Вопрос цен что только меня беспокоит? Никто не обсуждает, что на элементарную жратву цены у нас выше чем в Польше и доросли до цен в Германии. Что, все программисты 300к/сек или коррупционеры? Огурцы ПОСРЕДИ лета по 15 грн~0.6 $ - это ВООБЩЕ нормально? При том что цена на бензин такая же самая как и год назад, даже ниже!
У нас инфляция реальная больше 200% по сравнению с 2018 годом!
Заходишь на газету бендронки.пл и просто офигеваешь! Четверь куриная по 28 грн, у нас по 40 и типо акция еще, персик у них по 25 грн, у нас по 30 грн, молоко у них вообще в 2 раза дешевле! И так по многим позициям, и это только еда!
Проблема не только в жадности или небольшом росте зарплат влияющим на цены, проблема в том, что некому заниматься теми огурцами, старики уже повымирали, а среднего возраста и молодые с села поубегали. А с пенсией 1500 грн, да и 2500 грн - это фактически голодная смерть в 2019 году!
Ответ дляprohoji
своей темой я констатирую что в Украине и бывшем СССР наступил голод. Виноват Гройсман.
Голод пока неявный, хлеб и крупа еще доступны, но толи еще будет, вывезут зерно как и цибулю и все.
а гройсман при чем?? только по любимому тсн объявили, что неурожаи на лук и тд из-за перепадов температуры и европа борется с этим выращивая все в контролируемых теплицах. кто вас лично мешает растить огурцы по 5 грн за кг и продавать по 3 грн пенсионерам?
Заинька Подколодная• 06 июля 2019
Не, а вы реально думали что на проценты по траншам будут олигархи скидываться?
звездная галактика• 06 июля 2019
Ответ дляПочемучка
видимо вашей реальности он по 260грн,коль вы этой цифрой апелируйте уже третий комментарий.Даже не вижу смысла разбираться,что вы себе там додумали и дофантазировали.
а если вы хотите поговорить о математическом понятии ’порядок’,то для начала штудируйте информацию,потом умничайте.
Да при чем здесь реальность? Вы написали - на порядок выше. На порядок это 260 грн. А 10% это 26.65. То есть в течении года курс колеблется на 10-15 процентов. Но не на порядок
посадила в этом году клубнику - на 450 грн саженцы, набрала, чтоб прижилось - корневина, удобрений - грн на 60. решила посадить по-умному - на агроволокно (не, ну а че, книги читаем, видео смотрим) + 150 грн. воды извела пару кубов. напали на нее болячки - не опознала - купила бордосскую смесь + 22 грн, потом спасатель клубники - 2 раза по 12 грн. итого - половину кустов спасти не удалость, урожай - грамм 400-500... даже не знаю, какая это цена за кг мне вышла? так что 45и 60 грн за кг меня на рынке вполне устроили..
Ответ дляElse
Судячи з того, що ви брешете, тільки вас.
Якісно харчуватися у нас дешевше, ніж в Польші/Чехії і суттєво дешевше, ніж в Німеччині/Австрії, в абсолютних цінах.
Ну і, власне, від того, що ціни ростуть, я ж не перестану купувати звичні продукти.
Просто стану більше заробляти.
Качественно питаться в Украине - это означает отказаться от мяса, птицы, рыбы и половины молочной продукции )))) А так, если кашкой и сезонными овощами, то качественно и дёшево.
Ответ дляElse
Просто стану більше заробляти.
у кума друг в Германии - приезжал к нам рассказывал, что да, можно кушать дешевле, но если хочешь нормальное - ’родное’ по вкусу -- то это уже с пометкой ’эко’ и в три раза дороже..
Ответ для звездная галактика
Именно из-за таких, какмалам со своими порядками в математике, я считаю, что среднее образование должно быть платным.
l e r u n i a• 06 июля 2019
Наши люди так и будут жить,пока будут думать ,что им кто-то что-то должен вырастить и продать за сколько им удобно.все так дорого,но при этом сами этим ’прибыльным’делом заниматься никто не хочет
НастяБусинка• 06 июля 2019
Ответ дляIsaBaier
Так кто ж за него платить будет? Научатся в первых трех классах буквы в слова складывать и хватит)) Ну и расписываться крестиком еще, да) Остальное для счастливой жизни и не нужно. Еще чего не хватало - за интегралы и логарифмы платить, тьфу!
