Любовь Калистратовна• 30 июля 2019

Возможно ли заражение бешенством без укуса ?

Девочки, сразу напишу, что у меня фобия бешенства , уже давно. Я много читала об этом, знаю много, но страх сейчас сильнее здравого смысла.
Успокойте, пожалуйста, а то я сойду с ума.

Живут у нас в частном секторе коты, у нас кот и котёнок, у соседей, всех прививаем, причем занимаюсь этим я. В этом году по состоянию здоровья я прощелкала сроки и получается, что прививать надо было котов 3 месяца назад.

Соседи со второй половины дома уезжали на море и попросили присмотреть их котов. Кот, о котором речь идёт - спокойный, боязливый всегда, флегматик.
Он тусил у нас во дворе вместе с нашими, ну и сын ( 7 лет ) тоже ж во дворе гулял.
Точно помню, что 15, 16 и 17 июля кот флегматик был у нас во дворе, но в основном сидел на заборе, спал на стуле, ел с миски наших котов.
Был очень грустный, мы подумали, что скучает за хозяевами, потому что ел, значит не болен.
Мы его один раз все гладили и сын говорит, что он проходил мимо него и тернулся спиной по ноге.
А у сына, как у всех пацанов - царапины от малого кота, расесы от комаров на ногах....
В общем, 19 июля кот пропал. Вечером видела его, потом нет.
Искали, объявления давали.... Нашли через неделю по запаху у соседа в заброшенном дворе. Подозреваем отравление. У нас травит кто-то иногда животных (
И тут у меня вылезла моя фобия !!!!!
Кот сына НЕ кусал, НЕ облизывал, сын говорит, что НЕ царапал. Да и сказал бы он мне сразу и я бы карантин устроила, я ж себя знаю уже. Но у меня в голове сидит - а вдруг чихнул рядом, а вдруг царапнул, а сын не говорит ? Страшно очень. Время идёт.
Кота труп отвезли на анализ, но там все разложилось, исследование невозможно (
Рабиолог по телефону сказал, что если не кусал и не целовались с котом в десна, то не париться вообще.
А я как дура все равно в страхе и панике.
По сути прошло 2 недели, как кошак у нас был.

Девочки, успокойте меня, дуру, плиз....
Спасибо всем, кто дочитал.
Сфера влияния• 30 июля 2019
Да. если слюна попадёт на ваши слизистые или глаза
автор Любовь Калистратовна • 30 июля 2019
Ответ дляСфера влияния
Вряд ли такое было, кошак пугливый сам по себе и особо к чужим не подходил никогда. Даже когда гладили его, он уши прижимал.
На руки ни к кому не лез. На заборе сидел, или за двором в траве лежал обычно
Все мои родные и друзья говорят, что я гоню, что не был он бешеный.
Наш двухмесячный кот не привитый с ним с одной тарелки ел, я думаю, уже бы что-то было с ним, если что. Верно ?
Спасатель Малибу• 30 июля 2019
Не переживайте, все у Вашего сына в порядке
Малая Налегке• 30 июля 2019
Кот бешенством не болел, поведение у зараженых не такое. И вообще почему вы так переживаете по этому поводу - у вас карантин по бешенству в городе или живете возле леса, где бегают бешеные лисицы?
Ответ дляСпасатель Малибу
Спасибо за добрые слова !
Я тоже так думаю, но видимо моя фобия преобладает над разумом
Ответ дляМалая Налегке
Нет, карантина нет. Поле в 1 км от нас, но погибший кошак нигде не лазил дальше 300 метров от двора. Он очень домашний. Но мышей ловил
Баба Яга• 30 июля 2019
Поведение и вид у бешеных животных другое, они становятся агрессивным, а ваш был флегматичным. Так что успокойтесь)))
Ответ дляБаба Яга
Спасибо )
Поначитывалась, что они за 10 дней до признаков уже заразные, и поэтому боюсь.
Разумная Губка• 31 июля 2019
Если укусов нет, не переживайте. Да и пандемии бешенства нигде в Украине нет сейчас.
автор Любовь Калистратовна • 31 июля 2019
Ответ дляРазумная Губка
Спасибо !

Просто либо я сына расспросами уже довела, либо так совпало...
Он сегодня весь вечер плакал, то фильм грустный ему, то ещё что-то. Паникует. А я уже признаки подозреваю.
Не могу успокоиться и ребёнка запугала этим бешенством (((