Люда Людоедова• 19 июня 2019

В гости к родственникам. Как правильно поступить?

Вы много лет назад окончили школу. Учились в селе, из которого уехали тоже много лет назад. Живете за 2 тыс. км от этого села. И вот в "Одноклассниках" вас приглашают на встречу выпускников, и вы решаете поехать. В этом селе у вас никого нет. Но в 40-50 км от него в небольшом городке живут родственники. То есть один близкий родственник и его семья. С родственником вы общаетесь пару раз в год по телефону, а с его семьей и детьми - раз в 5-7 лет общаетесь и раз в 10 лет видитесь. В гости они вас не приглашали. То есть за последние лет 15 ни разу не прозвучало: "Приезжай к нам в гости". Вы хотели бы, приехав на встречу выпускников, остановиться у них, немножко погостить, от них съездить на встречу, вернуться, снова погостить и уехать домой.

Кстати, семья родственников состоит из 4 человек, живут в двушке, младшему ребенку 2 года. Ваши действия. Заранее спасибо.
Результат:
вже голосів: 186
88 (47.31%) Вообще не беспокоить родственников.
74 (39.78%) Сказать: "Еду на встречу, остановлюсь в гостинице (или в селе у кого-то)". Захотят - сами пригласят или приедут повидать
24 (12.9%) Позвонить и спросить: "Я пойму, если откажете. Можно я у вас остановлюсь и погощу?". Если откажут, понять.
0 (0%) Позвонить и спросить: "Можно я у вас погощу?", на отказ обидеться.
0 (0%) Позвонить и сказать: "Еду на встречу. Останавливаюсь у вас. Встречайте такого-то". То есть поставить перед фактом.
Мама Чели• 19 июня 2019
Ой, проблема. Скажите, что вы уезжаете в это время, пусть ищет себе ночлег по месту.

Чавонадо• 19 июня 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
Да, постоянно. Но они приезжали только 2 раза, последний раз - 18 лет назад.
Этот коммент проясните. Кто кого приглашает постоянно?
88_Наталья_88• 19 июня 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
В том-то и дело, что просьбы не было. Позвонил и поставил перед фактом: ’Выезжаю такого-то, у вас буду такого-то, встречайте во столько-то’. Причем позвонил моему мужу (он - родственник), а меня проигнорил. Я думаю, что это неправильно, что так поступать нельзя. Но хочется узнать мнение других. Потому что я - очень закрытый человек, интроверт, да еще и в депрессии. Может быть, поэтому я не совсем адекватно оцениваю ситуацию.
Встречайте гостя и везите в отель. Пожелайте хорошего отдыха
Black Umbrella• 19 июня 2019
Ответ дляKatriSSa
Если б так хотели на встречу одноклассников и есть деньги на дорогу за 2тыс км, но снимите гостиницу. Если там даже село глухое + деньги на такси до гостиницы у вас думаю точно есть.
Нафига вам эти родственники?
Даже если село глухое, всегда можно найти угол даже у чужих людей переночевать. Думаю, любая бабулька обрадуется 500 грн от постояльца, который ночь переспит и уедет на след. день. Но родственников напрягать - это последнее. Э
Подметайло• 19 июня 2019
Я бы вообще изначально остановилась в гостинице. Не испытываю никакого удовольствия от общения с малознакомыми, дальними родственниками, тем более, от совместного с ними проживания
Аноним_1630• 19 июня 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
А спать он где планирует, на полу? Или вы на полу?
Позвоните и скажите, что поможете снять квартиру посуточно.
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2019
Встретить. Посидеть в кафе и везти в гостиницу

