23 июля 2019

Отношения между родственниками - как выставить границы?

Я замужем, своя семья, есть дети, и есть у меня племянник ( сын моей двоюродной сестры, уже покойной ), с племянником у нас разница в возрасте всего 3 года ( я старше ), но слишком часто он ведет себя так, как будто я - его мама.Сейчас живет с девушкой, та беременна, и у меня регулярно звонит тел - нужно подсказать им хорошего узиста, сказать какие анализы нужны, а какие развод на деньги.Что значит тот, или иной диагноз, и т.д.Уже проскакивают от его девушки намеки по поводу того, что я буду няньчить их ребенка - она же не умеет, нужно научить, показать, но чувствую, что это не разовая помощь, а постоянная, а мне это нафиг не нужно, но и отказать не могу, потому, что не умею.Девочки, научите, как отказать, но так, что бы с племянником не поссориться!Моих родителей давно нет в живых, близких родственников, кроме него тоже нет, и я не готова терять последнего...
Вообще, возможно ли объединить отказ в помощи, и нормальные отношения с родственником?
показать весь текст
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
Читайте внимательно - речь шла о том, что я и муж в нашей семье рассчитываем только на свои силы.
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
Читайте внимательно, сами тупите ,сами тролль. Речь о родителях ее мужа.
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
Вот народ! Абы обоср**ь!
Викасикрет 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
Сами вы тролль необразованный. Его родители - это родители мужа. Все же логично написано
ТаЕщеОптимистка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Попробовать можно - без претензий, просто озвучить ситуацию.Но, наверное, делать это нужно прямо - намеки не понимают.Пробовала намекать, типа, ’Ты что свою ’ИМЯ’, вообще одну дома запер и ключи забрал?Ей скучно - она мне жаловалась.’
Не, мальчикам надо без намеков. Прямым текстом. Мало кто из мужчин понимает намеки :)
Сиамская сороконожка 23 июля 2019
В отношении информационной поддержки (подсказать с узистом, клиникой и т.д.) - не поняла вообще момента. Как и не поняла, зачем вам поддерживать отношения с «родственником», которого вы здесь полили...конкретно так полили. Дайте людям самим сделать выбор: общаться с вами или нет. А то вы неплохо маскируетесь, вводя в заблуждение
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Читайте внимательно, сами тупите ,сами тролль. Речь о родителях ее мужа.
нет, меня спросили, помогал ли племянник, или кто-либо другой мне растить моих детей, я ответила, что нет - никто не помогал, мои родители умерли, а у родителей мужа другие интересы.
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Если разово - то без проблем, но у неё постоянно куча вопросов ко мне - а что, а как, а где...Постоянно какие-то просьбы, вроде все по мелочи, но за счет количества получается много.И, поверьте, когда тебя постоянно ’пригружают’ чужими проблемами - это напрягает.
Установите для себя частоту общения и берите трубку не чаще, например, раза в день. На обиды отвечайте правду - у меня двое детей которыми я занимаюсь сама, извини, но я не могу висеть на телефоне 24/7.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
В отношении информационной поддержки (подсказать с узистом, клиникой и т.д.) - не поняла вообще момента. Как и не поняла, зачем вам поддерживать отношения с «родственником», которого вы здесь полили...конкретно так полили. Дайте людям самим сделать выбор: общаться с вами или нет. А то вы неплохо маскируетесь, вводя в заблуждение
ок, я поняла Вашу позицию - виновата я.А племянника чем я полила?И о каком выборе идет речь, если не я навязываюсь, а мне?
Сиамская сороконожка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
ок, я поняла Вашу позицию - виновата я.А племянника чем я полила?И о каком выборе идет речь, если не я навязываюсь, а мне?
Так и скажите им об этом ртом. Слабо? Хочется быть хорошей, а в душе дерьма - вагон и тележка
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Установите для себя частоту общения и берите трубку не чаще, например, раза в день. На обиды отвечайте правду - у меня двое детей которыми я занимаюсь сама, извини, но я не могу висеть на телефоне 24/7.
Спасибо, это более реальный вариант, правда, наверное, не стоит так прямо - что мне и самой тяжело.Со стороны многим кажется, что мне повезло - хорошо воспитанные дети ( правда, их немного больше, чем двое ), муж, который помогает и поддерживает, свободное время, и финансы, которые я трачу как хочу.А это все тоже требует усилий...
