Засомневаю• 30 мая 2019
Хочу поддержать тех, кто сомневается в себе.
Я английский начала учить в школе. С 4го класса. Что-то там даже спикала на выходе. На уровне майнейм, аймфром и около того.
Потом даже в выше что-то исполняла на зачете.
Но по факту, как и многие люди за 40, английский мой лежал странной кучкой в мозгу. В поездках все и всегда переводил муж, потому что одно дело прочесть в учебнике, а другое - аудировать и отвечать наживо. Я боялась, я тупила, я злилась, что не могу сказать.
Полтора года назад я психанула и снова начала учить английский. Да, мозг уже не так пластичен и слова не остаются в памяти автоматически. Да, времени нет и сидеть полдня с учебниками - анриал. Да, есть куча занятий важнее или интереснее. Но я потихоньку, понемногу, без домашек и пахоты. Был учитель, но еще я смотрела видео с субтитрами, юзала дуолингву и играла с детьми в карточные игры типа лексико.
Но все очень ненапряжно.
В общем, к чему я.
Первый год я вообще разницы никакой не видела. Да, я из тупых в смысле языков. Я легко схватываю геометрию и цвет, например, но слова и конструкции грамматические - это сложно. Но не сдаваться же)) и я продолжала, хотя даже учитель мои старания сдержанно оценивал)
А тут мы осуществили мою давнюю мечту - увидеть Собор Святого Семейства в Барселоне. И попали в группу к англоязычному гиду. Я приготовилась ничего не понимать, как обычно, бродить по собору самостоятельно и тут в голове заиграли слова и фразы. Ясные, понятные, свободные.
Это как-то случилось. Я поняла 90% живого текста. Вопросы, ответы... Это очень вдохновляюще!
Да, я еще не говорю свободно. Я подбираю слова, вспоминаю конструкции долго, но я поверила, что это возможно. Я лишь в середине пути))
Я хочу сказать тем, кто, как и я, родом из советских тасков - мы можем. Никогда не поздно.
Но все очень ненапряжно.
В общем, к чему я.
Засомневаю
• 30 мая 2019
Прошу читать ник в позитивном смысле!!)
Засомневаю тех, кто не верит в себя!)
Я не такая• 30 мая 2019
Ответ дляЗасомневаю
Прошу читать ник в позитивном смысле!!)
Засомневаю тех, кто не верит в себя!)
Спасибо Вам!
Копуша• 30 мая 2019
Рада за Вас! Сама уже не начну, нет мотивации. А детей поддержу. Старший сейчас занимается, а я радуюсь, когда слышу, что получается.
Засомневаю
• 30 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Главное-практикуйтесь,говорите! Вы молодец.
Да, Вы правы! Побороть этот страх ошибки, страх неудачи, досаду от неловкости на виду у всех - главное. Говори! Пусть неправильно, пусть неграмотно! Люди подскажут, люди помогут! Поймут, поддержат! Это уже не Раиса Андреевна, от которой в жилах стыла кровь)))
И это так интересно стало - открывать новый мир в свое удовольствие, а не на оценку!
Мотивация другая!
Спасибо!)
Мотивация другая!
Спасибо!)
Сундучок с каникулами• 30 мая 2019
хорошая темка
у меня так же с итальянским было, учила сама, по книге и аудиоурокам, через 4 мес поехала в Италию, боялась. приготовилась ничего не понимать. а потом (через дня 2) - о чудо, все говорящее вокруг было мне понятно, я была так удивлена и восхищена :) это круто!
Засомневаю
• 30 мая 2019
Ответ дляНе служанка
Вы умная и позитивная. У таких получается всегда и всё.
Это очень приятно читать, спасибо вам на добром слове)
Передаю эстафету позитива)
Я б такое не носила, но продаю• 30 мая 2019
Дорогу осилит идущий, вы молодец и на верном пути. Я тоже хочу выучить английский, скоро начну, все получится
Засомневаю
• 30 мая 2019
Ответ дляКопуша
Мои дети разговаривают гораааздо лучше меня)
Видимо, от папы языковое чутье и легкость переняли.
Я же не могла допустить полного фиаско))!
Старший очень помогает, объясняет, переводит, подсказывает лексику.
Успехи детей - тоже прекрасный мотиватор!)
Засомневаю
• 30 мая 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
хорошая темка
Дада!
Это было, словно фокус! Ап! И стою, чуть не слезы текут! Люди, я вас понимаю!!!
Крем для арбуза• 30 мая 2019
Ответ дляЗасомневаю
Вы молодец! Очень рада за вас! Мне тоже 40, но в школе я учила немецкий, английский пробовала сама с нуля, не знаю что еще можно кроме Дуо
Засомневаю
• 30 мая 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Попробуйте какую-то программку на телефон установить!
В пробке, в очереди, над плитой - открыл и сделал пару упражнений) Легко и интересно.
Я пробовала Лингвалео, Полиглот, Мемрайс и Дуолингву. Вот последняя зашла лучше всего. Но тут под себя подбирайте)
Удачи вам!
Ответ дляЗасомневаю
Удачи вам!
Спасибо, тоже думала про дуолингво, как-то пробовала, нравилось.
Выступаю Я.• 30 мая 2019
Спасибо за тему!!!Очень мотивирует!!!У похожая ситуация,только я в 32 начала учить с нуля.Читаю ,перевожу.А как только ко мне обращаются ,ничего не понимаю и я ещё больше замыкаюсь
Засомневаю
• 31 мая 2019
Ответ дляВыступаю Я.
Все не даром, вот увидите!!)
Сердючка• 31 мая 2019
Автор, как я Вас понимаю!
Мне 41, у меня нет англоязычного мужа, поэтому в поездках вся ответственность на мне)))
Какое же это напряжение: на ходу улавливать, о чем говорит собеседник, и параллельно переводить свои мысли на английский
. Мне так стыдно потом за то, что я там наплела((( Хотя муж меня подбадривает, говоря ’да ладно, вы же поняли друг друга!’
Спасибо Вам за мотивацию, надо пойти по Вашим стопам! Чем больше практики- тем лучше результат!
. Мне так стыдно потом за то, что я там наплела((( Хотя муж меня подбадривает, говоря ’да ладно, вы же поняли друг друга!’ Спасибо Вам за мотивацию, надо пойти по Вашим стопам! Чем больше практики- тем лучше результат!
АнтиТроль• 31 мая 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
хорошая темка
Я сейчас учу Итальянский с нуля за 16 часов с Петровым. Пока выучила только 4 урока ,но язык уже стал понятен. Думаю к 16 уроку смогу понимать и изъяснятся лучше! У меня хорошая мотивация, так как этой осенью лечу в Италию в первый раз.
П.С. После итальянского, начну вспоминать английский ,благополучно забытый )