Вопрос цен что только меня беспокоит? Никто не обсуждает, что на элементарную жратву цены у нас выше чем в Польше и доросли до цен в Германии. Что, все программисты 300к/сек или коррупционеры? Огурцы ПОСРЕДИ лета по 15 грн~0.6 $ - это ВООБЩЕ нормально? При том что цена на бензин такая же самая как и год назад, даже ниже!
У нас инфляция реальная больше 200% по сравнению с 2018 годом!
Заходишь на газету бендронки.пл и просто офигеваешь! Четверь куриная по 28 грн, у нас по 40 и типо акция еще, персик у них по 25 грн, у нас по 30 грн, молоко у них вообще в 2 раза дешевле! И так по многим позициям, и это только еда!
Проблема не только в жадности или небольшом росте зарплат влияющим на цены, проблема в том, что некому заниматься теми огурцами, старики уже повымирали, а среднего возраста и молодые с села поубегали. А с пенсией 1500 грн, да и 2500 грн - это фактически голодная смерть в 2019 году!
Ответ дляПочемучка
это надо постараться на овощи для салата потрать 200грн,при цене огурцов домашних 20-30грн/кг(не домашние по 11),помидоры самые дорогие сейчас розовые-35грн/кг.Укроп/петрушка/лук молодой с огорода у хозяюшек 5грн/веник.
Болгарский дорого пока,но его больше 1шт и не добавишь в салат.
огурцы домашние 20 грн, помидор розовый 55 грн, перец билозирка 30 грн кг, редиска 30 грн пучок из 9 -10 штучек. зелень 20 грн пучок укропа, 24 грн пучок лука, 20 грн пучок петрушки. Киев, осокорки, на рынке.
Ответ дляТа ту та
На базаре в Варшаве
Пучок лука/петрушки /укропа - 1 зл - примерно 7 грн.
В супкпмаркетах цена в два раза выше на зеленушку.
Но в Бедронке действительно можно купить
Четверти по акции 21 грн, мясо свинина 70-85 грн.
Мороженное от 7 грн за рожок, за 14 грн уже вкуснющее в шоколаде твердом, а не как в Украине на мороженном коричневая замазка вместо шоколада.
Персики по 21-28 грн.
да, я была в польше в середине июня, обалдела что у нас дороже все((
Ответ дляjuky09
посадила в этом году клубнику - на 450 грн саженцы, набрала, чтоб прижилось - корневина, удобрений - грн на 60. решила посадить по-умному - на агроволокно (не, ну а че, книги читаем, видео смотрим) + 150 грн. воды извела пару кубов. напали на нее болячки - не опознала - купила бордосскую смесь + 22 грн, потом спасатель клубники - 2 раза по 12 грн. итого - половину кустов спасти не удалость, урожай - грамм 400-500... даже не знаю, какая это цена за кг мне вышла? так что 45и 60 грн за кг меня на рынке вполне устроили..
Клубника теперь у вас будет всегда. Агроволокно- фигня, снимайте и выкидывайте сразу. Только обильный полив и пересаживать раз в три года, у меня после как сорняк с приличными ягодами пока агроволокно не положила. Теперь сняла, осенью пересажу- разрастется ещё. Главное- сорт чтобы был хороший
аспиранточка• 06 июля 2019
Ответ дляolyagol
Не правда, родная сестра живет в Москве, мы иногда сравниваем цены, там гораздо дороже овощи-фрукты, т.к там всё привозное.
Сравнение цен в Ашане в Киеве и Москве в начале июня 2019.
В Москве оказалось дешевле но не намного
Ответ дляFeva
Я живу в Херсонской обл., цены на овощи-офигеть! А вчера зашли в один супермаркет, а там помидоры из Нидерландов! В Херсонской обл.!Из Нидерландов! Зачем?!
При этом у нас нет работы совершенно! Все поразъехались кто куда, я вот тоже сижу со старшим сыном и думаю-что делать? Уехать тоже? но меня еще есть младшие-14 и 11 лет, маме 88 лет. Их куда???
Сижу плачу(.
Цитата:
Я живу в Херсонской обл., цены на овощи-офигеть! А вчера зашли в один супермаркет, а там помидоры из Нидерландов! В Херсонской обл.!Из Нидерландов! Зачем?! ...
как ЗАЧЕМ? вот этот вот наш путь в ЕС он был именно за этим(втч)
Чтобы мы стали для стран ЕС рынком сбыта всякой своей фигни.
Я хорошо помню Еву и Простор(сети магазинов) до революции негидности.
Польских товаров там было значительно меньше. А теперь что?
Ответ дляElse
Це ваші фантації, які мають мало відношення до реальності)
В Україні вистачає якісних м´яса, риби, молочки.
Ага, покупаю только в турецком магазине. От супермаркетовского мяса проблемы. Ни в Европе, ни в Южной, ни в Северной Америке с таким не сталкивалась. Хорошую рыбу искать и искать. Спасибо, ешьте сами.
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляBeatrix
Автор, согласна с вами. В Украине цены выше на 80% продуктов питания, относительно польских. Некоторые дешевле. Например укроп и цукини и некоторые овощи. Даже если не брать в пример Бедронку, а, например, Лидл, в котором качество продуктов на порядок выше. Это очень грустно, очень :(
Ещё одно очень расстраивает. В Польше перед Пасхой все супермаркеты делают огромные скидки на муку, сахар и яйца. Чтоб каждый мог позволить себе праздничную выпечку и покрасить яйца. Не знаю как в последнее время, но раньше в Украине все это дорожало перед праздниками :(
В чем дело? Кто виноват? Очень обидно и неприятно.
