Ну ниче се• 05 июня 2019
какие у Вас примеры долголетия и, как думаете, какие факторы способствуют
на мой взгляд, долголетие - это 80+
Среди моих родственников бвли долгожителями прабабушка и прадедушка, оба умерли в 93 года. При чем у бабули волосы были такого особенного цвета, как будто, детские светло русые и не были седыми, она последние 10 лет плохо видела, а дед после 80 плохо слышал, но прекрасное зрение. Они так дополняли друг друга, прожили вместе больше 60 лет, при чем у бабушки был это третий брак, двое детей были от двух предыдущих браков. Последнему мужу не родила детей, хотя много раз беременнела (сама себе спицей для вязания делала аборты), не хотела, чтобы приемных детей не любил, а только своих (во дает, да?!). И нужно сказать, дед очень любил и детей, и внуков, и правнуков.
Так вот, о секретах долголетие...конечно же дизнь в селе, свои продукты и хозяйство. Еще были очень спокойными, никто не слышал от них никакой ругани. Дед очень жалел бабулю, помогал в хозяйстве. Бабушка очень себя любила. Если у нее болела голова, то вымрете все с голоду и подурейте вокруг, потому что бабушка будет лежать, пока голова не перестанет болеть. Еще ела очень мало. До обеда часто не ела, так как некогда было, в обед борщ с луком и хлебом, на ужин стакан молока и хлеба. Редко когда другой рацион. Оба умерли своей смертью, не болели. А эти люди прошли войну и голод, тяжело физически трудились. Бабуля с моим дедом на руках бежала от мужа немца во время войны, пряталась в селах, каждый день из места на место перебиралась с грудничком, ее с собаками искали. Добрые люди прятали, муровали в печи....только все это пережить, то уже в тех ее 16 лет можно было от нервов и волнения кусок жизни своей оставить.
Крепкие были люди.
Сейчас мужа прабабушка живет со свекровью, ей 83. Весь огород обрабатывает, пока свекровь пасьянс на компе играет, говорит больна моя ягодка, занята, я ей помогу.
И тоже ведь о жизни тяжелой сколько у нее историй. Думаю, в движении и вечной работе ее здоровье.
Тему создать вдохновила королева Елизавета, ей уже 92 года...
Сколько титул свой держит, за это время могло бы смениться несколько престолонаследников. А она не сдается. Интересно, какие у нее секреты поддержания здоровья.
Еще слышала, многие говорят в роду долгожители и я рано не умру. Разве долгожительство может передаваться на генном уровне
Крепкие были люди.
Пьера Безухова• 05 июня 2019
5 теток и мать моего отца очень долго прожили, до 90+. В городе. Ничего кроме генов не могу причислить к факторам
Aleksakievua• 05 июня 2019
Гены
Знаю семью где мужчины очень рано умирали. А женщины все переходили порог 90 ++
Don_ _ _ ka• 05 июня 2019
У всех своя генетика и долголетие не очень зависит от образа жизни и ссор. Мои до 90 лет прожили, всякое бывало. Кушали в основном кашу, Но не отказывали и в сладостях, могла выпить на празднике да и под настроение вина или дедушка 30 грамм перед едой. Тоже прошли войну, закалённые что-ли были морально и физически.
Русалка на ветвях• 05 июня 2019
Вы как сегодня родились.
Ссори.
Гены это основное .и года и здоровье тоже
Ссори.
Партизанка• 05 июня 2019
Бабушка мужа , прожила 94 года, в 60 был рак кишечника, и хронический лейкоз , на лейкеране была до смерти , не знаю , как столько лет прожила
Беззубовна• 05 июня 2019
А на сколько лет Вы старше мужа, что Ваша прабабушка в войну была 16-летней, а прабабушке мужа 83?
Мандолина Бу• 05 июня 2019
Думаю, немаловажным фактором, который способствует долгожительству - это непереедание на протяжении большей части жизни. все таки не зашлакованый организм, органы работают лучше , чем у ровесников.
