Отец ребенка подал заявление в суд о пересмотре судебного решения по алиментам. Якобы я не указала в иске, что у него еще есть дети. Мне присудили алименты в размере 1/4 его дохода. На предварительном заседании судья сказала, что алименты аннулируют. Мол, как я могла, скрыла такую важную инфу. Теперь получается, что и долг по алиментам аннулируется, верно?
Кожугетовый ансамбль• 24 августа 2019
Вам должны пересчитать алименты по новому и будут смотреть выйдет ли долг.
Мать драконов• 24 августа 2019
Решение предыдущего суда вступило в силу? Вступило. Уменьшение размера если и будет, то с даты вступления в силу нового решения суда. Вы ещё и апелляцию закинуть сможете если что.
Мать драконов• 24 августа 2019
Или у Вас было заочное решение и он сейчас подал заявление именно о пересмотре заочного решения?
Ответ дляМать драконов
Нет, решение суда было год назад. Вырос долг по алиментам. А месяц назад пришла повестка в суд по ’Заява про перегляд судового наказу за нововиявленими обставинами’ и он просит ’скасувати’ предыдущий судовый наказ
Мать драконов• 24 августа 2019
Какое основание для пересмотра он указал? Можете написать дословно? Вы еще не писали письменное возражение на его заявление?
Нет, возражение не писала, т.к. решения суда еще нет. Но судья на предварительном заседании сказала, что удовлетворит его заяву.
И еще вопрос, если знаете, после решения, можно ли подавать заново иск на призначення алиментов с указанием количества его детей или только апелляцию?
Колдунья-вещунья• 24 августа 2019
А он где был, когда рассматривали дело о назначении алиментов? Почему не сообщил о детях? А если вы о тех детях, допустим и знать не знали или думали, что это не его дети? Почему сразу ’скрыли’?
Колдунья-вещунья• 24 августа 2019
Пересмотр тянет за собой принятие нового решения, а не просто отмену старого. Вам, возможно уменьшат размер алиментов, но не ниже закрепленного в законе минимума
Он живет заграницей уже лет 5. О детях я знала, но иск составлял юрист,и я ему говорила что они есть, но не проследила, указал он об этом или нет :(( но судья, видно, вредная или куплена...не знаю
Если уменьшат, и то хорошо. Мне тот долг и нужен только для вывоза дочери за границу....но судя по настрою судьи - алименты отменят вообще
Мать драконов• 24 августа 2019
Посмотрите текст п. 1 ч. 423 ЦПК - основанием для пересмотра являются случаи, когда лицо, обратившееся с заявлением, не знало и не могло знать об обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела. То есть обстоятельства, о которых не знали Вы как истец. И сроки есть для такого обращения (см. 424).
Если судья действительно так сказала, стоит подумать об апелляции и очной консультации с адвокатом (важно увидеть Ваши документы).
Сейчас как минимум не помешало бы подать письменные возражения.
Мать драконов• 24 августа 2019
Даже при самом плохом раскладе Вам не отменят алименты вообще, а уменьшат их размер. Подавать заново на увеличение можно в любой момент, но тут желательно иметь основания. Как вариант - в твердой денежной сумме можете попробовать.
Колдунья-вещунья• 24 августа 2019
Ответ дляInvaserwis
Да нет, не вредная и не куплена, это действительно важный момент. Но! Вы не обязаны следить за количеством детей у бывшего мужа. На этом и стойте. Мало ли. Может вы знали об одном, а там их трое уже, муж бывший разве вам отчитывается? Он был надлежащим способом уведомлен об иске насчет алиментов? В его интересах было написать отзыв на иск и сообщить о количестве детей и прочих лиц, находящихся на его содержании
Язвочка• 24 августа 2019
А он не обязан платить 1/4 по закону до 18лкт?
Как так отменять вообще алименты?!
Ответ дляМать драконов
Спасибо огромное за консультацию. Могу ли я обращаться к Вам конкретно как к юристу для очной консультации? Если да, напишите тел.в личку, плиз
Мать драконов• 24 августа 2019
Ответ дляЯзвочка
Как так отменять вообще алименты?!
Сейчас нет законодательной нормы, что именно 1/4 (хотя на практике чаще всего эта цифра). Размер определяется судом индивидуально с учетом состояния здоровья ребенка и плательщика алиментов, материального положения, наличия других иждивенцев и т.д.
Ответ дляКолдунья-вещунья
Судья сделала меня виноватой во всех смертных грехах :( цитирую: ’перед судом нужно быть честной как на исповеди, а Вы сознательно утаили правду’