Неправдиша• 17 июля 2019

Последней воли человека нельзя слушаться или все же?

Ситуация сложная и мучает меня уже давно.
Есть моя бабушка (человек мягкий, добрый)
Моя мать (человек сложный и психованный)
Которые сильно поругались. Не общаются уже полгода . Бабушка пыталась пару раз помириться но все зря. Еще хуже, в последнюю неудачную попытку помириться мать на бабулю накричала и та ей ляпнула -если я умру что бы на похоронах тебя моих не было.
Мать ей ответила -замечательно аналогичная просьба.
И все бы ничего но у матери рак 4 стадии с метастазами по всем органам и тд (бабушка в курсе)
Сын бабушки умер тоже от рака в другой стране, сейчас и дочь вот можно сказать на пороге смерти и что мне делать? Не сообщать бабушке если не дай бог мама умрёт, не сообщать о похоронах?
Мать каждый день мне напоминает что бы бабушки на похоронах не было, что бы я не сообщала ей даже о ее смерти и не говорила где она похоронена. Я обещаю это так как не могу и не хочу ее расстраивать но сомневаюсь что это будет правильно.
Вроде бы последнее желание человека но при этом бабушку очень жалко, одного ребенка потеряла еще и в другой стране, теперь второго возможно скоро
Стоит заметить что бабушка хороший человек, и мать она тоже очень хорошая (и бабушка для меня тоже) мне кажется так поступать очень не справедливо и жестоко.
Одним словом я вся в смятении.
Даже была мысль отдать бабушке урну с песком что бы вместе похоронить ее на кладбище где бабушка хотела и могла бы навещать а настоящую урну там где мать завещала это сделать, сказала об этой идеи матери вчера так она мне скандал закатила что бы я не вздумала так делать.
У меня ощущение что она не столько хочет что бы я выполнила ее волю как побольнее уколоть бабулю.
Как бы вы поступили?
ЯяяКакаджамбо• 17 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
Часто Вас такое ’накрывает’?

ЯяяКакаджамбо• 17 июля 2019
Ответ дляЖабры жабы
Не удивляйтесь, тут много таких))) а еще не брезгуют троллить даже в подобных темах...
ЯяяКакаджамбо• 17 июля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Що ви курите з самого ранку?
Что-то очень уж забористое
МЧСница• 17 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
у меня соседи двойняшки. Мама их любила, ходила и лелеяла. Сначала умерла дочка от рака груди, через год сын рак гортани. Она их не то, что не била, а пылинки сдавала.
jif• 17 июля 2019
Как вы не скажете бабушке? Она мать - родила, растила, любит. Мертвому все равно, а живым жить с этой болью. В вашей матери говорит болезнь, не говорите сейчас на эту тему с ней вообще. Часто непосредственно перед смертью все меняется.
Жабры жабы• 17 июля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
А н кой Вы про урну разгладольствовали вообще?
Разгла - что?
ТрубоДурочка• 17 июля 2019
Ответ дляБабочки в моём животе
Боже, какая дурость..
Прощать принято, с чистым сердцем уходить, оставить после себя добрые воспоминания.
А тут как будто умру на зло и буду вам ещё потом пакостить!
Рак он такой. Особенно, если были химии, они разрушают психику, человек становится агрессивным, злым.
ТрубоДурочка• 17 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
Откуда у вас такие сведения?
lyuba111• 17 июля 2019
Сказать, конечно...

Бабушка мягкий и добрый человек - есть сомнения, скорее у нее такая маска, играет такую роль. Иначе не дошло бы до такого конфликта.

Мы все хотим общаться с теми, кто нас одобряет, понимает, принимает вместе с недостатками. Ваша бабушка не относится так к вашей маме, маме от этого очень больно. (Она тоже не принимает свою маму, не способную на это, хочет, чтобы мама была другой). Своим требованием мама пытается как то выразить свою боль, так как она не выносима.

