Скелет дыни• 11 июня 2019

Если квартира не приватизирована на сына и родители завещали все дочери

Сын может отсудить себе часть квартиры?
пс квартира 3 комнаты когда получалась сын жил в другом городе, родители приватизировали на себя и дочь, сын в приватизации не участвовал
Бронетапок• 11 июня 2019
Если сын не пенсионер или инвалид, то практически нереально.
Аристократка-тунеядка• 11 июня 2019
только если он был вписан в ордер на получение кв или был прописан на момент приватизации
то он может оспорить приватизацию
КоКоКоКоКоКо...• 11 июня 2019
Невестка?
Аристократка-тунеядка• 11 июня 2019
завещание может оспорить только если у него по закону обязательная часть
как выше писали - если он инвалид и т.д.
Запыхалась• 11 июня 2019
Нет не может . Все делалось на законных основаниях . Это уже вопрос к родителям , почему они так поступили ?
Любовь Калистратовна• 11 июня 2019
А моему мужу мать перед смертью написала завещание на недвижимость. А когда муж пришел к гос.нотариусу оформлять наследство, ему сказали что ждать пол года пока еще наследники первой очереди обьявятся и по истечении пол года старший брат с отцом пришли тоже на наследство претендовать. Но муж был спокоен так как есть завещание на него, что это наследование не по закону. А нотариус сказала что они все равно имеют право на какую-то обязательную минимальную часть наслелства или пусть пишут отказ. В итоге на опр.условиях с его родственниками, ними был написан отказ от наследства в пользу мужа
ZaRaZa• 11 июня 2019
Ну если не будет завещания или часть родителей кому то передарена, то может.
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
ну и на каком основании он хочет себе что-то ’отсудить’? просто потому что обиделся?
автор Скелет дыни • 11 июня 2019
Ответ дляЗапыхалась
Вероятно с прицелом чтобы сына оставить без ничего
автор Скелет дыни • 11 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вероятно потому что он их сын, их такой же ребенок как дочь
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
’он их сын’ - не основание для спора.
каждый вправе распоряжаться своим имуществом, как сочтет нужным.
автор Скелет дыни • 11 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
’он их сын’ - не основание для спора.
Ну и каждый в праве идти в суд и оспаривать
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
не вопрос. каждый имеет право на судебную защиту своих прав и законных интересов. только если идти в суд ради сходить - не понимаю, зачем это надо. это ж и судебный сбор, и оплата адвокатских услуг.
Ищу-брожу• 11 июня 2019
В суде сын имеет право получить обязательную минимальную часть наследства.
Читайте тут подробнее:
https://nasledstvo.com.ua/consultation/obyazatelna...
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
Ответ дляИщу-брожу
Читайте тут подробнее:
если он нетрудоспособен на момент открытия наследства (малолетний/несовершеннолетний, пенсионер или инвалид).
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
и не в суде, а просто у нотариуса.
обязательная доля определена гражданским законодательством, право на нее не нужно доказывать.
ДинамоКит• 11 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
ну... если он инвалид или пенсионер......других оснований нет
ДинамоКит• 11 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
отец, да на тот момент скорее был пенсионер, старший сын не имел права, если он не инвалид!
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
Ответ дляДинамоКит
если он пенсионер или инвалид, это тоже не основание для спора. это основание для похода к нотариусу за обязательной долей.
Пропеллер на 6 персон• 11 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
На минимальную часть наследства могут претендовать неработоспособные члены семьи, пенсионеры, инвалиды. Отец под эту ктегорию мог подходить, а брат не факт.
Этожзвяздаяегообожаю• 11 июня 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
не ’члены семьи’, а только наследники первой очереди по закону, если они не упомянуты в завещании. и претендовать им не нужно, у них есть на это право.
ZaRaZa• 11 июня 2019
Ответ дляСкелет дыни
А зачем он выписывался из квартиры ?