Наивная Хо 23 июля 2019
Ответ дляВикасикрет
Сами вы тролль необразованный. Его родители - это родители мужа. Все же логично написано
Удалено администрацией...
Коко На Страже 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Спасибо, это более реальный вариант, правда, наверное, не стоит так прямо - что мне и самой тяжело.Со стороны многим кажется, что мне повезло - хорошо воспитанные дети ( правда, их немного больше, чем двое ), муж, который помогает и поддерживает, свободное время, и финансы, которые я трачу как хочу.А это все тоже требует усилий...
А может стоит все же приоткрыть глаза на правду - что вы тоже человек, бываете занята, устаете да и дети воспитанными не рождаются. Подозреваю, что ваши родственники думают что если вы не работаете, значит у вас полно свободного времени. Но и жестко отбривать, конечно, не стоит...
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
Удалено администрацией...
Повторюсь: разово подсказать - это не проблема, но когда со всеми непонятными моментами обращаются ко мне это напрягает.Да и на счет всего этого можно в интернете прочесть.Разве не так?Кстати, это предлагала, но я же знаю лучше, чем интернет...
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
А может стоит все же приоткрыть глаза на правду - что вы тоже человек, бываете занята, устаете да и дети воспитанными не рождаются. Подозреваю, что ваши родственники думают что если вы не работаете, значит у вас полно свободного времени. Но и жестко отбривать, конечно, не стоит...
В том-то и дело, что не хочу ссориться, потому и спрашиваю здесь, как лучше, как правильно объяснить свою позицию.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Так и скажите им об этом ртом. Слабо? Хочется быть хорошей, а в душе дерьма - вагон и тележка
Повторюсь - я поняла Вас.Виновата я, и что бы меня не доставали слишком частыми просьбами и вопросами, нужно рассориться, и нагрубить.Спасибо за совет.Не знаю, воспользуюсь ли, но спасибо.
Курочка-наседка 23 июля 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Не знаю...если б моя племянница осталась без матери,и у меня других родственников не было уже,я б не отказывала... В пределах нормы,конечно,не ущемляя своих детей,а у меня их трое. А кому ему еще обращаться, если у него кроме Вас никого нет? Вы себя на его место поставьте. Он только учится жить.
Автор старше племянника на ТРИ года! У кого же деточке ещё жизни учиться?! только у ’тетки’.
НуКаНаКа 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
Удалено администрацией...
Так у беремчастой девочки есть мама, толпа своих родственников, есть куча подружек, часть из которых уже родили, есть гугл и много других вещей. Но никого из них напрягать не получается, остается только левая тетя, которая вроде как одна-одинешенька на белом свете, и она в теории должна быть готова для своего единственного родственника оставшегося и в огонь в в воду:) С какого перепугу?
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Так у беремчастой девочки есть мама, толпа своих родственников, есть куча подружек, часть из которых уже родили, есть гугл и много других вещей. Но никого из них напрягать не получается, остается только левая тетя, которая вроде как одна-одинешенька на белом свете, и она в теории должна быть готова для своего единственного родственника оставшегося и в огонь в в воду:) С какого перепугу?
Я надеюсь, что про одинокую тетку, которая и в огонь и в воду это был сарказм?А то, как-то картина их ожиданий в вашем озвучивании меня немного пугает.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Автор старше племянника на ТРИ года! У кого же деточке ещё жизни учиться?! только у ’тетки’.
Определенный аргумент, не лишенный здравого смысла у неё есть - я же проходила это и не один раз.
Сиамская сороконожка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Повторюсь - я поняла Вас.Виновата я, и что бы меня не доставали слишком частыми просьбами и вопросами, нужно рассориться, и нагрубить.Спасибо за совет.Не знаю, воспользуюсь ли, но спасибо.
Нужно уметь не лицемерить, хотя бы - вот мой совет. Ребёнок даже ещё не родился, а вы УЖЕ клеймите родителей в том, что они его на вас скинут. И к чему ваши жизнеописания: мне никто не помогал, все сама-сама. Молодец. Не хотела бы я себе подобную родню))
НуКаНаКа 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Я надеюсь, что про одинокую тетку, которая и в огонь и в воду это был сарказм?А то, как-то картина их ожиданий в вашем озвучивании меня немного пугает.