НеКонец-Света• 05 июня 2019
Все мои бабушки и дедушки прожили долго, все умерли уже под 90. А родители к сожалению нет. Мама умерла в 44, папа в 60. Из прям сильных долгожителей был дедушка моего мужа. Умер в 101 год. До последнего был в своем уме, всех узнавал, читал, рассуждал, ходил только плохо последние месяцы.
ПриснитсяЖЕ• 05 июня 2019
А ваш дед не знал что она сама себе аборты делала? Вот вы знаете, а он не знал?
Мир Мир Мир!• 05 июня 2019
Ответ дляМандолина Бу
Согласна!!!
Всех в сад• 05 июня 2019
Ответ дляБеззубовна
Моя мама младше старшей дочери свекрови. Мы с мужем ровесники.
Я ровесница внука свекрови.
Все бывает.
Я ровесница внука свекрови.
Все бывает.
Синди Кроуфорд• 05 июня 2019
По маминой линии моя прабабушка прожила 97 лет, моя бабуша 95 лет и вторая 81 год .
Моему папе сейчас 83 года, а маме 79.,: Надеюсь, что ещё поживут с нами и не один год)))) Очень хочется..:
Синди Кроуфорд• 05 июня 2019
Ответ дляparele
На первом месте генетика.
Дольше живут малоежки.
Ну и те, кто все время двигается.
Дольше живут малоежки.
Ну и те, кто все время двигается.
А у меня генетика хорошая и малоежка я и двигаюсь много... Вот только сейчас у нас экология уже не та, да и продуктов хороших почти не осталось(((
Моя бабушке 84, деду 85+. Бабушка с дедом всю жизнь прожили в селе, работали в колхозе + тяжелый труд на своих огородах до самой старости. Перестали заниматься ими только лет 5 тому назад, когда пошла череда переломов конечностей (стали слабы, падали).В течении последних 5 лет - бабушка перенесла два инсульта и перелом бедра, дед перенес инсульт и тоже перелом бедра. Оба вычухались. При том, что перелом бедра для стариков грозит смертью с очень большой вероятностью (несколько месяцев постельного режима, застой легких, пневмония и прочее многие не выкарабкиваются). Ходят с палочной или ходунками. У бабушки в позапрошлом году диагностировали рак глаза, в этом году вырезали глаз, вроде все норм, пока. На днях она снова упала и опять сломала ногу, над коленом, сейчас готовится к операции. У деда всю жизнь здоровье было нормальное, а у бабушки были язвы желудка и грыжа паховая постоянно выходила. Всю жизнь жили как кошка с собакой, и по сей день грызутся. Все братья и сестры бабушки поумирали лет 10-20 тому назад. У деда все тоже поумирали. Последним умер младший брат деда - не смог оправиться при переломе бедра. Родители и бабушки и деда умирали в возрасте 60-70 лет. А мои все еще живут, сами удивляемся их живучести. Очень слабы и им та жизнь уже в тягость, а смерть никак не берет. Я б не хотела так жить. И они уже не хотят.
Ну ниче се
• 05 июня 2019
Ответ дляБеззубовна
У вас странные подсчеты, муж старше на 8 лет
Ну ниче се
• 05 июня 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
никогда не задумывалась
Беззубовна• 06 июня 2019
Ответ дляЛама_мама
что странного? мне просто интересно, Ваша прабабушка, бабушка или мама рожали около 50?
Беззубовна• 06 июня 2019
И это больше таки генетика. Бабушке мужа 99 - бодра. пережила своих 4 детей и может часть внуков пережить (ну. и пусть). Вторая его бабушка умерла в 87. А по линии одного из моих дедушек все мужчины умирали до 55 лет, только вот дядя жив (60), но обширный инфаркт был в 40. Никто не курил, алкоголь либо вообще не пили. либо пару раз в году на праздник символически. У всех сердечно-сосудистая слабая