KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

НичеНипанимаю

Я мама двоих деток, вопрос внутри, зайдите пожалуйста

Я мама двоих деток, про дот отпуск знаю, кто владеет информацией. Хочу сменить работу, предложили лучшую. Вопрос. 14 дней по закону маме двух деток же не отрабатывать?

20 июня 2019 в 13:59
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Снегурочко
1 Снегурочко
20 июня 2019 в 14:01  
Уволиться можно и сегодняшним днем, это как договоритесь с руководством
Кундалини
2 Кундалини
20 июня 2019 в 14:03  
Как договоритесь с начальством. Вообще на моей работе за один день у нас увольняют только по статье. Все остальные варианты-по собственному желанию или согласованию сторон идет отработка 2 недели.
А у нас макарошки
3 А у нас макарошки
20 июня 2019 в 14:03
предупреждать работодателя за 14 дней до своего увольнения обязан каждый работник. хоть 10 детей у него. это не ’отрабатывать’.
исключения есть, они прописаны кв КЗоТ, но это не льготы.
  • Благодарочка 1
Аноним-ка
4 Аноним-ка
20 июня 2019 в 14:05
Нет, конечно, можете не отрабатывать. Работодатель, когда берет на работу «маму двоих деток», сам прекрасно понимает, что обязан ей по гроб жизни. При увольнении директор предприятия отписывает ей свою квартиру в центре Киева, а HR служба в качестве премии за нелёгкую службу выдаёт ей все запланированные в бюджете на год деньги.
  • Благодарочка 17
Новогодняя пальма
5 Новогодняя пальма
20 июня 2019 в 14:05  
Звільніться за власним бажанням і жодних проблем
Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
6 Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
20 июня 2019 в 14:12  
На отпуск 10 к.д. дней имеете право 1 раз в год. Отпуск не делится, используется только во время работы. Неиспользованный компенсируется при увольнении за все года на ЭТОМ предприятии.
Увольняться можно по собственному желанию, ст.38 , по уходу за ребенком до 14 лет в срок, о котором просите.

Понимаю, почему работодатель неохотно берут на работу таких мам. Одни права, никаких обязанностей.
  • Благодарочка 2
А у нас макарошки
7 А у нас макарошки
20 июня 2019 в 14:14 Ответ для Новогодняя пальма
Цитата:
Звільніться за власним бажанням і жодних проблем
так о ’власном бажанни’ работник обязан уведомить за две недели.
Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
8 Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
20 июня 2019 в 14:17   Ответ для Кундалини
Цитата:
Как договоритесь с начальством. Вообще на моей работе за один день у нас увольняют только по статье. Все остальные варианты-по собственному желанию или согласованию сторон идет отработка 2 недели.
По статье увольняют всех. У каждого она своя. А если вы имеете ввиду увольнения по инициативе администрации за различные нарушения, то как раз в один день это сделать весьма проблематично. Но это для тех, кто знает трудовое законодательство не понаслышке.
Для остальных закон не писан,. Если писан, то не читан, а если читан, то не понят.
  • Благодарочка 2
Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
9 Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
20 июня 2019 в 14:19   Ответ для А у нас макарошки
Цитата:
так о ’власном бажанни’ работник обязан уведомить за две недели.
Есть перечень уважительных причин в ст.38, когда администрация ОБЯЗАНА уволить в срок, о котором просит работник.
КонФФетОшка
10 КонФФетОшка
20 июня 2019 в 14:22  
Можно уйти на больничный на эти 2 недели
ЖонДуан
11 ЖонДуан
20 июня 2019 в 14:27 Ответ для Аноним-ка
Цитата:
Нет, конечно, можете не отрабатывать. Работодатель, когда берет на работу «маму двоих деток», сам прекрасно понимает, что обязан ей по гроб жизни. При увольнении директор предприятия отписывает ей свою квартиру в центре Киева, а HR служба в качестве премии за нелёгкую службу выдаёт ей все запланированные в бюджете на год деньги.

  • Благодарочка 1
А у нас макарошки
12 А у нас макарошки
20 июня 2019 в 14:50 Ответ для Советчицы тоже плачут
Цитата:
Есть перечень уважительных причин в ст.38, когда администрация ОБЯЗАНА уволить в срок, о котором просит работник.
так я об этом и писала.
но это не льготы для мам с ’двумя детками’.
Запретный фрукт
13 Запретный фрукт
20 июня 2019 в 15:13   Ответ для Аноним-ка
Цитата:
Нет, конечно, можете не отрабатывать. Работодатель, когда берет на работу «маму двоих деток», сам прекрасно понимает, что обязан ей по гроб жизни. При увольнении директор предприятия отписывает ей свою квартиру в центре Киева, а HR служба в качестве премии за нелёгкую службу выдаёт ей все запланированные в бюджете на год деньги.
Новогодняя пальма
14 Новогодняя пальма
20 июня 2019 в 15:17   Ответ для А у нас макарошки
Цитата:
так о ’власном бажанни’ работник обязан уведомить за две недели. не обов´язково,якщо є поважні причини.
Корсет_на_шурупах
15 Корсет_на_шурупах
20 июня 2019 в 15:18 Ответ для А у нас макарошки
Цитата:
так о ’власном бажанни’ работник обязан уведомить за две недели.
для звільнення по догляду за дитиною до 14 років за 2 тижні попереджати не потрібно і можна звільнитися в той же день
ОченьПриятно-Царь
16 ОченьПриятно-Царь
20 июня 2019 в 15:20 Ответ для Новогодняя пальма
Цитата:
не обов´язково,якщо є поважні причини.
+1.
..., к которым относится необходимость ухода за детьми до 14 лет. И никаких справок не нужно - только свидетельство о рождении.
17 Alena31.
20 июня 2019 в 16:14
еще можно договориться с руководством о переводе, чтобы не увольняться
Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
18 Советчицы тоже плачут
Пользователь сейчас на сайте
20 июня 2019 в 17:11   Ответ для Alena31.
Цитата:
еще можно договориться с руководством о переводе, чтобы не увольняться
О каком переводе вы говорите? Человек нашел работу на ДРУГОМ предприятии. Есть статья 36 п.5 кзот- увольнение по переводу. Но это все равно увольнение.
При этом решающую роль играет принимающая сторона, согласная взять по переводу и предоставляющая соответствующее письмо в ту организацию, где человек работает.

Иногда хочется людям Кодекс законов о труде дарить на праздники .