Интернет Бродилкин• 12 августа 2019
О безбедной бедной жизни и экономии
Некоторый период времени жили очень скудно. Ну вот хватало на еду на четверых и коммуналку. Одежду только детям по возможности, б/у, секонд. Себе с мужем ничего практически.
Прожили так 2,5 года (у мужа начались проблемы на работе ровнехонько на 30 неделе моей второй беременности), и решили, что хватит. Я нашла удаленку, муж сменил работу.
Понемногу вышли на более-менее терпимый уровень жизни (в среднем 20, когда больше, когда меньше, небольшой город). Но проблема в том, что я не могу экономить и откладывать. Деньги появляются - нужно что-то купить, обновить, рассрочки погасить (мебель, техника). Здоровье - отдельная тема, после родов проблемы, у мужа и так были до неё, но из-за отсутствия финансов было не до их решения. Да и дети растут, запросы вместе с ними.
Не могу себя остановить, все нужно, отразился период тотального безденежья, наверное.
Как себя держать в руках? Или отпустить ситуацию, когда-то ведь мы войдем в строй, нужную колею, доход вырастет, будет куплено самое основное?
Результат:
вже голосів:
40 (28.99%)
Экономлю, отказываю себе во многом
33 (23.91%)
Экономлю, несмотря на доходы
31 (22.46%)
Не экономлю, выжидаю стабилизации ситуации
19 (13.77%)
Доход позволяет откладывать
15 (10.87%)
Тыц
Капитанша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
я слишком много времени уделяю здоровью
Я уже помешалась, в депрессии была одно время на этом фоне, причем не придуманной.
Сейчас немного забила, легче стало. Но все равно понемногу подделываю текущий ремонт
Вы просто втянулись в рутину. Там, сям- деньги нужны всегда. Но это просто период. Вот не унывайте просто, все будет хорошо, поверьте.
Настенные трусы.• 12 августа 2019
20000 грн на четверых это не так уж и много, как вам пишут местные олигархини.
Всего лишь 5000грн на человека в месяц.
Поэтому способов экономии у вас особых нет.
То, что вы вообще наэкономили, это уже хорошо.
Живите, как есть, получится где-то сэкономить, хорошо, нет, значит, нет.
По мере возможностей можете что-то отложить.
А так это не та сумма, с которой можно много денег собрать, так, для поддержки штанов.
Всего лишь 5000грн на человека в месяц.
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Всего лишь 5000грн на человека в месяц.
Я знаю, что это немного.
С учётом ещё того, что мы хорошо износились за предыдущие периоды ’зубожиння’
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У меня старшему 9 лет. Есть личный ноут (мой бывший), смартфон, умные часы, колонка, бейблейдов куча и только оригиналы, ходит на бассейн. И одежда уже ближе к подростку.
Это только начало, дальше расходы выше
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Это только начало, дальше расходы выше
Какое начало)))
То писали, что куколки начало, теперь и ноут со смартом
Айфона у ребенка ну будет, пока сам не заработает и не купит
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Какое начало)))
А разве я упомянула айфон? Я не считаю это необходимостью, но ведь расходы это не только одежда и игрушки, гаджеты. Чем старше ребёнок, тем дороже расходы на образование, факультативы, курсы и тд. То есть вложения в будущее.
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Ну начнем с того, что не все помешаны на этом. У моей кумы сын со школьным образованием (ООШ) без репетиторов получил по английскому ЗНО 200 баллов. Кстати, мой учитель у него преподавала
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Начнём с того, что речь идёт не только о среднем образовании и оплате репетиторов, так же о том, что все люди разные, кому то дано, а другому нужно разжевать (а за разжевать платить).
Но ещё есть секции, спорт. Конечно, можно на них не ходить, можно просто сидеть дома за компом или приставкой. Возможно в маленьких городах цены на секции не большие, но в крупных не дешево(ведь это не только ежемесячная оплата, но ещё вся экипировка, сборы, оплата соревнований, оплата в фонд федерации и тд)
Можно это все откинуть и не водить ребёнка, это выбор каждого, но это вот как раз те расходы, которые дороже игрушек. Вы поймете это, но чуть позже.