Чтобы как-то помочь, попробуйте разговорить маму. Поощряйте ее рассказывать о своем детстве, отношениях с мамой тогда, как они менялись, как портились. Вам не надо ничего комментировать, только активно слушать, и смотреть на ситуацию со стороны мамы (быть ее адвокатом в душе). Когда мама выговорит свои горечи об отношениях со своей мамой - ей станет легче. Вероятно, что сама захочет помириться.
Но, подозреваю, что это может быть тяжело, и не всегда возможно...

Держитесь! Вы справитесь.

Не стесняюсь• 17 июля 2019
Вот тут советовали священника привести, поддержу
Businka_05• 17 июля 2019
Ответ дляНеправдиша
Ой, вряд ли... у меня ощущение что мать сама себя накручивает и только сильнее и сильнее злится.
Вот последняя попытка бабушки помириться была полным крахом
Вашей маме сейчас очень тяжело. Она понимает, что ее жизнь, по сути, окончена. Она не может строить планы, хотя может и пытается. Но прекрасно понимает иллюзорность сего. Любрй лень может стать последним. Возможно, это откладывает немалый отпечаток на ее состояние, поведение.
Если так боитесь нарушить волю мамы, позвоните бабушке сейчас. Она должна знать и иметь возможность побыть последние дни, месяцы, а может и годы рядом. В конце концов, иметь возможность попросить прощения у вашей мамы. Самое тяжелое - это терять своих детей, как говорила моя бабушка, похоронившая взрослую дочь. Ни родителей, ни мужа, а именно детей. А у вашей бабушки это второй ребенок...
Не раскрытый парашют• 17 июля 2019
Я думаю это в маме болезнь говорит, злость на вся и всех, что именно ей выпала такая судьба. Ближе к концу она смирится и всех простит. Автор, не мучьте сейчас себя этими вопросами. Соглашайтесь с мамой, общайтесь с бабушкой.
Дичь с заменой урны даже комментировать не буду...
Капуста Маша• 17 июля 2019
З якого Ви міста, автор?
Де в нас кремація?
Эта_Шикарна)• 17 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
Что за бред????
Меня не били вообще и была онкология
ЛолитаНеРазлита• 17 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
З якого Ви міста, автор?
Де в нас кремація?
В Києві, наприклад, є
ЖонДуан• 17 июля 2019
Автор, я не думаю, что Ваша бабушка хороший человек, она конфликтна и видимо немало зла сделала вашей маме. Я бы выполнила последнюю волю мамы
Ло Шарик• 17 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
капец..где вы этого нахватались
Тень льва• 17 июля 2019
Автор, с такой наследственностью как у вас , старайтесь с пониманием и определенной долей равнодушия-отстраненности воспринимать это ситуацию, насколько это возможно. Как бы самой не заболеть..Мама ваша, измученная болезнью, понятно, истощена морально и физически , наверное не совсем стабильна психически .Скорей всего , учитывая, насколько часто произносит эту просьбу , действительно хочет противоположного .Конечно, надо сообщить , какие могут быть варианты...Вам терпения и здоровья.
Утка_в_тапках• 17 июля 2019
В вашей маме говорит болезнь и страдания. Не раз видела, как тяжелобольные люди озлобляются, особенно почему то это связано с раком Поэтому с ней так сложно сейчас договориться. Простите маму, ее злость и даже ненависть к близким
Пусть бабушке скажут другие родственники. Она сама решит быть ей на похоронах своего ребенка или нет.

