Манный комочек• 05 сентября 2019
Мое первое собеседование на позицию junior QA
Эта вакансия удаленно в иностранной компании. Отправила свое резюме, в котором перечислила высокую квалификацию экономиста, опыт работы более 5 лет, построение сложных экономических моделей, анализ финансовой части, что понимаю, что такое бизнес- процесс и т.д. Ответили на почту сразу, сбросили примеры тестов и пригласили пройти тест на логику и математику в 40 задач за 45 мин. И что? Я проходила его в обеденный перерыв и тут ворвался мой начальник со своими вопросами, да и большая часть задач мне была непонятна. В общем из 40 на 15 задач я успела ответить и из них 7 правильно. Короче, этот иностранец, кот. собеседовал крайне возмущен моей такой заявленной квалификацией и результатами. Отказ. А я и думаю, то ли тест такой, то ли я отупела делая на своей работе одно и тоже. Но как же, я ведь была лучшей на потоке в универе по математике и теперь вот так все(
Царевна в уггах• 05 сентября 2019
будете в следующий раз дальновидней и тесты будете проходить вне рабочего кабинета.
Царевна в уггах• 05 сентября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
Я написала примерный план обучения на тестировщика, сейчас иду по нему своими силами. Английский не проблема- я его знаю начально, в остальном гугл. Может предложить этой компании, что я могу 3 месяца поработать бесплатно как стажер?
вы уже там обкакунькались,даже возмущались вашей самоуверенностью,а вам и этого мало))
ищите другую вакансию и чрезмерно не расхваливайте себя.
Царевна в уггах• 05 сентября 2019
Ответ дляДля драки
Извените, но немного абсурд. И это не имеет отношение к собеседованию, многие в ИТ не с профильным образованием. Тут вообще смысл в другом чтобы ты подходил по коммуникативным, техническим и креативным параметрам заказчику, ну и если хвалишь себя что можешь - просто докажи и все.
))))))))))))
Барабан для взрослых• 05 сентября 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
просто интересно посмотреть на такие задачки
пример скиньте, что ли)
Та да)
Перемелица• 05 сентября 2019
Автор, а Вы специфику жанра хоть понимаете? Вас не экономистом хотели видеть, а кем-то, кто на голову выше тестировщика. Вы в сфере it хоть что-то представляете? Языки программирования, может, знать и не надо, но сам процесс от разработки до запуска для этой вакансии надо видеть. Тем более иностранцы, как к ним без языка? Или Вы временно под один какой-то экономический проект хотели посотрудничать?
Дюагональ• 05 сентября 2019
Ответ дляBubble_Aero
попросите еще один шанс, повторите материал перед тестом)
Зачем? Зачем выпрашивать шанс, если по факту, Автор не в состоянии работать? У нее нет базового минимума знаний, не говоря про отсутствие английского.
Чумачечая_• 05 сентября 2019
А что, можно собеседоваться на такую должность, только зная математику.
Хм.
Я физмат закончила, но такое мне в голову не приходило...
Хм.
Перемелица• 05 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая_
Хм.
На самом деле тестировщиком можно. Тем более Вы логически мыслите, в отличии от автора )
Лама_мама• 05 сентября 2019
автор, это банальное входное тестирование в 3 блока - анализ (ну типа математика), понимания текста и логика. Такое тестирование присутствует в каждой компании и его проходят все кто не метит на высокие, руководящие должности. Даже ресепшеонистки:) Задача этого тестирования, не обижайтесь только), отсеять совсем тугих. На эти задачи даются варианты ответов и совсем мало времени, их не надо решать, тут задача на быстроту понимания ситуации. Вы должны были прикинуть какой из ответов точно не подходит и выбрать тот что остался как правильный
я проходила подобные тестирования раза 3-4 в жизни. Первый раз еще на 4м курсе когда хотела пойти в проктер на стажировку. Вы просто не правильно подошли к этому вопросу. В обеденный перерыв....начальник....вы переоценили себя, будет вам урок
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
пример скиньте, что ли)
Добра всем!• 05 сентября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
1. Какой смысл бизнесу тратить на ваше бесплатное обучение 3 месяца? Вы как экономист можете сказать? Им нужен уже сейчас человек, который будет приносить пользу. А не ’может быть через 3 месяца’.
2. Вы понимаете, что завалили не собеседование, а всего лишь тест на допуск к собеседованиям? Какой может быть ’второй шанс’?
3. Английский с гуглом - это равно нет английского в случае работы с зарубежной компанией. При устройстве на работу в такую компанию у вас вполне могло бы быть собеседование на английском. Вы бы в гугл лазили?
Учитесь дальше + учите английский. Переписывайте резюме так, чтобы оно соответствовали вашим скиллам. Руки опускать не надо, но и врать тоже больше не стоит.