Бусурманша• 12 августа 2019
Добавлю, что летом можно отправить в лагерь, а можно нет.
Отдых за границей уже по цене взрослого, но можно ж не везти опять же.
То что подросткам хочется и погулять уже, и свидания, и к одежде другое отношение, к внешнему виду всему.
У меня подросток и первоклашка, разница колоссальная.
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
мой ребенок ходит на бассейн, катается на велосипеде, скейте, самокате.
Совать в 15 развивашек, я этого не понимаю. Захочет, будет еще куда-то ходить.
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
у нас есть профсоюз, лагерь 10-20% от полной стоимости.
Заграницу.. ну это такое дело. На 20 тысяч не разгонишься и он сам не поедет в ущерб всей семье. Вырастет - пусть путешествует. Мы даем, что можем.
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это хорошо, что у вас профсоюз.
Заграница-я вам привела пример того, что ребёнок старше и расходы выше.
Кстати, раньше как вы думала, что на маленьких больше финансовых трат, но все приходит с опытом.
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Это хорошо, что у вас профсоюз.
я писала, что на маленьких больше финансовых трат?
Вы невнимательны.
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Разве написано про 15 развивашек? Вы читаете между строк.
Даже одна секция финансово стоит денег. Ну и вашему всего 9 лет.
Бусурманша• 12 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вы невнимательны.
Возможно не так поняла ваш пост
Интернет Бродилкин
• 12 августа 2019
Ответ дляБусурманша
так а что в 9 лет дешевле бассейн, чем в 15?
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Возможно не так поняла ваш пост
какой пост Вы неверно поняли?
Я нигде не писала, что траты меньше на младших. У меня младшему 3 года и я вижу прекрасно разницу. И между 9 годами и 15 разница в тратах не так уж и велика.
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Возможно не так поняла ваш пост
З.ы. а репетиторы могут быть необходимы и в 7 лет, и в 9 лет, как не нужны в 16
Бусурманша• 13 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Если они нужны и в 7 и 9, то у поступлению уж точно понадобятся.
Ps:родители не в состоянии объяснить школьную программу 7 и 9 лет, что нужны репетиторы?
Бусурманша• 13 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
какой пост Вы неверно поняли?
Вы так пишите, потому что вашему всего 9.
Давайте даже по одежде, 15 лет это одежда из взрослого отдела, по совершенно другой цене, а особенно обувь значительно дороже.
15 лет это подготовка к поступлению, это колоссальные траты.
Это прогулки с друзьями в кино, в мак, свидания и тд
Бриться мальчик начнёт, некоторым и к косметологу приходится ходить.
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Это не у меня спрашивайте. Мой учится хорошо сейчас
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Не все живут так, как Вы.
Марфушечка душечка• 13 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Всего лишь 5000грн на человека в месяц.
тоже так считаю. С нашими ценами, которые выше европейских, хоть сколько не зарабатывай, будет мало, ничего не сэкономишь. Пазве что ничего вообще не покупать, никуда не ездить, кушать впроголодь. С нашими ценами нужны уже американские зарплаты, а не ’советские’, какие они сейчас.