В Лидле качество продуктов выше?
На порядок?
Вы вообще в нормальных супермаркетах бывали?
Лидл- это аналог атб. И по качеству продукции тоже.
На порядок?
Ответ дляLenakaBro
Та да...хотя вообще не факт. Не раз видела бабульку, покупающую в атб возле нашего дома яйца на развес. Потом садится не далеко от магазина...и типо они домашние, на полотенечке лежат у нее, продает их на 5 больше. Так что наши бабушки бизнесменши еще те...И вроде и их жаль (бабулек), но ведь и людей жалко, которые работают, деньги с неба не падают никому, и покупают у нее эти яйца веря, что они реально домашние, а их обманывают.
вот мне интересно, что значит домашнее яйцо? оно,что, полезнее?))
Ответ дляprohoji
получается в предыдущие годы (огурцы по 2 гривны были даже в 2018м) дешевая еда была обеспечена дешевым трудом селян, а теперь они бросили все и уехали на заработки.
Вот пря сейчас,после выборов бросили и уехали?
Труд селян уже давно тяжелый и неблагодарный. Тех селян уже днем с огнем не найдешь. Специалистов в аграрной сфере нет,т.к.самой сферы практически нет.
Но это же не сейчас случилось? За все годы независимости аграрной отраслью никто не занимался,а могли бы на этом экономику поднять!
И дальше не будут....некогда им,надо схемы строить и успеть накрасть и вывезти.....
Kyzkina Mat• 06 июля 2019
Я не знаю, как в ПГТ и небольших городках, а в крупных городах уже лет 15 точно как никаких селян на базарах нет. Они все - перекупы с Привоза и других оптовых рынков, селян всех выгнали и может где-то на окраинах они и стоят с ящиками своими , но не на городских рынках.
Kyzkina Mat• 06 июля 2019
Ответ дляSvetl.ana
Это наивные верят, что оно от домашней курочки, которая пасется весь день под солнышком на травке с петушком, ест червячков и пшено, пьет из родника и т.д.
Sentjabrinka• 06 июля 2019
Ответ дляKarma flower
В Лидле качество продуктов выше?
На порядок?
а с чего вы взяли что в Лидл продукты некачественные, и интересно знать какие именно продукты некачественные?
Ответ дляKyzkina Mat
А то, что на цвет и вкус домашние и магазинные разные тоже сами себе придумываем ?
Тоже самое, что сравнивать домашнюю курицу и рябу !
Вообще одинаковые ....
екатериналуиза• 06 июля 2019
Ответ дляmarsianka Podkein
Так яйца летом всегда дешевле, зимой куры не несутся особо..а огурцы и помидоры- сезон летом и летом иметь такие цены стыдно, это в той стране, где воткни палку и она зацветет
выше уже сделали выкладку по выращиванию.попробуйте вырастить и продать,за 2 гривны.
екатериналуиза• 06 июля 2019
Ответ дляkesyata
не валите на менталитет. Виноват Гройсман. Он должен регулировать цены
у нас рыночная экономика.не путать с совковой.
Kyzkina Mat• 06 июля 2019
Ответ дляVShpak
Вообще одинаковые ....
Ну кормят разными комбикормами, вот и вкус разный)) У одного и того же производителя. Купите хорошие яйца в супермакете и будут на вкус такие же.
А курица - кроме излишка жира и от этого желтого цвета, особо хорошего вкуса тоже нет, хотя рябу никогда не пробовала, не знаю, у нас другие производители. И я еще помню вкус продуктов до эры гормональных комбикормов.
Karma flower• 06 июля 2019
Ответ дляSentjabrinka
Лидл- это модель супермаркетов в формате ’жёсткий дискаунтер’. Модель сама по себе предполагает только массовые продукты без излишеств. У них есть серия Делюкс и Био, но это ограниченный набор продуктов. Все остальное - это массовая продукция под собственными брендами, которая абсолютно такая же, как подобная продукция в Бердронке или АТБ.
Собственно, это формат такой.
Kyzkina Mat• 06 июля 2019
Ответ дляекатериналуиза
Да уже давно никто не путает, 75% отдают за питание, какой совок? Даже близко не пахнет.
Советская курятина натуральная стоила 1 руб 75 коп 1 сорт и 2.65 - высший. При зарплате 200 руб. Так эту курочку варишь - на весь двор аромат, все соседи знают, шо ты таки варишь курочку))) А не это резиновое безвкусное нечто с черными внутpи костями как сегодня
Вероника-2014• 06 июля 2019
Ответ дляекатериналуиза
А в Польше какая экономика?
НастяБусинка• 06 июля 2019
Ответ дляVShpak
Вообще одинаковые ....
Домашняя курица не жрет уже давно зернышки и травку. А жрет она то, что хозяйка на местном районном базаре купила из комбикормов. Что завезли подешевле - то и купила. Сертификаты? Та какие в пень сертификаты, ’той Васька вже 20 років в нас торгує на базарі!’
Рябу хоть кукурузой кормят. Домашним курам ’на продажу’ она уже давно не снилась даже.