TashaTasha• 09 октября 2012

Ботинки не дожили до конца гарантийного срока...

Доброго времени суток!
Предистория: купила в обувном фирменном магазине 14,09 демисезонные ботиночки. Дали гарантию 30 дней, чек, коробочку - все как положено. Вчера смотрю начинает под носочком отклеиваться подошва, уже на самтиметра 1,5 отклеилась. Хочу идти в магазин, что-то требавать!

Вопрос:
что требовать? Ремонта, возврата денег, обмена?

Если сдам на ремонт, то требовать ли повторную гарантию с даты ремонта? Если обмен предложат, а я ничего не выберу, то что делать - деньги требавать обратно? Не знаю какую линию поведения держать!

Сразу уточню что обуты раз 5, не больше, так как есть еще обувь. На дождь не одевались.

Заранее спасибо откликнувшимся!
nade4ka_cc• 09 октября 2012
если они делают ремонт то и гарантию продливают,а лучше смотреть по ситуации что они предложат,а там смотрите.
Мы предлагали варианты а покупатель решал сам,то есть примерный диалог
Купила вот чек они порвались
мы есть или ремонт,или возврат,просто обмена небыло,мы могли вернуть деньги и покупатель покупал такуюже пару или то что понравилось.

Босоножка• 09 октября 2012
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12
Это ’Закон про права споживачів’. Посмотрите статью 8. Там все написано, как быть в таком случае. что требовать и на что Вы имеете право.
Mara_Kova• 09 октября 2012
Требуйте возврата денег! Если магазин нормальный, фирменный, не базарный - то деньги возвращают без проблем. Есть возможность поменять на такую же модель, но новую, если вам она очень понравилась.
У меня был случай, в зимних ботинках в каблуке нашла трещину - поменяла ботинки один раз (типа производственный брак оказалось), а потом во второй паре опять пошла трещина и я их сдала и вернули деньги, как раз и зима кончилась. Таким образом походила два месяца в новых ботинках и получила обратно деньги.
Crazy_Squirrel• 09 октября 2012
я звісно не спец в цих питаннях але я б вимагала б повернення грошей.
декілька років назад схожа ситуація була.купила я сапожки на каблуку-типу шпилька але товстіша шпилька як мізинець-півтора товщиною-зимову.спеціально під шубу.довго шукала міряла вибирала і т.п.
і взула два рази і .. тріснув каблук і супінатор.
і прийшовши і показавши оце неподобство-мені заявили,що я мабуть важкенька(це при тому,що важу 40-43кг залежно від настрою))))
гроші мені повернули і я більше до цих продавців не йду.
kat4• 09 октября 2012
здравствуйте! я думаю, предлагать будут они в соответствии с их собственными правилами. Вам же лучше, чтоб поменяли на новые, ремонт это дело такое, время уйдет, нервы, качество... Попробуйте настоять на обмене или пусть вернут деньги, а нам расскажите, как разрешилось)
Gohva• 09 октября 2012
Вы приходите в магазин, с паспортом(правами), чеком,обувью,коробкой,бирочкой... заполняете бумажку на возврат. Далее у Вас забирают ботинки, и отдают их на независимую экспертизу. Если это заводской брак, но подлежит ремонту-Вам отремонтируют их и вернут.Если ЗАВОДСКОЙ брак, но ремонту не подлежит, фирма-изготовитель поменяет вам на аналогичную модель.Если независимые эксперты будут уверенны, что это Ваша вина(плохо носите обувь,бегали, прыгали ит.д.)...тогда вам останется обувь не надлежащего качества..
Если так, то только в ’защиту прав потребителей’
vlad-svs• 09 октября 2012
По закону - это несущественный недостаток, так как подлежит устранению. Думаю они Вам ремонт и предложат. Гарантия, по тому же закону, не обновляется, а лишь продлевается на срок ремонта.