Та не факт:))) Я не знаю, что в голове у племянника в его девочкой, как вы находились после 10 лет необщения, как все происходит и т.п. Вполне возможно, они искренне уверенны, что, поскольку у вас родственников почти нет, а муж - то вообще не родственник:), вы будете вовсю играться в семью с ними, а они типа такие благородные стараются вам почаще звонить и поддерживать разными разговорами на бытовые темы и прочей хренью.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Нужно уметь не лицемерить, хотя бы - вот мой совет. Ребёнок даже ещё не родился, а вы УЖЕ клеймите родителей в том, что они его на вас скинут. И к чему ваши жизнеописания: мне никто не помогал, все сама-сама. Молодец. Не хотела бы я себе подобную родню))
Так ’подобная’ и не напрашивается, успокойтесь.)))Ну, а как нужно расценивать фразы типа:’Ой, как хорошо, что есть ты - ты в курсе всего, поможешь, подскажешь...Ты же будешь нам помогать, когда я рожу?А то я вообще не понимаю, что с ребенком делать’.?А лицемерие мое в чем - в том, что я не готова брать на себя слишком много?
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Та не факт:))) Я не знаю, что в голове у племянника в его девочкой, как вы находились после 10 лет необщения, как все происходит и т.п. Вполне возможно, они искренне уверенны, что, поскольку у вас родственников почти нет, а муж - то вообще не родственник:), вы будете вовсю играться в семью с ними, а они типа такие благородные стараются вам почаще звонить и поддерживать разными разговорами на бытовые темы и прочей хренью.
Есть доля правды в ваших словах...Нужно будет немного прояснить этот момент, может и правда не понимают.
НуКаНаКа 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Так ’подобная’ и не напрашивается, успокойтесь.)))Ну, а как нужно расценивать фразы типа:’Ой, как хорошо, что есть ты - ты в курсе всего, поможешь, подскажешь...Ты же будешь нам помогать, когда я рожу?А то я вообще не понимаю, что с ребенком делать’.?А лицемерие мое в чем - в том, что я не готова брать на себя слишком много?
Ой, на фразы типа таких, спокойно можно отвечать, что я тебе помогу с новорожденным, а ты пока поняньчишь моих двоих старших, заодно потренируешься. А то у меня их оставить не с кем, пока я буду тебе показывать премудрости материнства:).
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Ой, на фразы типа таких, спокойно можно отвечать, что я тебе помогу с новорожденным, а ты пока поняньчишь моих двоих старших, заодно потренируешься. А то у меня их оставить не с кем, пока я буду тебе показывать премудрости материнства:).
О!Еще одно спасибо вам -, почему-то не додумалась такой вариант обмена предложить...Наверное, и сейчас их стоит приглашать в гости - есть на ком потренироваться.
Сиамская сороконожка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Так ’подобная’ и не напрашивается, успокойтесь.)))Ну, а как нужно расценивать фразы типа:’Ой, как хорошо, что есть ты - ты в курсе всего, поможешь, подскажешь...Ты же будешь нам помогать, когда я рожу?А то я вообще не понимаю, что с ребенком делать’.?А лицемерие мое в чем - в том, что я не готова брать на себя слишком много?
В том, что не можете сказать в лицо вот это вот все, что вылили здесь. Я думаю, желания обращаться к вам, такой незаменимой, резко бы подбивалось. Но вас хватает только на то, чтобы создавать темки)
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Есть доля правды в ваших словах...Нужно будет немного прояснить этот момент, может и правда не понимают.
Ну, так придите в гости , со всеми своими детьми) и помогите))) или объясните ,как вы устали , я бы так и объяснила, что вы тоже устаёте , пусть сами попробуют день посидеть с тремя ( я так понимаю количество детей)
Му ма му ма му 23 июля 2019
Как я вас понимаю! Вроде со стороны эти навязчивые звонки выглядят нормой, а вы эгоисткой, которой жалко посоветовать лишний раз. НО такие просьбы и бесконечные звонки реально доводят. Я постепенно такое общение старалась свести к минимуму, иначе уже сама сходила с ума от 100 звонков и просьб в день. Обиделись думаю, но пыл свой немного умерили)))
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну, так придите в гости , со всеми своими детьми) и помогите))) или объясните ,как вы устали , я бы так и объяснила, что вы тоже устаёте , пусть сами попробуют день посидеть с тремя ( я так понимаю количество детей)
Кажется, у меня начинает проявляться картинка, как ’тонко’ намекнуть, что у меня есть и другие дела и проблемы.Сегодня же и приглашу её в гости)))Правда, что бы не спугнуть раньше времени, не буду объяснять, что её ждет ’демо- версия’ детей.)))