l e r u n i a• 06 июля 2019
У моего мужа дядька,вложил свои деньги +взял кредит.была ферма держали свиней. И вроде бы как нормально все было,прибыль нормальная,а потом свинной грипп или что там было,короче карантин. ,,заставили всех свиней убить еще и за утилизацию заплатить.от государства компенсации нет.по кредитам арестована и ферма,и оборудование, и квартира.вот такой ’бизнес ’
Ответ дляjuky09
так і є)
він правий
це деяким місцевим чуже здалеку завжди більшим та кращим здається)
він правий
Тинка_тинка• 06 июля 2019
Конечно. Не хотят . Это ведь нагнуться необходимо, а бурчать-ворчать всегда проще. Да не дёшево, и не будет. Не Вижу смысла предъявлять претензии кому-то, всегда можно найти выход: мы с подружками довольно часто вскладчину что-то покупаем, потом делим на всех. И не обязательно, продукты. И меня не напрягает, привезти подруге или соседке что-то, если еду покупать. Мне тоже помогут. Почти всегда так арбузы ездим покупать. Штук 20-25 в машину грузим, и развозим (это если о продуктах), или на работе делим. Морковку так покупаю, своя не растет. На оптовом в Чапаевке знакомые, часто заказываем хоз.мелочи, тоже на нескольких. В конце концов, кучу товара покупаем и здесь, и у дроперов, потому что модель знаем, а с доставкой дешевле, чем в магазине. У многих нет времени, ходить часами по тц, искать одну вещь. Н е говорю уже о заказах на ин.сайтах. Почти все хотят купить подешевле. Плохого в этом ничего нет. Но запомнить надо раз и навсегда - Никто вам ничего не должен!!!
крошка гаврошка• 06 июля 2019
Ответ дляKarma flower
К сожалению, условия перевозки и хранения овощей в супермаркете позволяют только такие персики.
В варусе ананасы по 25 грн/кг, вот где странность. Всю мою жизнь это был недоступный фрукт. А сейчас хоть каждый день бери.
Ага, смотрела бананы в АТБ по 21.70, зато персики по 30 на рынке.
Ответ дляпицунда
огурцы в магазине у меня 18-ть я черкассы. больше всего убивает черешня по 63гр\кг. прочитала. что огромный урожай в мелитополе начали экспортировать в малайзию в этом году - это индонезия
в сильпо черешня 100 и не опускается
Я по 42 грн (6 зл) на базаре брала в Варшаве.
В магазине по 85 грн ( 12 зл)
В Уураине продукты дороже.
В магазине по 85 грн ( 12 зл)
В Уураине продукты дороже.
Ответ дляНастяБусинка
Приятно встретить единомышленников! Все именно так.
Ответ дляprohoji
Споживання основних продуктів харчування в Україні залишається нижчим раціональних норм. Найбільший розрив спостерігається у споживанні плодів, ягід та винограду – 44,4 кг у розрахунку на особу за 2017 рік при раціональній нормі 90 кг (49,3%), а також по овочевій та баштанній продукції – 102 кг проти 161 кг (63,4%). Рівень споживання м’яса торік складав 56,4 кг проти 80 кг за раціональною нормою (70,5%). Тоді як ще у 2007 році споживання м’яса у домогосподарствах складало 61,2 кг на особу і трималося майже постійно на цьому рівні до 2013 року. Споживання молока 2017 року становило 231,6 кг проти 380 кг (60,9%), а яєць – 240 шт. проти 290 шт. (82,8%).
Ви праві.
maxim.liudmila• 06 июля 2019
Ответ дляprohoji
получается в предыдущие годы (огурцы по 2 гривны были даже в 2018м) дешевая еда была обеспечена дешевым трудом селян, а теперь они бросили все и уехали на заработки.
В прошлом году огурцы были как раз дорогие - 10-12 грн большую часть времени. А все остальные овощи значительно дешевле. Не было такого взлета цен , как в этом году в апреле. А по теме - у нас свой сад. И вырастить что-либо становится все сложнее и сложнее. Уже нет своего посевного материала, и болезни растений намного сильнее, чем были раньше. Надо буквально заливать химией, чтобы что-то выросло. И менять землю практически каждый год. Сколько это стоит денег - можете посчитать? То же самое и садов касается. Черешня сгнивает прямо на дереве. Яблони в этом году у нас даже не цвели - из-за прошлогодней засухи не заложились цветочные почки. Даже малины-ежевики значительно меньше. Это при том, что у нас весь сад ими засажен.
Ответ дляIsaBaier
Це ваші фантації, які мають мало відношення до реальності)
В Україні вистачає якісних м´яса, риби, молочки.