Куда_бежать• 09 июля 2019

Мононуклеоз. Как протекает?

Девушки, дочь переболела вирусом, неделю была температура. После пенициллинового антибиотика посыпало, на груди и спине, как песок, мелкая сыпь. Врач сказала, что похоже на мононуклеоз, но в крови не было его признаков. УЗИ селезенки почти в норме.
А теперь меня накрыло, температура 39,2, боль в мышцах, все те же симптомы, но высыпаний нет.

Кому ставили мононуклеоз? Как он у вас протекал? И обязательно ли должно посыпать под конец болезни?
автор Куда_бежать • 09 июля 2019
Хороший ник у меня (( Точно что куда бежать

волосатое стекло• 09 июля 2019
Одногрупник-парень болел .
Диагноз поставили не сразу, было сходство з гриппом.
Но через какое то время увеличились и стали болезненными шейные лимфоузлы.
Подтвердился мононуклеоз анализом крови
Как лечился-не знаю, но насчёт лимфоузлов на шее -это мне очень запомнилось.
На пары в университет месяц не ходил, лечился. После лечения чувствовал себя как обычно .
МаксХмара• 09 июля 2019
При мононуклеозе как правило сильно воспаленное горло, увеличены шейные лимфоузлы.
все по ГОСТу!• 09 июля 2019
У дочки был насморк . Все. Горло не болело ,с шейными лимыоущлами тоже все норм было ,ну может не значительно увеличины,в глаза не бросалось. Но через месяц манифестировала острая иммунная тромбоцитопения. И это был ппц. Потом когда стабилизировали и стали искать причины ,сдавали разные анализы -всплыл вэб , мононуклеоз
Не гоню• 09 июля 2019
Лимфоузлы, анализ на антитела и он очень сильно бьёт по печени
Ms. Любмая жена• 09 июля 2019
Болела в детстве. Сильно увеличились печень и селезенка, было видно визуально, каждое резкое движение отдавалось сильной болью в боку, увеличились лимфоузлы. Но у меня было тяжелое течение, осложненное двусторонним воспалением легких и ангиной. Реанимация. У сына - увеличена печень и селезенка, слегка лимфоузлы. Оределили по мононуклеарам в крови. Остальные симптомы как при обычном ОРВИ
VivaForever• 09 июля 2019
сухой ринит и храп.лимфоузлы и селезенка увеличены
лихварь62• 09 июля 2019
Дочь болела- ангина,увеличение лимфоузлов, в крови мононуклеары.Самое главное диета,выполнять назначение врача и потом наблюдаться.
Нифига_ни_ни• 09 июля 2019
Посыпало от антибиотика, а так он проходит без сыпи. Обычно маскируется под ангину. Нужно сдать на антитела к ВЭБ (чаше всего) и ЦМВ.

Не жена• 09 июля 2019
По -разному , почти одновременно болели обое детей. Один, очень тяжело перенес, еще и на фоне аденоидов дышал с трудом - я очень переживала, второй ... легко, с такими симптомами , обычно даже к врачу не обращаюсь.
Что значит в крови не было признаков? В общем анализе мононукляры не все указывают, Эпштейн Барр сдавали?
Сыпь на теле это не признак мононуклеоза.
Посмотрите Комаровского на эту тему, он детально описывает признаки,утверждает что лечить его не нужно, вот тут не уверена, мой старшему очень плохо было еще и диагноз не сразу поставили( Его лечили, младшего нет. Это был август, от отпуска все же отказались.
Тихомандражная• 09 июля 2019
Сдайте кровь на мононуклеары, получите ответ, мононуклеоз это или нет... чего гадать то?
автор Куда_бежать • 09 июля 2019
Ответ дляТихомандражная
Мононуклеаров в крови не было, два раза сдавали кровь
НеВРотик• 09 июля 2019
Что за врач не может распознать мононуклеоз? Печень и селезенка увеличиваются, врач подозревает мононуклеоз, сдается анализ крови на подтверждение. Антибиотики в случае присоединения бакинфекции( у ребенка мононуклеоз осдожнился ангиной), а/б пеницилинового ряда не назначают именно по причине реакции- сыпи. Ребенку назначили сумамед, никакой сыпи не было.
автор Куда_бежать • 09 июля 2019
Ответ дляНе жена
Тогда надеюсь, что это не он
Редисочка• 09 июля 2019
Точно не сыпет, не ВЭБ, автор!