Nicole• 09 октября 2012
Я как-то так купила босоножки, носила меньше месяца аккуратно, но они отклеились по бокам прилично и краска с кожи слезла в нескольких местах, отнесла в магазин, ничего не требовала, они посмотрели и сказали, что ремонту не подлежат и вернули деньги. Если возможен ремонт, то будут ремонтировать.
VoLencia• 09 октября 2012
не важно сколько раз и в дождь или нет Вы их носили.Они должны провести эеспертизу. Обычно, все леняться это делать и предлагают либо замем, либо возврат денег.
obuvka• 09 октября 2012
Ответ дляGohva
Вы забыли уточнить,что если независимая экспертиза признает вину покупателя, то покупатель должен будет ее оплатить(раньше было больше 200грн.,а как сейчас-не в курсе).
obuvka• 09 октября 2012
Если магазин нормальный и ценит своих покупателей, то Вам сразу вернут деньги. Если нет,то обращайтесь сразу в защиту прав потребителей, иначе Вам будут морочить голову долго.В большинстве случаев продавец будет предлагать ремонт или замен на такую же модель надлежащего качества.
Gohva• 09 октября 2012
Ответ дляobuvka
пока надеемся на лучшее
Mila_Tim• 10 октября 2012
Ответ дляVoLencia
Думаю они не ленятся, а просто стоимость экспертизы может стоить как новые ботиночки, или даже дороже. Дешевле вернуть деньги.
автор TashaTasha • 10 октября 2012
Всем спасибо огромное за советы! Сегодня в обед поеду в магазин и отпишу как разрешилась ситуация) Как написал автор Gohva - надеемся на лучшее)
inneska-85• 10 октября 2012
требуйте денег и ничего больше у них не покупайте. я когда-то ракетки бадминтонные купила в Интер-Атлетика. ударили воланчик раз 40 и все - порвались струны. пришла и рассказала ситуацию, мне сразу деньги отдали. правда, что-то бормотали себе под нос - а что вы хотели от ракеток по 80 грн... но меня это не волнует, выкинуть 160 грн на ветер? ага, сейчас.
автор TashaTasha • 10 октября 2012
Была в магазине, как всегда: ’У нас такого никогда раньше не было, еще никто никогда не возвращал и т.д. и т.п.’. И сказали еще что зачем Вы нам принесли, их же можно клеем подклеить - 2 грн и все) Вот такой у нас сервис) Я, все таки, потребовала что-бы вернули деньги или обмен (или обмен с доплатой на другую модель). Ответили мне что без решения директора продавцы никакого решения принимать не будут. По-этому ботиночки оставила, чек и гарантию (копию) оставила, заявление на возврат денег написала. Сказали ждать 5 дней (сказали что так по закону нужно ждать). Так что пока жду!
kat4• 10 октября 2012
ой, ну надеюсь все будет хорошо! оставили, чтоб директору показать))))
автор TashaTasha • 10 октября 2012
Ответ дляkat4
Ага, так и сказали что директор должен посмотреть)
inneska-85• 14 октября 2012
ну завтра 15-е. отпишитесь, что да как)) щимите их, щимите!))

автор TashaTasha • 24 октября 2012
Докладываю обстановку: написали ответ на заявление что не могут вернуть деньги. Предложили только ремонт. Пишу ответ! Без боя не здамся!!!
kat4• 25 октября 2012
а поменять?
автор TashaTasha • 01 ноября 2012
Ответ дляkat4
а поменять?
Предложили ТОЛЬКО ремонт, обмен не предлагали. У меня уже дело принципа: менять не хочу, хочу только возврат! Вчера пришла бумажечка с почты что магазин получил мое письмо, которое было отправлено с уведомлением о вручении. Теперь ожидаю ответа...
автор TashaTasha • 05 ноября 2012
ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ!!! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖАНИЕ БОЕВОГО ДУХА)
kat4• 05 ноября 2012
ура, если б были не виноваты ни за что бы не вернули!!!!!!!!!!! поздравляю!
автор TashaTasha • 06 ноября 2012
Ответ дляkat4
Погласна с Вами! Спасибо!
автор TashaTasha • 06 ноября 2012
Ой) ’согласна’