Капитошечка• 05 июня 2019

По закону можно выбирать учителя 1 класс?

вопрос возник вчера. есть два 1 класса и два учителя. директор сказал будет сам делить детей. кто куда попадет. проситься к определенному учителю нельзя. это законно? или все же есть выбор у родителей и детей? личные договоренности во внимание не берутся. если кто в курсе подскажите.
Разачаровусь_очень_быстро• 05 июня 2019
У нас в маленьком городке этот вопрос решается без проблем..

Олька Модниця• 05 июня 2019
По закону - ні. У вас немає права вибирати вчителя.
Мелочунь• 05 июня 2019
Никого выбирать нельзя. Но я договаривалась, к какому учителю.
Маруська Му• 05 июня 2019
У нас в школе есть возможность выбирать, к какому учителю идти)
Олька Модниця• 05 июня 2019
Ответ дляМаруська Му
А якщо до однієї 50 бажаючих - як тоді?
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
это все понимают и знают. но.... по закону имеем право выбора или нет?
Скокмоно - стокнуно• 05 июня 2019
Конечно выбрать нельзя. За мзду всегда выбирают. И поверьте, это самое выгодное вложение... Я так не договорилась со старшим, учитель была очень слабая, класс сборный, все кто не договорился, бесконечные драки (мой тихий правда но дисциплины на уроке 0) Учитель реально профнепригодная, взбалмошная, базы никакой.. Жалею не передать... Сейчас у дочери учитель - реально супер, лучшая. Правда я тоже не договаривалась, повезло...

Маруська Му• 05 июня 2019
Тогда первых 36 заявлений проходят в класс к желаемому учителю, остальные выбирают дальше.
У нас набирают 5 первых классов в школе)
Исаева• 05 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Нет
Соня-сонятко• 05 июня 2019
В законе об этом ничего не указано
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляОлька Модниця
вот ищу тот закон. если знаете где почитать то подскажите пожалуйста. просто есть информация что по закону можно выбирать. хочу разобраться но не могу найти
Исаева• 05 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Нет такого закона, выбирать вы не можете
Олька Модниця• 05 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Немає такого - не шукайте. Школа по прописці і все. Діти діляться по класам по рекомендаціям психолога, а не по бажанням батьків.
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
та мы тоже по договоренности шли
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляОлька Модниця
вот поэтому я и ненахожу
Попа как у Кардашьян• 05 июня 2019
По опыту: если директор лично принимает заявления или можно на заявлении делать пометку о желаемом учителе, то при делении детей на классы этот момент могут учесть. Тут ещё играет роль, когда родители записывали ребёнка в школу: заранее или ’в последнем вагоне’. При этом учитывается количество девочек/мальчиков на класс. Но требовать Вы не можете. Если уж совсем у ребёнка идёт непринятие учителя, то можно чисто по человечески поговорить с администрацией. Либо в учебном году перевести из класса в класс. Но это случай уже ’из ряда вон’.
DaryaK• 05 июня 2019
Я и старшего, и младшую записывала к определенному педагогу. Младшую - за год до поступления в первый класс. При этом уже был список желающих, негласный, конечно.
DaryaK• 05 июня 2019
Ответ дляОлька Модниця
А якщо до однієї 50 бажаючих - як тоді?
Ну тогда там включаются правила : «по прописке, и та»
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
тут проблема в учителе. точнее у нее уже глубочайшая пенсия. молодую девочку не взяли на работу непонятно почему. а эта уже на пенсии сидела и вышла. но уже она не сможет полноценно работать. она последних как доучивала так родители жаловались что не справляется и тяжело ей

автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляDaryaK
у нас все по прописке. школа одна
Попа как у Кардашьян• 05 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Так у Вас сколько классов набирают?
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Так у Вас сколько классов набирают?
два
Госпожа_тамагочи• 05 июня 2019
В нашей школе можно. К нашему учителю было много желающих в этом году, поэтому часть записавшихся к ней не попали. Отсеивали честно, по дате подачи заявления.
Попа как у Кардашьян• 05 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
два
Идите с разговором к директору, по ходу разговора поймёте, возможно ли попасть в другой класс или нет. По другому никак... У нас вроде нет ограничения по возрасту для учителей, к сожалению.
автор Капитошечка • 05 июня 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
да. к сожалению... у нас в прошлом году тоже была пенсионерка. учительнице хорошая. но она не могла ни компом пользоваться ни доской интерактивной. и смех и грех. пока ее научили всему
Всех анонимов аноним• 05 июня 2019
Ответ дляОлька Модниця
Як діти можуть ділитися по рекомендаціям психолога, якщо зараз немає ніяких співбесід і тестувань? Дитину ніхто не бачить до її зарахування у школу.
Олька Модниця• 05 июня 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вік, пол дітей, медичні діагнози.
Всех анонимов аноним• 05 июня 2019
Ответ дляОлька Модниця
Вік, пол дітей, медичні діагнози.
У нас в школі при подачі заяви медичних довідок не вимагали, вже розподілили дітей без них.
ЛедиДи• 05 июня 2019
У нас не разрешают выбирать учителя. К кому попадём, к тому и будет.
Курочка-наседка• 05 июня 2019
У нас даже в частной школе нет выбора учителя. И даже из-за этого мы не повели дочку в прошлом году и остались в саду еще на год, потому что в этом году все учителя - классные и нам было все равно к какому попадем. И попали к самой лучшей! И по розыгрышу нам попался класс А))