23 июля 2019

Отношения между родственниками - как выставить границы?

Я замужем, своя семья, есть дети, и есть у меня племянник ( сын моей двоюродной сестры, уже покойной ), с племянником у нас разница в возрасте всего 3 года ( я старше ), но слишком часто он ведет себя так, как будто я - его мама.Сейчас живет с девушкой, та беременна, и у меня регулярно звонит тел - нужно подсказать им хорошего узиста, сказать какие анализы нужны, а какие развод на деньги.Что значит тот, или иной диагноз, и т.д.Уже проскакивают от его девушки намеки по поводу того, что я буду няньчить их ребенка - она же не умеет, нужно научить, показать, но чувствую, что это не разовая помощь, а постоянная, а мне это нафиг не нужно, но и отказать не могу, потому, что не умею.Девочки, научите, как отказать, но так, что бы с племянником не поссориться!Моих родителей давно нет в живых, близких родственников, кроме него тоже нет, и я не готова терять последнего...
Вообще, возможно ли объединить отказ в помощи, и нормальные отношения с родственником?
показать весь текст
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Как я вас понимаю! Вроде со стороны эти навязчивые звонки выглядят нормой, а вы эгоисткой, которой жалко посоветовать лишний раз. НО такие просьбы и бесконечные звонки реально доводят. Я постепенно такое общение старалась свести к минимуму, иначе уже сама сходила с ума от 100 звонков и просьб в день. Обиделись думаю, но пыл свой немного умерили)))
А на сколько сильно обиделись - вы продолжаете общаться, но в меньшем объеме, или полностью общение прекратили, и остались виноватыми?
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Кажется, у меня начинает проявляться картинка, как ’тонко’ намекнуть, что у меня есть и другие дела и проблемы.Сегодня же и приглашу её в гости)))Правда, что бы не спугнуть раньше времени, не буду объяснять, что её ждет ’демо- версия’ детей.)))
Странно, что вы не додумались до этого раньше))) вы так отчаянно решали их проблемы, что забыли о своих заботах, семье и детях?! Не хорошо так, не хорошо... У вас своя семья у них своя.
Му ма му ма му 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
А на сколько сильно обиделись - вы продолжаете общаться, но в меньшем объеме, или полностью общение прекратили, и остались виноватыми?
Обиделись, но молчат. Общение свела к нормальному и комфортному мне в небольшом объёме. Хотя долго не могла выкрутиться из ситуации, боялась отказать, не взять трубку. Но научилась и мне стало легче без 100 звонков в день)
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Странно, что вы не додумались до этого раньше))) вы так отчаянно решали их проблемы, что забыли о своих заботах, семье и детях?! Не хорошо так, не хорошо... У вас своя семья у них своя.
Эх, хорошая мысля приходит опосля - меня родители учили, что нельзя никому и никогда показывать, что мне тяжело, плохо и т.д.Но при этом ещё и учили, что к людям нужно так относиться, как хочешь, что бы к тебе относились.Вот и совмещала все, и успеть везде пыталась.
Сумка с непогодой 23 июля 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Сын двоюродной сестры... Автор, вы молодец, что общаетесь, обычно у таких дальних родственников и даты рождения не знаешь!) А по вопросу, как бы вы не помогали и хоть в малейшей просьбе откажете, будете врагом навсегда. Если люди потребители, это не исправишь. Можете начать просить помощи у них в ответ: твоя девушка в декрете может посидеть с моим ребенком? племянник, сходи со мной за продуктами, поможешь сумки донести. может девушка твоя моего ребенка с садика/школы будет забирать и на кружок водить, всё равно ж с колясочкой каждый день гулять... Надо родственникам помогать . Думаю, они сами частоту контактов снизят
Кстати, девушка натренируется общению с детьми - курс молодой мамы, так сказать
Сумка с непогодой 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Если разово - то без проблем, но у неё постоянно куча вопросов ко мне - а что, а как, а где...Постоянно какие-то просьбы, вроде все по мелочи, но за счет количества получается много.И, поверьте, когда тебя постоянно ’пригружают’ чужими проблемами - это напрягает.
Может, Вы ей нравитесь, хочет быть похожей на Вас, вот и тянется к общению с Вами. Жаль, что Вас это раздражает
Му ма му ма му 23 июля 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Может, Вы ей нравитесь, хочет быть похожей на Вас, вот и тянется к общению с Вами. Жаль, что Вас это раздражает
Понимаете иногда это переходит всякие границы и тебя начинают использовать, удобно тебе это или нет. Таким людям плевать на твою занятость, они эгоистично преследуют только свои цели.
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Эх, хорошая мысля приходит опосля - меня родители учили, что нельзя никому и никогда показывать, что мне тяжело, плохо и т.д.Но при этом ещё и учили, что к людям нужно так относиться, как хочешь, что бы к тебе относились.Вот и совмещала все, и успеть везде пыталась.
Ну бездумно всем помагать, не разбираясь действительно они ли так уж нуждаются??? Не даром есть же поговорка,что вместо рыбы нужно дать удочку)
Это все правильно, относиться,так как хочешь чтобы к тебе относились. Но вы бы хотели звонить человеку у которого семья дети и заставлять решать свои проблемы? Отвелакать просто праздными вопросом а , не потому что вам это действительно нужно , а потому что скучно. Пусть учатся сами решать свои проблемы. Не лишайте их самостоятельности . Вы ведь сами виноваты в том ,что вам сядут на голову, так как не умеете выстраивать границы и расставлять приоритеты. Ведь на первом месте должна быть ваша семья и дети , а не обиды племянника , будут важнее всего.
Му ма му ма му 23 июля 2019
Ответ дляВесотехник
Уже поговорить по телефону это одолжение. смотрите что бы потом вам не ответиьи взаимность
Поговорить по телефону это нормально, но иногда этих разговоров по часу и ни о чем и сто раз в день звонят. Если вам такое нравится, то пожалуйста
4есотка 23 июля 2019
Девочки, всех в сад и лес. Я всю жизнь пыталась быть хорошей для всех, чтобы все как у людей, чтобы хорошо учиться, замуж , дети. Больницы на мне, уход за бабушкой тоже. Совесть)))
А когда у меня случилась жо ..с нервами и вообще период был такой, отморозились и сестра, и родители. Сейчас как удав, только собственный ребёнок меня интересует.
Хитрушка-чекушка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Кажется, у меня начинает проявляться картинка, как ’тонко’ намекнуть, что у меня есть и другие дела и проблемы.Сегодня же и приглашу её в гости)))Правда, что бы не спугнуть раньше времени, не буду объяснять, что её ждет ’демо- версия’ детей.)))

