ПлакалаВАвтомобиле• 04 июня 2019

Юристы и все кто в курсе, помогите разобраться с получением денег "на поховання"

Подскажите пожалуйста, кто разбирается в данном вопросе.
Умер свекр, похоронили. Я так понимаю что от государства положены деньги в размере 2х пенсий, "на захоронение" или не знаю как точно называется эта выплата.
Соответствующие документы были поданы в центр админпослуг (толи в пенсионный), точно не знаю, т.к. муж занимался подачей документов, а у нас эти организации в одном здании.
В итоге после рассмотрения документов - ответили, что эта выплата не положена, т.к. ни муж, ни свекровь (сын и жена умершего) небыли прописаны в одной квартире с умершим. Свекровь плачет... дело даже не в деньгах, их никто не считал когда хоронили...но получается сейчас семья не может получить элементарную минимальную помощь...
Действительно ли эта норма законодательно оправдана (насчет того что не прописаны)?
Миллениалка• 04 июня 2019
выплаты на поховання осуществляет ПФ.
никаких норм о ’прописках’ нет и быть не может.
вам письменно отказали?
Миллениалка• 04 июня 2019
более того, автор, сейчас это пособие может получить похоронное агентство. а оно уж точно с покойным не могло быть ’прописано’.
parele• 04 июня 2019
Бред. Выплачивают тому, кто принёс в ПФ свидетельство о смерти и написал заявление. Это могут быть даже не родственники.
Напишите письмо с уведомлением и описью вложения в свой ПФ, они обязаны письменно ответить вам.
Миллениалка• 04 июня 2019
Ответ дляparele
еще вытяг из реестра. без него не дадут.
parele• 04 июня 2019
Ответ дляМиллениалка
Ещё один бюрократический затык. Вроде как у ПФ нет доступа к реестру.
Но это так, риторика))
ЯсноВидящая• 04 июня 2019
А мне выдали 2 пенсии и объяснили, что если я документально подтвержу, что я дочь покойной, должны выдать третью. Предоставила свидетельство о рождении, выдали и третью пенсию.
ЯсноВидящая• 04 июня 2019
Ответ дляparele
Но это так, риторика))
Так это тот вытяг, который в ЗАГСе дают вместе со свидетельством о смерти?
Миллениалка• 04 июня 2019
Ответ дляЯсноВидящая
это вы недополученную пенсию получили.
там другой механизм.
Миллениалка• 04 июня 2019
Ответ дляЯсноВидящая
тот. он выдается в одном экземпляре, дубликатов не делают, используется однократно для получения пособия.
parele• 04 июня 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Да.
parele• 04 июня 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Это не третья пенсия, это то, что Ваш отец не успел получить.
parele• 04 июня 2019
А о, Господи, мать, а не отец. Простите.
Миллениалка• 04 июня 2019
автор, чего молчите?
напишите на ФБ, у каждого областного ПФ есть своя страница. там отвечают оперативно.
ЯсноВидящая• 04 июня 2019
Ответ дляparele
Понятно, спасибо!
Сижуревувшоке• 04 июня 2019
Автор, мы осенью хоронили свекровь. Муж у нее не пописан, выплату получил в отделении укрпочты, причем быстро.
Подавал доки, если я не ошибаюсь, в пенсионном фонде.
Сижуревувшоке• 04 июня 2019
Извините, пописан=прописан))
Аноним_1625• 04 июня 2019
Не правда.
Хоронили дальнюю родственницу, прописана отдельно, родство тридесятое, все ок, выплатили
Гопница-Советчица• 04 июня 2019
Автор у меня знакомая ходила с этим вопросом к своему депутату. И ей дали деньги. Узнайте кто у вас депутат и когда он принимает, думаю что перед выборами они пойдут на встречу
Миллениалка• 04 июня 2019
Ответ дляГопница-Советчица
на какую встречу?!
ПФ ОБЯЗАН выплатить пособие заявителю по предъявлению оригиналов свидетельства о смерти и выписки из реестра.