Мост_Устал• 19 июня 2019
Пвтор, перезвоните и скажите, что у вас даже нет возможного спального места - принять негде. Либо что вы сами уезжаете и не успеете вернуться к тому времени, совсем забыл муж так-как рамтерялся от неожиданности
ВернитеВалеру• 19 июня 2019
Я бы сняла квартиру в селе, где будет встреча одноклассников. На покатушки туда-сюда (от родственников к одноклассникам), плюс подарки родственникам, плюс на еду потратиться больше придется (вы ж не купите только себе покушать, нужно будет для всех покупать) гораздо больше выйдет. Об удобствах и говорить нечего - жить впятером... в двушке... где все только и ждут, когда ж вы свалите... неееет!
Леска• 19 июня 2019
Ответ дляARAIL
Зачем непременно гостить у них ? Можно чудесно снять квартиру посуточно или гостиницу. Увидеть близких, пообщаться и уехать с прекрасным настроением.
В райгороде квартира посуточно??? Может там и гостигницы то и нет хотя это был бы лучший вариант.
азалия1• 19 июня 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
Вы адекватно оцениваете ситуацию. Говорите мужу, чтобы перезвонил и сказал, что у Вас он остановится не может, а гостиницу подыскать вы можете.
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2019
Ответ дляЛеска
Везде сейчас есть и квартиры и мотели и комнаты доя съема
азалия1• 19 июня 2019
Пусть ночует у кого-то из своих одноклассников.
Бяки-козяки• 19 июня 2019
Смешно. Вы такая нищая, что не в состоянии арендовать а не стараться на голову кому-то сесть.
Додекаэдр• 19 июня 2019
Автор, а насколько близкий родственник?
Госпожа_тамагочи• 19 июня 2019
Ответ дляДодекаэдр
Автор, а насколько близкий родственник?
Сын от первого брака))))
Очень-очень• 19 июня 2019
автор, скажу вам честно. У вас в семье все не сильно хорошо, раз муж так себя неуважительно по отношению к вам ведет и такие решения принимает самостоятельно. Поскольку основная нагрузка по гостям ложится на хозяйку, а мужу веселуха - лишний раз с родственником на кухне потусить. Муж должен такие вопросы решать с вами. И не только такие. Пусть теперь звонит и говорит, что обстоятельства изменились.
автор Люда Людоедова • 19 июня 2019
Ответ дляЧавонадо
Ну раз я начала тему от лица гостя, то и ответила от его лица. Они нас приглашают постоянно: по телефону, в соцсетях. Мы ездили к ним 2 раза: когда еще встречались с будущим мужем и еще раз, когда первый ребенок родился. Больше я к ним не езжу. Благодарю за приглашение, обещаю когда-нибудь собраться и всё. Но они в частном доме живут - в большом, с двором, садом. Да и любят компании. Я в ответ не приглашаю, т.к. мы в квартире, да и гостей не любим. Но он всё равно 2 раза заявлялся без приглашения (один). Вот сейчас - третий раз.
автор Люда Людоедова • 19 июня 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Сын от первого брака))))
Нет, конечно. Ему 50 лет.

Госпожа_тамагочи• 19 июня 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
Нет, конечно. Ему 50 лет.
какой кошмар
Комиссия50%• 19 июня 2019
Какой отель в селе?
А подруг нет, чтоб переночевать?
Клин_Кляйн• 19 июня 2019
у меня похожая ситуация будет, но родственники все же более близкие.
Решила снять гостиницу
Приму в дар• 19 июня 2019
Вам тут дельно советуют, узнать заранее место в отеле или квартире. Встретить, отвезти на место проживания. Посидеть в кафе, если есть желание. Домой бы не тащила. Хотя верю, мужья почему то всегда тащат родню в дом и насилуют всю семью развлекухами и кормежкой для гостя.
автор Люда Людоедова • 19 июня 2019
Ответ дляОчень-очень
Вы правы про мужа. Мало того, что моего мнения не спросили, так еще и квартиру я должна вылизать к приезду родственника, чтобы он не подумал, что я плохая хозяйка.
автор Люда Людоедова • 19 июня 2019
Всем спасибо за мнение. Помогли мне понять ситуацию.
Реанимация• 19 июня 2019
Автор, ваши одноклассники вас пригласили на встречу выпускников, а побеспокоить вы решили почему-то родственников? Я правильно понимаю? Если ваши одноклассники так уж хотят с вами увидиться, то пусть онии обеспечат вам пребывание на родине. Родственники тут причем? Они же не мечтали о встрече с вами?
Кастрюлька• 19 июня 2019
Дочитала до 6го коммента. Дно. Я одна поняла что автор это как раз тот к кому хотят приехать, а не тот кто собрался ехать? Остросмыслы....