14 августа 2019

Как вы относитесь к сортировке мусорных отходов?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1034
954 (92.26%) Положительно, буду сортировать.
47 (4.55%) Отрицательно, еще чего не хватало.
33 (3.19%) Нейтрально - мне все равно, что будет с природой.
carissimi 14 августа 2019
Сортирую...Т.к.это ещё и помогает уменьшать V бытовых отходов...У нас в Харькове (как и по всей Украине) ситуация на мусорных полигонах плачевная-заполнены под завязку..
Хотя есть надежда ,что начнет все меняется т.к. сейчас ЕБРр профинансировал строительство современного мусороперерабатывающего завода под Харьковом на Дергачи полигоне..и сейчас уже активно идут строй.работы)))
По городу у нас стали устанавливать (не везде) контейнеры для сортировки мусора...правда для пластика боксы установлены уже давно...
Недавно рядом с домом установили контейнер для сбора одежды б/у...по опыту Европы и Львова...но сразу же к ним прицепились местные власти (по документам вопросы))

А так мы с дочкой давно собираем макулатуру и сдаём в пункт приема .Ребенок так учится зарабатывать карманные деньги.
Б/у одежду отвозим в Красный крест,сейчас в бокс под домом, батарейки сдаём в пункты приема...У себя в подъезде мы контейнер поставили...
carissimi 14 августа 2019
В одном районе все орода у нас установили боксы которые взамен пластиковых бутылок выдают порцию корма для животных...Установка и содержание боксов была за счёт приюта для животных..
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляЗадолбулька
Я считаю что с какой стати я буду облегчать жизнь тем кто зарабатывает на этом деньги. Отсортированные бутылки сдает, железяки. Зотят денежку - пусть в мусоре копаются!!
Я наоборот всей семье говорю, складывайте раздельно, чтоб людям проще было- взял пакет и отнес и мне все равно кто там заработает, я больше за нашу планету и наших потомков беспокоюсь.
carissimi 14 августа 2019
С батарейками ситуация хуже т.к.точки приема есть( в супермаркетах,на заправках ОККО и т.д) а складов для хранения и утилизации батареек в Украине нет...
Все исп.батарее до этого вывозились на хранение и переработку за границу ,например на Vartu...и стоит это удовольствие немало денег, и уже есть проблемы с финансированием....
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляcarissimi
С батарейками ситуация хуже т.к.точки приема есть( в супермаркетах,на заправках ОККО и т.д) а складов для хранения и утилизации батареек в Украине нет...
Все исп.батарее до этого вывозились на хранение и переработку за границу ,например на Vartu...и стоит это удовольствие немало денег, и уже есть проблемы с финансированием....
да, поэтому я отказалась от покупки товаров на батарейках.
Обижулька 14 августа 2019
Ответ дляЭкспертиза
собирать все это дома, чтобы 1-2 раза в году отвезти в пункт?
++++
Обижулька 14 августа 2019
Ответ дляПургену мне
Стекло:
Для переработки можно приносить любой стеклянный сосуд, если в нем раньше не было масла. Бутылки с маслом очень тяжело полностью отмыть от жира. Также на переработку не примут керамику.
Бумага:
Не принимают на переработку:

подложки для яиц;
магазинные чеки;
рулоны из-под туалетной бумаги;
туалетную бумагу;
салфетки, которые были использованы;
– сигаретные пачки;
фотографии;
подгузники;
использованную упаковочную бумагу, например, из-под мяса.
Большинство этих материалов уже сделаны из переработанного сырья. Они быстро разлагаются в почве и не приносят никого вреда.
++++
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляЭкспертиза
собирать все это дома, чтобы 1-2 раза в году отвезти в пункт?
Выносите к бакам раздельно собранное, там люди подберут и отнесут. Или вас тоже жаба давит, что кто то на вашем мусоре заработает?
Обижулька 14 августа 2019
Заводы нужны мусороперерабатывающие
И все !!
Только это.
И пакеты уже есть и надо выпускать те что разлагаются ..и все .
А не людям мучаться бояться пакетом воспользоваться ..или на 8 квадратах кухни в хруще ещё сортировать
Обижулька 14 августа 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Выносите к бакам раздельно собранное, там люди подберут и отнесут. Или вас тоже жаба давит, что кто то на вашем мусоре заработает?
Как мило.
Ещё и сортировать
Пусть сами и сортируют .
Скоро_вчера 14 августа 2019
Вобще, с этими лампочками, аккумуляторами и тд. фигня такая, что их вобще нельзя выбрасывать, не знаю уж куда АТБ их девает. это как АЭС накрыли саркофагом и она стоит и никак уже ее не утилизируешь. Так и с этим - сложили где то в лесу и ни дай бог там что то.
Мадам Подлинник 14 августа 2019
Я отношусь положительно, конечно, и не только к сортировке отходов. Но, в нашем обществе нужно для начала научиться не гадить (в прямом смысле испражняться ) в подъездах для начала) а то на фоне говна на лестничной клетке сортировка мусора выглядит странно))
НЛОша 14 августа 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
смысл в сортировке есть, НО только у нас в гос-ве, само наше гос-во в этом не заинтересовано. Даже эти контейнеры, что стоят, это ж какая то пародия.