Отличное решение
Хитрушка-чекушка 23 июля 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Кстати, девушка натренируется общению с детьми - курс молодой мамы, так сказать
Мне очень помогло, когда меня подружка иногда подгружала своими детишками. Я потом знала, с какой стороны памперс одеть и не боялась на руки брать. Так что и вправду, вдруг будет помогать
тянитолкайка 23 июля 2019
Вообще не поняла в чем проблема. В том чтобы посоветовать врача? Поделится опытом? Или Вы заранее придумали себе что вас в няньки запишут. Ну так рано страдать по этому поводу.
ХуАнита 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
НЕ получится ’отзеркалить ’ ситуацию, как вы предлагаете - сестра покойная была наркоманкой, и последние лет 12 вспоминала про меня и мою мать( пока жива была ) либо в тюрьме, либо в больнице - передачки.Она лишена род.прав, и,судя по всему, не слишком интересовалась судьбой сына - тот рос с бабушкой по отцу.Мы не общались с ним некоторое время ( больше 10-ти лет ), но когда мне сообщили о смерти сестры, нашла её сына через соц.сети, позвала на похороны, с этого и начали общаться.
Автор, это ваша семья, он единственный родственник, а вдруг вашим детям нужна будет его помощь и он вспомнит , как вы ему помогали. Будьте семьей
Ромашкинная 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
родителей мужа автора! как вы читаете?
Дюагональ 23 июля 2019
Помочь и помогать по мере возможности... Не будьте злюкой