Тамбовский мел• 21 августа 2019
Школа по прописке. Не первый класс. Помогите разобраться
Добрый день! Помогите разобраться в педагогических нововведениях. Хочу перевести ребенка в ближайшую к дому школу в следующем учебном году. Будет 5й класс. Школа с углубленным английским. Школьный учитель английского сама советует переводить в школу с языковым уклоном. Ребенок дополнительно занимается языком достаточно серьезно. Обратилась к школьной администрации, сказали-мест нет и не предвидится. Правда, сказали по телефону. Если в первый класс-берут из нашего дома, ибо прописка. Есть ли какая-то правовая возможность перевода или нужно только "договариваться"?
90x60x90• 21 августа 2019
Всегда можно начать ’договариваться’ с простого звонка в администрацию города, отдел образования или куда там правильно нужно звонить почитайте в инете.
Племянника тоже не хотели брать в школу по прописке. Звонок все решил) Сразу места нашлись!
НаливайКа• 21 августа 2019
Берут на свободные места, если их нет, то их нет. На сайте школы обычно есть список свободных мест по классам. В отделе образования вам скажут то же самое, предложат выбрать из ближайших школ, где есть место.
лаМпочка• 21 августа 2019
Если речь не о зачислении в первый класс, то перевод возможен только при наличии мест, это правда и как иначе? Есть положение Про порядок зарахування, переведення учнів...там написано. Название неточное, погуглить, если надо. Но начните с письменного запроса о возможности перевода ребенка, от него сложнее отмахнуться, чем от звонка.
КоролеВешна• 21 августа 2019
«По прописке» - это работает только для младшей школы.
С первого по четвёртый класс все школы сейчас сделали общеобразовательными.
Гимназия и специализация сейчас начинается с пятого класса. То есть, выпускаясь с младшей школы дети проходят рейтинговый конкурс и тех, кто не успевает - теоретически могут попросить покинуть школу (практически на сегодняшний день это сделать не реально). На свободные места желающих набирают по тестированию. Если они есть, эти свободные места.
Так что вам в этом случае не поможет ни министерство, ни районный отдел образования. Если школа скажет МЕСТ НЕТ. Вам просто предложат место в другой школе района.
Единственный вариант - идти на приём к директору в качестве просителя. Именно просителя.
Сфера влияния• 21 августа 2019
3. Зарахування до гімназії
1. Зарахування до 5 класу закладу освіти І-ІІ або І-ІІІ ступенів відбувається після видання наказу про переведення до нього учнів 4 класу цього ж закладу освіти. На вільні місця (у разі їх наявності) діти зараховуються у такому порядку:
до початку навчального року – діти, які мають право на першочергове зарахування;
впродовж навчального року – у порядку надходження заяв про зарахування.
У разі створення додаткового 5 класу зарахування на вільні місця може відбуватися за результатами конкурсного відбору, що організовується і проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу. У такому випадку оголошення про проведення конкурсного відбору оприлюднюється не пізніше 01 червня.
Зарахування до 6-9 класів гімназії на вільні місця відбувається у порядку надходження заяв про зарахування.
Інформація про кількість зарахованих учнів та наявність вільних місць оприлюднюється відповідно до пункту 7 розділу І цього Порядку.
2. Для зарахування до закладу освіти ІІ або ІІ-ІІІ ступенів заяви подаються до 31 травня включно.
У разі, якщо кількість поданих станом на 31 травня заяв не перевищує загальної кількості місць у п’ятому (п’ятих) класі (класах) закладу освіти, конкурсний відбір не проводиться і 01 червня видається наказ про зарахування усіх дітей.
У разі, якщо кількість поданих станом на 31 травня заяв перевищує загальну кількість місць у п’ятому (п’ятих) класі (класах) закладу освіти, до 01 червня включно заклад освіти оприлюднює оголошення про проведення конкурсного відбору, що організовується і проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу. Конкурс має бути проведений і наказ про зарахування виданий до 15 червня включно.
Після 15 червня зарахування на вільні місця (за умови їх наявності) відбувається за результатами конкурсного відбору, що проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
До 6-9 класів переводяться всі учні, відповідно, 5-8 класів цього ж закладу освіти, які не виявили намір припинити навчання в ньому.
Зарахування до 6-9 класів на вільні місця відбувається за результатами конкурсного відбору, що проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
3. Зарахування до 5 класу дітей, які у 2018 і наступних роках були зараховані до 1 класу закладів освіти з поглибленим вивченням окремих предметів та профільним навчанням, відбувається за результатами конкурсного відбору, що проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
Тамбовский мел
• 21 августа 2019
Ответ дляМайская киска
Автор, простая школа, не лицей с конкурсным отбором?
Да, конкурсного отбора нет
Сфера влияния• 21 августа 2019
Ответ дляТамбовский мел
Да, конкурсного отбора нет
конкурса нет, потому что мест нет, а так школа имеет право провести конкурсный отбор в 5 класс при наличии свободных мест и большом количестве желающих
Сижу на стуле• 21 августа 2019
А я слышала, что если школа по прописке, то не имеют права отказать
Сфера влияния• 21 августа 2019
Ответ дляСижу на стуле
в 1 класс да, остальные на свободные места
Тамбовский мел
• 21 августа 2019
Меня смутило, что так заранее, более чем за год, представитель администрации сообщает, что мест нет и не будет. Ведь люди переезжают, дети поступают в другие школы...
Вездевлазиющая• 21 августа 2019
Ответ дляТамбовский мел
Может вас не поняли о времени перевода. На сейчас, возможно, мест нет, через год появятся. Как можно сказать что будет в будущем?
Вездевлазиющая• 21 августа 2019
И вам лучше подойти в школу и лично говорить с директором. Но за год писать заявление это треш
Сфера влияния• 21 августа 2019
Ответ дляТамбовский мел
идите в апреле, начнется прием первоклашек, может кого-то выпрут после четвертого класса, кто-то сам уйдет, может дополнительный класс откроют, можете после НГ пойти написать заявление, зарегистрировать у секретаря, чтоб оно было в первых рядах у них
Сфера влияния• 21 августа 2019
у нас в этом году дополнительный 5 класс открыли набор в середние июня, 2 часа провисело обьявление на сайте, к обеду класс набрали
Тамбовский мел
• 21 августа 2019
Ответ дляСфера влияния
Ого! Если не секрет, какая школа?
Тамбовский мел
• 21 августа 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я была предельно ясна и год перевода называла. В соседней школе предложили подойти весной, как тут ниже советуют. Но там не языковой профиль.
Сфера влияния• 21 августа 2019
Ответ дляТамбовский мел
Ого! Если не секрет, какая школа?
315 гимназия, и то он набирал еще класс, потому что звонков свыше было много
Олька Модниця• 21 августа 2019
В законі чітко сказано - перший клас по прописці, 5 - клас - по результатам екзаменів на конкурсній основі - ніяка прописка не має значення.
Стетоскопуло• 21 августа 2019
Ответ дляСижу на стуле
у нас во всех классах по 42 человека - школа старая панелька, физически места нет - куда их брать по Вашему? в коридор?
Стетоскопуло• 21 августа 2019
Ответ дляСфера влияния
район Позняки в Киеве перенаселен, тут хоть в каждой школе на каждый класс добавь набор - через час места не будет