spin4ik• 29 октября 2013

Бухгалтера, помогите

Привет, Кидстаффочки!!! Помогите разобраться, как быть. Вкратце расскажу ситуацию.
Наша фирма завезла покупателю продукцию на 1700000грн. (с этим контрагентом работали уже много лет). Но в этом году фирму-покупателя выкупил другой человек, и долго не платили нам. Наша фирма подала в суд, но директору сказали либо вы соглашаетесь на 70%, либо вообще ничего не получаете. Согласились на их условия, теперь будет подписаное мировое соглашение. Подскажите, как закрыть 30% по бухгалтерии. Ведь на затраты мы их закрыть не можем так, как "добровольно" согласились "подарить" их.

Пожалуйста, советы по сути вопроса, без "а почему согласились", "нужно было до конца судиться" и т. д., решение принято директором, а нам бухгалтерам теперь думай как быть дальше.
Ждушечка• 29 октября 2013
Разницу закрыть на ДТ 443 счета (убытки текущие). А в конце года, когда будете закрывать год, этот убыток спишется на 441 - уменьшит прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия.
tolyu• 29 октября 2013
У меня один только вариант. Провести инвентаризацию расчётов и в ходе этой инвентаризации показать задолженность. а потом её исписать.
Вопрос: У вас акт взаиморасчётов подписан?
Ждушечка• 29 октября 2013
Списать можно только за счет прибыли. На себестоимость такое не списывается.
автор spin4ik • 29 октября 2013
Ответ дляЖдушечка
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!