Марфушечка душечка• 13 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Какое начало)))
не только ноутом и айфоном все ограничивается. Вы когда будете ребенку искать кружки, курсы языковые, секции и прочее, ахнете от цен. А еще он с возрастом будет кушать больше, соответственно возрастут расходы и на еду тоже. Мы все это проходили со старшим. Пока был маленьким, почти ничего и не надо. Мы и сами с ним занимались. А потом.... уровень образования в стране - нулевой. Отдадите в обычную - похоронете надежды на хорошее будущее для ребенка, плюс обычные школы часто - это дети безответственных родителей. Проезжали этот момент. Если вы, конечно, не в центре мегаполиса живете. Там получше с этим, но не факт. Это когда ваш ребенок сообщает, что дети в 12 лет приходят домой утром и их не ругают. И почему меня, мол, ругают? Сразу перевела в другую школу, пришлось ездить. Чуть не упал ребенок с ног. Пришлось переехать к центру поближе. И там уже специализированная школа. Недешевое удовольствие. Но все туда хотят. И все равно нужны репетиторы. А дети еще растут, акселерация, в 13 лет уже как на взрослого надо покупать, рост высокий. И уже в детском центре ничего не купить. И опять расходы выше. Вот у моего младшего брата в 12 лет уже нога была 45 размера. И соответственно расходы, как на взрослого. К этому всему нужно быть готовым. А есть еще и хобби разные. И билет детский уже куда-либо не купишь, плати как на взрослого. Расходы возрастут и очень.
Марфушечка душечка• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
100000000%!!!!
Полностью поддерживаю, потому что мы все это на себе испытывем! И никак не ужаться, даже по минимуму.
Марфушечка душечка• 13 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мы репетиторов не нанимали ни разу. И я сама поступила в универ бесплатно. Но это был 2005 год, сейчас все стало куда похуже с этим, взяточничество у нас в стране возросло. И завалить любого ребенка нефиг делать. Я сама дочь профессора, преподавал в универе. Я поступала в другой универ и после его смерти. Что было трудно - ничего не сказать. Ночами зубрила, как ненормальная. На вопросы искала ответы сама. У меня не та профессия, что у отца. И потом мне в унвере сказали, что акцент чувствуется, но прошла - это было дело случая. С репетиторами было бы легче.
Старшему ребенку никогда не нанимала репетиторов. Просто потому, что дорого. Но при этом нам труднее. В классе у него у всех есть репетиторы. Им полегче. Это из практики.
Уровень образования у нас в стране нулевой. Если вам повезло с вашим учителем, не всем сейчас везет, в пед. идут все, кому не лень. Еще на языки конкурс сумасшедший, а на другие специальности даже уговаривают. Потом толковые выпускники ин.язов не идут в школы, а идут в языковые центры, что-то открывают свое или уезжают. Это я сама наблюдаю. А в школе вбольшинстве как раз посредственность. Учебники низкого уровня, пишут их тоже не лучшие мастера. Иной раз галиматья полная получается. Так что считаю репетитора не роскошью, а необходимостью. И одобряю, когда к ним обращаются.
Но и это еще не самые главные расходы. Я уже выше описала про элементарно покушать-одеться, куда-то поехать. Или ребенок будет кушать те жзе порции, что в малышовом возрасте, ночить обноски и сидеть дома?
Марфушечка душечка• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Вот вы очень точно подметили про ’кому-то дано, а кому-то разжевать’. На своем примере. Я не любили, когда кто-то сидит надо мной, любила копаться в учебниках сама. Но возникала куча вопросов. Все равно нужен всем какой-то консультант. А вот ребенок нет - ему нужно именно разжевать. И сам даже не возьмется. Приходится все бросить, разжевывать. Непросто все это.
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
У меня на было репетиторов. В 2007 и в 2010 я поступила на бюджет.
И вообще, не понимаю, к чему вы это все пишете?
Вы понимаете, что если вдруг у меня останется тот же уровень жизни, не дай бог, я все равно не смогу нанимать самых дорогих репетиторов.
Мужа мы одеваемся и обуваем не намного дороже сыновей. Зимние сапоги 1500-1800 против 1300 для детей.
Я покупаю на распродажах одежду для всей семьи. Дешевле, чем у нас в разы и качественней. И я вижу цены на одежду для подростков, я же не слепая.
Бусурманша• 13 августа 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не все живут так, как Вы.
Я это не отрицаю и не писала ни в одном сообщении, что должно быть именно так.
Но подметьте, что не все живут как и вы.
Интернет Бродилкин
• 13 августа 2019
Ответ дляБусурманша
Но тема обо мне, а не о Вас