Во дворах еще сделали вид, что сортируется, а в общественных местах? На жд, в аэропортах, , в больницах , в парках?
ну с чего то нужно начинать , не все сразу
задумчивая мордочка 14 августа 2019
Ответ дляНЛОша
ну с чего то нужно начинать , не все сразу
вот бы с общественных мест и начали, ведь всякого пластика, бутылок, стаканчиков и т.д оч.много именно в общ.местах. Так по крайней мереиво всех странах, гле сортируют.
Да баки такие побольше наших урн на Крещатике, но люди сортируют.
Задолбулька 14 августа 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Я наоборот всей семье говорю, складывайте раздельно, чтоб людям проще было- взял пакет и отнес и мне все равно кто там заработает, я больше за нашу планету и наших потомков беспокоюсь.
Это сказки для лохов про нашу планету.
Умные хитропопые на этом деньги зарабатывают а нам трындят свое бла бла бла.
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Я отношусь положительно, конечно, и не только к сортировке отходов. Но, в нашем обществе нужно для начала научиться не гадить (в прямом смысле испражняться ) в подъездах для начала) а то на фоне говна на лестничной клетке сортировка мусора выглядит странно))
Больные люди всегда будут, и вряд ли выздоровеют. Можно делать то, что зависит от меня, например.
Пока мне доступно только собрать макулатуру в школу, собрать пластик и жб банки в пакет и отнести его к баку.
Правда ещё я стараюсь не покупать пластик и товары в пластиковой упаковке, не покупаю бытовую химию - кроме моющего для посуды. Но это я только на пути)))
Хомо_сапиенс 14 августа 2019
Дык у нас в селах сортировка давно уже. Пищевы закопать, все что можно сжечь-сжечь, металл сдать на металл, остальное в пакет и вывезти на свалку. Европа же
А Я Самая Самая 14 августа 2019
Отношусь положительно, но у нас нет пункта сортировки.
Пока пластик собираю в пакет и выношу отдельно. Ниже по улице есть пункт приема вторсырья, бомжи собирают и носят туда пластик.

