019
В классе старшего ФК - зависит от хотелок родителей на подарки детям на праздники. В этом году сдали 60 грн. на НГ и 35 грн. на 14.10./8.03. Еще по 15 грн. в год на цветы на Др и день учителя классному руководителю. Еще расходники вроде бумаги/картриджа - по 60 грн. год.
Уборка - генеральная по 40 грн. в год. Еще по 100 грн. уборка в течении года - (парты, стулья, ниши, подоконники, полочки, жалюзи, москитки...).
То есть: 310 грн. в год.
В классе младшей. Родители захотели подарки на ДР с МК - 350 грн. Подарки на НГ примерно 100 грн. Есть ковер (НУШ же ж), который надо чистить и химчистить - завтра услышим во сколько обойдется химчистка. Уборка класса за год с человека 200 грн. На комблектуюшие 150 грн. в год.
700 грн. в год.
ФШ 50 (9 мес.) и Охрана 25 (10 мес) в месяц - добровольно и это с семьи.
То есть: 310 грн. в год.
700 грн. в год.
Ниф_ниф• 30 мая 2019
25. но их не требуют. это наше решение, чтобы потом меньше собирать, если понадобиться что-то детям в класс
Калёва Замалёва• 30 мая 2019
Мне все равно кто сколько требует, не сдаю и Вам советую не сдавать. Не проблема самой купить ребенку все необходимое.
Слухи-руки не распускаю• 30 мая 2019
Фш ежемесячно 250 грн, фк как такого нет, сдаем по 500 грн. 3 раза в год. Киев
Я такая боевая• 30 мая 2019
Ответ дляШаманю второпях
да. но раскрою секрет, даже те кто вообще неофиц. зп получпют, ьртя деньги в Украине платят налоги. ндс, акциз, наценка на товар/услугу (потом предприятие налог на прибль перечисляет в бюджет). налоги с самой зп - идут не на школу, а в соцфонд. а вот ндс - один из основн.наполнителей бюджета. живите теперь с етим)
Я живу. И прекрасно это знаю. Но все таки не так категорична. В нашей стране очень развита теневая экономика, чтобы так уж надеяться на налоги и бюджет. Молчу про корупцию и разворовывание бюджетных денег на местах
Мадам Подлинник• 30 мая 2019
у нас никто ничего не требует, на первом собрании прикинули расходы и определили сумму - 50 грн в месяц. РК в конце каждого месяца делает отчет до копейки.
Печенюшка• 30 мая 2019
В фонд класса сдаем постепенно, не каждый месяц. А вот в фонд школы теперь бояться просить, они по полном финансировании. Раньше было 200 гривен в год.
СережкинаЯ• 30 мая 2019
Ответ дляШаманю второпях
в 2017 стало известно, что премии хоро подоивших родителей директрис составили от 15 до 75 т.грн. чем больше лох несут на краску и шторки, тем богаче чиновники
А как можно узнать про директрису нашей школы? Может сайт какой есть?
Аноним_Галя• 30 мая 2019
Ответ дляСережкинаЯ
мне тоже интересно)))
Шаманю второпях• 30 мая 2019
Ответ дляСережкинаЯ
есть, ’доступ до правди’. пишете запрос в впше руо о премировании директора, обязательно ответят. у них так - на школу даются деньги, но чем больше директор не запросит, тем ей потом круче премию дадут. вот они и доят родителей на ремонт. ну плюс еще поток неучтенной налички, тоже красота..
Шаманю второпях• 30 мая 2019
Ответ дляЯ такая боевая
женщина, каждая школа полнотью профинансирована, деньги есть и их дофига. но чтоб начать их тратить, директор должен подать начальству запрос на финансирование с обоснованием. и тут начинается схематоз - директор имея раздолбанный клас, но НЕ пишет запит, а брешет родителям что ’держава така сяка грошей не дає, поможіть, заплатіть’. лохи верят.
Я такая боевая• 30 мая 2019
Ответ дляШаманю второпях
Спасибо,что хоть не ’уважаемая’
На официальном сайте школы есть документы где указыается сколько денег выделено из бюджета и куда использовано. Так что не фантазируйте о всемирном заговоре
Печенюшка• 31 мая 2019
Ответ дляКуплю орехи
У нас так класснуха перестала заикаться про ремонты и т.п.в классе. После собрания выходила, а председатель РК объявляла сумму. Но в фонд школы перестали собирать.