ЗлойанОним• 04 сентября 2019
HELP!!! Кривошея, операция, Пилипчук.
Дорогие советчицы! Прожив 36 лет, я не подозревала о существовании такого диагноза, как кривошея. И вот довелось хлебнуть по полной.
В июне 2018 родила сыночка. При выписке из РД получили рекомендацию носить воротник Шанса. О степени серьёзности нашей ситуации никто не предупредил.
В 1 месяц обходили специалистов в поликлинике. Невролог направила в Охматдет, где неврологию полностью исключили, т.е. наша кривошея – чисто ортопедическая проблема. Ортопед выдал направление на массажи. Опять же, в спокойном тоне, баз «караула». Пришли записываться на массаж в поликлинику, получили ответ от администратора, что лето, все в отпусках, бла-бла-бла, приходите в конце августа. Порылись с мужем в интернете, откуда поняли:
1) 1-2-3 курса массажей – и кривошеи как не бывало;
2) чем раньше начать лечение, тем лучше эффект;
3) один приём остеопата стоит 10-ти массажей.
Нашли остеопата, который работает с грудничками. Он провёл три сеанса, после чего сказал, что сделал всё, что мог, дальше только классика и с большой вероятностью мы – претенденты на операцию в годик. Параллельно на дом приходила частная массажистка, которая провела 10 сеансов массажа.
В 2 месяца был следующий визит к ортопеду, и вот тогда уже мы услышали, что ситуация – «караул» и почему это мы расслабили булки и не ходим на массажи!!! Тут же нам назначили массажистку, хотя была середина августа, и многие ещё не вернулись из отпусков. И началось: год массажей без перерывов (ходили, как на работу, 5 дней в неделю), электрофорезы с лидазой, парафин. Массажи, кстати, не поглаживания и разминания, а пытки под названием редрессация (вытягивание и выкручивание шеи под ор ребёнка)!!! Прогнозов никто особо не делал, говорили ждать годика. Хотя массажистка всё время повторяла, что мышца жёсткая, не поддаётся ей. В марте мы даже съездили на консультацию в институт ортопедии, где УЗИ показало, что за 6 месяцев мышца не стала тоньше и уплотнения в ней остаются, и нам сказали лечиться, ждать годика, но скорее всего будет нужна операция.
И вот в годик ортопед сказал переходить на режим «2 недели массаж / 2 недели отдых» + электрофорез курсами. Это всё до 1,5 лет. А заведующая отделением реабилитации скептически отнеслась к этому назначению и сказала, что нам таки нужно консультироваться выше. 6 августа мы были на консультации у Пилипчука (в детской областной больнице на Богатырской), вердикт которого – операция (с окончанием жары, ориентировочно в октябре), массажи и другие процедуры бессмысленны.
Итак, на данный момент я имею в карте сына 2 противоположные рекомендации от ортопеда по прописке (продолжать консервативное лечение) и оперирующего ортопеда (оперировать). Наклон головы небольшой есть, очень неровная голова! Ходим с сыном в бассейн, остальные процедуры отменены завой отделения реабилитации (отложены на «после операции»). Вроде как морально готовимся к операции, но меня всё равно гложут сомнения: а вдруг можно её избежать?.. Пугает даже не наркоз, а ношение жёсткого воротника в послеоперационный период и что мышцу нужно будет полностью перерезать!!! Если же операцию не сделать, последствия могут быть печальны…
Очень прошу поделиться информацией тех, кто лично или близко столкнулся с серьёзной кривошеей! Какие были последствия оперирования/неоперирования? Также интересуют отзывы о Пилипчуке. Я понимаю, что он – светило, но хотелось бы почитать реальные истории…
P.S Диагноз сына звучит как «врождённая левосторонняя мышечная кривошея».
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ещё переживаю, как теперь ходить к ортопеду по прописке, что ему говорить. Выходит, я сомневаюсь в его компетенции и не доверяю рекомендациям…
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
И ещё я не понимаю, почему с этой гадкой кривошеей в 21 веке ничего нельзя сделать внутриутробно?!! Неужели нельзя диагностировать её на УЗИ и хотя бы делать упражнения, заставляя малыша сменить позу?...