Когда появиться пункт на пластик, метал, бумагу-буду складывать все по разным пакетам и выносить.
Мадам БрЮшкина 14 августа 2019
Ответ дляКаркуша Клара
В том-то и дело, что все это делают давно, а автор только в будущем времени видит вопрос
Кто это делает давно? Из моего окружения 1 семья, которая мусор сортирует и вывозят сами.
Мы бумагу сдаём(дети в школу носят), но вот возить остальные отходы в пункты приёма нет возможности, а из мусорок вывозит все одна машина, тут сортируй не сортируй.
Мадам БрЮшкина 14 августа 2019
Пользуемся аккумуляторами, но если и бывают батарейки в быту, то их относим в пункт приёма, и лампы тоже(эти пункты рядом)
Скоро_вчера 14 августа 2019
Ответ дляЗадолбулька
Это сказки для лохов про нашу планету.
Умные хитропопые на этом деньги зарабатывают а нам трындят свое бла бла бла.
На нас повсеместно зарабатывают деньги))), с самого момента нашего рождения.
Пацелуйнитуда 14 августа 2019
Какая разница , если нет заводов по переработке этих ОТСОРТИРОВАНЫХ отходов , может только в Киеве есть.
У нас отдельно идоет только пластик и все.
А по теме , у нас в семье очень строго с этим , отец завёл такие правила ещё с начала 80-х.
Частный дом . Пищевые , гниющие отходы - компост ; бумага дерево , ветки - на топу ; металл - на металлолом, выкидывали по суте только пластик - сейчас для него стоят отдельные баки.
Если в детстве , что то путали или гости что то не туда кинули ( несмотря на вводный инструктаж) , крику и разборок было на пол дня.
Сейчас я стараюсь просто , как можно меньше покупать продуктов в пластиковой упаковке.Особенно убивают , детские творожки и йогурты в мини упаковках , есть там нечего - две ложки , зато упаковка ого го; за каждым двухлетним ребёнком сейчас личная огромная свалка из памперсов и пластика .Считаю , если в стране нет заводов по переработке и системы сортировки пластика - преступление продавать товары в такой упаковке.
Выкупаная 14 августа 2019
Ответ дляПургену мне
100% Плюс не везде даже для пластика есть отдельные контейнеры, я про Киев.
Кременчуг. Стекло , пластик,бумага -очень давно отдельные контейнеры. Как проголосовать?
Почемучечка 14 августа 2019
У меня под домом уже лет десять стоят отдельные контейнеры
1) для пластика
2) для стекла
3) для бумаги
4) для общего мусора.
У меня дома ведро для общего мусора и пакет для стекла/пластика/бумаги. Сортировка идёт на автомате.
Я и мусорные пакеты покупаю Био. Надеюсь, что они быстрее разлагаются.
Да и в магазин хожу с ЭКО-сумками.
Кишмишная Мая 14 августа 2019
Я давно готова до сортування сміття, а моя країна ще не готова до того, нажаль!
автор Пургену мне 14 августа 2019
Ответ дляВыкупаная
Кременчуг. Стекло , пластик,бумага -очень давно отдельные контейнеры. Как проголосовать?
Что будете сортировать)
Почемучечка 14 августа 2019
Ответ дляОбижулька
Как мило.
Ещё и сортировать
Пусть сами и сортируют .
Ну да, ну да.....
Пусть кто то другой. Главное что бы самому не напрягаться.

А потом ругаем правительство за то, что живем в говне.
ЗавЛабСнаб 14 августа 2019
Прочитала интересный факт. Когда швейцарцам в очередной раз подняли плату за вывоз мусора (за каждый килограмм мусора), французским таможенникам пришлось отслеживать мусор на границе со Швейцарией, машинами пытались вывезти мусор во Францию. Так что люди везде, в большинстве своём, одинаковы.
КрытыхРынков 14 августа 2019
У насв доме принимают
Решили заработать денег для нужд дома
У нас теперь есть эти контейнеры и тараканы и ризк пожарных ситуаций
Скоро крысы появяться
Зато они сортируют
Храня это все в доме, разводят анти санитарию
Повсюду мусорные все эти дела выносят за пределы дома, у нас наоборот
С виду приличный дом. Я каждый день на 1ом этаже одного, двух трех тараканов давлю
Гыдота
Хлопаю ресницами 14 августа 2019
Ответ дляКаркуша Клара
В том-то и дело, что все это делают давно, а автор только в будущем времени видит вопрос
Где делают? Я в пригороде Киева живу. У нас такого нет. Только для ПЕТ бутылок стоит отдельный контейнер.
Я,два года сортировала а муж мусор в Киев возил. Теперь не сортирую, муж сменил место работы.
Есть такая организация «Україна без сміття» на первый взгляд это так мило, такая,высокая цель, хоть кто-то заботится об экологии. А по что же по факту? Мусор принимают бесплатно. Ну ок. НО! Принимают только посортированый мусор, и не просто пластик , бумага, бытовые отходы. Вот в этом вся «фишечка», если бутылки то они берут отдельно светлые бутылки отдельно коричневые, отдельно зеленые, отдельно крышечки. Стекло тоже все по цветам отдельно, все банки бутылки из под йогурта, кефира и т д должны быть вымыты.
ШтА???? То есть они все это сдают за деньги на переработку (посмотрите сколько стоит тонна стеклобоя или посортированого уже ладе по цвету пластика) , мне за мой мусор не дают ни копейки и при этом сами даже не хотят палец о палец стукнуть??? Не могут сами даже пластик по цвету посортировать? Я должна делать это для них сама за бесплатно? Вот вам и великая благородная цель.
Но у сеня нет столько времени что б помогать кому-то зарабатывать. Я еще для кого-то бутылки от кефира не мыла...
В Украине нет нормальной сортировки отходов. У меня все.