Не будь КакСвета• 17 июля 2019
Ответ дляНеправдиша
Вот вчера мне мать заявила что есть я не сделаю как она сказала , то она ко мне являться будет и в покое не оставит.
Понятно что я не верю в такое, просто написала это что бы охарактеризовать ее настойчивые требования
Поговорить и достучаться бесполезно, помирить тоже нереально, пыталась много раз и похитрому но...
скажите ей, что такие злые в ад попадают после смерти, может захочет еще измениться..
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Автор, если случится непоправимое, пусть об этом бабушке сообщит кто-то из родственников или знакомых, а она уже сама примет решение приходить или нет. Я бы так поступила
Ага, только там указание было не пускать ее именно.
Я думала всю ночь и решила пусть будет компромисс, похороню где мать хочет но бабушке сообщу .
Я меня у самой есть дети и я просто понимаю как жестоко будет поступить иначе
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляТрактор Вика
Какое последнее желание, вы понимаете что это. Это умирающий в постели к примеру завещает не сажать розы возле памятника или только хоронить а не кремировать....а то что у ваших вышло - это бытовые дрязги. Естественно если кто умрет вы сообщите, а как иначе?
Сообщу, но получается что мать обманываю сейчас и не выполняю обещание (
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляtarveldy
Автор, для вас бабушка мягкая и добрая, для вашей матери всё иначе. Делайте так как вас просят, это не ваша ссора
Не иначе, она совсем добрая чересчур, вечно потерпает от родственников
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляАнчо Ус
Не вступать ни в какие споры, не обсуждать этот вопрос. Когда случится, сообщить бабушке. Это ее ребенок и она имеет право знать!!! Это честнее по отношению к бабушке, человеку, который вас любит больше, чем мать. Если бы мать вас любила, она бы не ставила перед таким выбором. Просто кошмар....
А дальше это выбор бабушки - приехать или нет.
Спасибо, тоже так думаю
Вчера тоже удивилась что мать должна понимать что испортит отношение мое с бабушкой такими просьбами и она же знает это
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляКумушка
Я бы сообщила о смерти и дате похорон. Последние воли умирающих - это их проблемы, не окружающих. А если чьей то последней волей будет напутствие всем выпить по стакану уксуса? Никто ж не станет этого делать. Так и вы, автор. Проинформируйте бабушку, а она сама примет решение, присутствовать ли ей.
Да, тоже так думала что и абсурд могут попросить . Я похож в месте котором она хочет (не на кладбище) включу музыку)
Если зимой то оставлю урну до весны у себя дома -ок, все как она хочет . Этого ведь достаточно?
Условие про бабушку перегиб явный
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляРомашкинная
Вашу мама СРОЧНО нужно исповедовать и причаститься + пособоровать. Сходите к батюшке, расскажите всю ситуацию, попросите святых молитв и после этого примите решение. А маме скажите, что в гневе и не прощённой умирать - это дорога не в рай, а в ... Спешите и маме б на литургию в церковь, если ещё есть силы. Если мама хочет, чтобы Господь простил ей грехи её, то пусть сперва маму свою за всё простит. Молитва ,,Отче наш’ - и прости нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим... Без Бога - плохая дорога. Спешите, автор, ведь времени очень мало.
Она не пойдет никуда, по многом причинам. Я ей это и предложить боюсь, отлично знаю реакцию
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляИванка Бур
У вашей мамы такая реакция на ее состояние, человек умирает, поэтому злится на весь мир. Пробуйте говорить с ней спокойно, вода камень точит. Моя мама на меня злилась, что я только не выслушала(
Она такая всегда была.
Говорила не раз конечно, я очень хотела что бы они помирились, это так глупо. Бабушке 86 , она всю жизнь помогала матери и все прощала и тут на те...
Сейчас вижу ее настрой, она очень агрессивно настроена, я вчера заикнулась про вторую урну так наслушалась
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляЖабры жабы
Ох там и написали бредятину, по вашему ответу смогла цитату прочитать. Что у людей в голове
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляcherepashka.
ну если у мамы рак с метастазами. то вы должны понимать. что там уже не все в порядке с головой! она сейчас ненавидит весь мир и это понятно. Придет время и все станет на свои места. вт увидите. сами получите ответ на ваш вопрос, не переживайте. всему свое время
Поверьте, она сейчас спокойнее и адекватнее чем ДО болезни.
Она всегда была со сложным характером, было что я сама с ней не общалась много лет по этой причине, помирились когда узнала что она болеет.
Ощущение даже есть что ей надо быть с кем-то в ссоре что бы больно делать.
Когда я с ней не общалась она мне звонила все время и не для того что бы помириться совсем.
Теперь вот бабушку за живое ковыряет.
автор Неправдиша • 17 июля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Думала она одобрит, не хотела обманывать