Дадосвидания• 04 сентября 2019
У нас приобретенная кривошею, делаем массажи, электрофорез врачи не советовали (прошлый век) носили воротник шанса но до одного места,у остеопата были взял 1500 тысячи проводил руками по затылку и все. Продолжаем массаж раз в полтора мес. Помогает, у нас очень хорошая массажист ка
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляДадосвидания
Ребёнок ходит?
Да, хорошо ходит, пошёл в 11 месяцев)
На самом деле, те, кто не знает о нашей проблеме, даже не замечают, что что-то не так. Но если сейчас упустить момент...
Сусановна• 04 сентября 2019
Ответ дляДадосвидания
+++много искать массажиста профессионального
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляСусановна
Блин. Держитесь. но я бы ещё посоветовала др остеопата
Спасибо!
Дадосвидания• 04 сентября 2019
Ответ дляЗлойанОним
Вам должно быть все равно на мнения врачей что они подумают, вы бегаете и обращаетесь куда только можно, это ребёнок...
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляMyr1
идите еще на консультации!!!
институт ортопедии на воровского .
копейкин
роговой ( принимает в беби центре )
и не говорите что вам сказали делать операцию.
институт ортопедии на воровского .
копейкин
роговой ( принимает в беби центре )
Были там в марте. Вот цитата из старт-поста: ’В марте мы даже съездили на консультацию в институт ортопедии, где УЗИ показало, что за 6 месяцев мышца не стала тоньше и уплотнения в ней остаются, и нам сказали лечиться, ждать годика, но скорее всего будет нужна операция’.
*****
Спасибо за совет!
*****
Спасибо за совет!
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляСусановна
Мы к таким и ходим в поликлинику. В нашем отделении реабилитации у всех массажистов многолетний опыт вообще и по кривошее в частности.
Ответ дляЗлойанОним
*****
Спасибо за совет!
*****
Спасибо за совет!
я вам тоже написала , идите к копейкину , правдами и неправдами.
роговой .
каждый специалист будет назначать своего узиста . и это правильно .
только не говорите о пилипчуке. ( потому что скажут : операция )
я когда принимала такие решения - ездила к 3-4 специалистам...
когда услышала единое мнение - ответ очевиден
роговой .
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляДадосвидания
Ого, какой голодный остеопат)
*****
А какое сейчас состояние вашего малыша в плане кривошеи? Наклон головы есть?
*****
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляMyr1
роговой .
Спасибо большое!
*****
Как-то вы о Пилипчуке нуважительно) Есть причина?..
*****
Скомуниздила• 04 сентября 2019
Ответ дляЗлойанОним
Спасибо большое!
*****
В принципе, он специалист своего дела
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляMyr1
да нет , почему , доктора которые знают друг друга ( ученик-учитель ) не особо хотят ставить под сомнение диагнозы ’коллег ’
Поняла, спасибо!
вкусносися• 04 сентября 2019
Как по мне Пилипчук хороший врач, возила к нему дочку ( поставили ей в поликлинике дисплазию), он ее не подтвердил. Дочке уже 11 и с ножками все в порядке. Крестницу возила к нему( на одной ножке попарно сросшиеся пальчики) - сказал что сам будет делать операцию , так как тяжелый случай.
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляСкомуниздила
А почему боитесь операции ?
Думаю, что такому маленькому ребёнку будет очень некомфортно и тяжело носить 1-1,5 месяца жёсткий пластиковый воротник (который поддерживает подбородок и заходит на плечи, наподобие пелерины). Что-то типа, как на фото 1, только подбородок фиксируется в противоположную от прооперированной мышцы сторону. Уверена, это будет большой стресс для сына.
Ну, и очень смущает фраза ’полностью перерезать мышцу’, которая на фото 2. Это Пилипчук сказал. В Ин-те ортопедии звучало ’надрезать’. Хоть врачи и говорят, что никаках плохих последствий не будет, но всё равно стрёмно
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ длявкусносися
Спасибо за ответ!
ЗлойанОним
• 04 сентября 2019
Ответ дляMyr1
некомпетентных врачей тьма...(((
Просто старшему сыну 15, и за эти годы не было поводов усомниться в компетентности ортопеда по прописке