Чумачечая_• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
Это ж общие тесты. Или их используют для тестировщиков тоже? Господи, я вполне могу. Ну надо же)))
Кракадэ• 05 сентября 2019
Вам для начала нужно немного подучиться, например, почитать книжку Савина ’Основы тесторования’, правда уже устаревшую, но все же. Пройти бесплатные курсы, например, в QA Test Labs. Потом приукрасить немного свое резюме, подготовиться к собеседованию и все получиться!!!
Кожугетовый ансамбль• 05 сентября 2019
Ответ дляДюагональ
Да, английски через гугл - это сильно. Наверное мне тогда указывать в резюме можно все языки, на которых я знаю только базу, а таких около 6. Ну а остальное через Гугл))
Русская Богатырша• 05 сентября 2019
Автор, все же вы себя переоценили. Мой муж по образованию IT, но не работал по специальности 12 лет после универа, преподавал матан. Но когда решил перейти в айти, попал на тестирование внезапно без подготовки и сдал его с блеском даже раньше положенного времени, то есть знания и ум не пропьешь)) Причем не помню, по-моему сразу на мидл сдавал, по крайней мере ему сразу дали 1200 дол и это 10 лет назад.
Кошка Маруся• 05 сентября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
Да и в этом весь драматизм, что стабильность убивает, особенно, когда на предприятии ты ведущий экономист и при этом просто работаешь как статист, т.к. никому твои рационалии не интересны- в бюджете работаю
С этих слов и нужно было начинать ваш опус, тогда все было бы сразу понятно.
Кошка Маруся• 05 сентября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
И вы даже не понимаете, в чем ваши ошибки?
Україна понад усе!• 05 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Бюджетники все мнят из себя супер специалистов?:)
Кошка Маруся• 05 сентября 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
У них вообще перекос сознания и преувеличение собственной значимости.
Тень льва• 05 сентября 2019
Ответ дляКракадэ
А ничего, что Савин это чтиво, которое читается за 2 часа для общего ознакомления. Как инструкция к тостеру. Потом блин такие приходят на собес
Я провожу технические собеседования, приходит откровенный шлак, простите в 80%. Торговали рыбой и резко вайти вайти. Уровень жесть, на англ ни логики ни понимания вообще куда пришли. Бывают самородки, недавно была женщина 34 года, на джуна хотела, но там скилы настолько прокаченные, столько технологий знает и умеет работать что по хорошему это мидл, говорит поняла что возраст немного минус и решила брать знаниями. А у нас не просто задачки на логику, написать программу реалтайм на собеседовании как пример.
Маша хороша• 05 сентября 2019
А я до ужаса боюсь проходить собеседование. Готовлюсь всегда. Отказы получаю очень часто. Причем выхожу с собеседования и понимаю что много чего несказанно или натупила. Хожу на собеседование регулярно и теорию подтягиваются и что то новое узнаю.
Жынси_на_флиси• 05 сентября 2019
Автор, не переживайте и пробуйте ещё. Мой муж, давно синьор QA, только что сказал, что фигня эти задачи, он бы не стал их даже решать. И вообще, с вашими вводными пробуйте собеседоваться в бизнесс аналитики - это даже лучше будет, там как раз финансисты работают. Все у вас получится.
С перепою• 05 сентября 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
Видимо да, автор же ВЕДУЩИЙ специалист, не хухры мухры
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая_
конечно общие, тесты едины для всех направлений куда бы человек не эпплаился. Что для пертендента на должность в отдел продаж, что для юриста, что для маркетолога. Тесты это просто сито, насколько вообще человек быстро соображает, логически думает и внимателен
ничего трудного в них нет, это всего первый этап. Вот после тестов, начинаются собесдования вначале с HR, потом с менеджером, потом с менеджером менеджера и в конце бизнесс кейс. ну как-то так...
Чумачечая_• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
И юристов собеседуют по тесту с числами, например? Честно, сомневаюсь, что они пройдут, там же пропорции надо помнить, отношения, гуманитарии быстро забывают такое. Если вообще знали)
Манный комочек
• 05 сентября 2019
Ответ дляПеремелица
Вакансия джуниор тестировщик с опытом работы до года- компания предлагает обучение в случае успешного собеседования. Какой на голову выше тестировщика? Вы себя слышите?
забиякина• 05 сентября 2019
Ответ дляпарИла я парИла
А как вам пришло в голову проходить тест на работе?
очередное подтверждение,что интеллектуальные способности к уму-разуму отношения не имеют)
Кошка Маруся• 05 сентября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
И у вас есть этот год опыта работы в тестировании? Зачем вы нагло врете работодателю? Привычка бюджетного работника?
Манный комочек
• 05 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
А в чем я врала? Английский указала elementary и весь свой опыт описала