Из Виа-гры• 05 сентября 2019

А что это за такая супер облегченная программа НУШ ? в 1м классе 5 уроков

А что это за такая супер облегченная программа НУШ ? в 1м классе 5 уроков....
У ребенка 3 дня 5 уроков и 2 дня 4...
Почему вокруг кричат что очень облегчили программу....
2 сентября была линейка
3 сентября ребнок сидел 5 уроков....
Мне вообще непонятно 3 физ ры зачем? 2мя вполне можно было бы ограничиться. Почти кажды йребнок и так ходит на каето секции, танцы и т.п
зачем русский язык в укр классе....1 раз в неделю.... За 1 раз в неделю русский все равно не выучить нормально...
зачем урок я дослиджую свит 3 раза.? это какойто очень важный предмет?
Я в шоке....считаю что не больше 4х уроков должнго быть у первоклассников. Зачем их так грущить???
Ганцю в кєдах• 05 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
За 1 раз в неделю его не освоить все равно? Так зачем забивать ребнку голову? Лучше бы лишний английскийц ввели! без знания русского в украине можно отлиноч жить. При этом никто на нем говорить не запрещает)))
А без английского прям не выжить в Украине?Свихнулись все с тем английским,все равно -это ни о чем,знать его только по школьной программе невозможно,нужны носители.
Я лично очень расстроилась,когда у дочери убрали русский,тем более-регион в основном-русскоговорящий.А тяги к английскому совершенно нет, зачем лишние часы?У каждого своё мнение)))

Ёшки_Матрёшки• 05 сентября 2019
Ответ дляМексиканочка
мне кажется, достаточно чтоб ребенок умел читать на русском.
у моего не было и нет русского в саду и школе, но читает он и на русском и на украинском.
Читать это одно,а понимать смысл это другое.И что значит только читать,а писать правильно нет не нужно разве?
Ёшки_Матрёшки• 05 сентября 2019
Ответ дляЯниЯ
Тоже так считаю. Мне кажется, что у ребёнка вообще каша в голове будет, если учить и русский и украинский. Тем более в будущем русский пригодится только для чтения, вся документация везде на украинском.
А вот вы пишете сейчас на русском и это не документация)))
Кюветчица• 05 сентября 2019
Харьков, гимназия, 2й класс НУШ. В прошлом году первые 2 недели адаптационные до 11часов, в соседней обычной школе тоже самое, весь год никакого дз, на другом конце города у подруги - 5 уроков сразу с первого дня(русский класс) и домашнее задание весь год по много страниц.
Физ-ра любимый предмет всех школьников + побегать им хочется, размяться, поэтому так много. Коврик в классе есть, дети на нем постоянно зависают. Учительница бедная постоянно тягает парты для групповых занятий - по 4шт., иногда обычно рядами стоят, иногда полукругом. В целом программа легче, чем была. На английском весь прошлый год играли, пели и т.д.
В этом году уже задают дз, но без оценок пока. ДЗ не больше - 1 задачку, почитать пол странички, 1 упражнение по укр. - это все за 3 дня. Ребенок не перетрудился, летом больше занимался))) Из изменений явных в преподавании - много информации смотрят в виде видео, много дидактического материала. На ЯДС часто на улице что-то делают (есть небольшой зеленый уголок на территории школы).
Меня много• 05 сентября 2019
Ответ дляЯниЯ
никакой каши. а как мы учили русский и украинский со 2 класса? у вас тоже каша была?
неДодекаэдр• 05 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Да. абсолютно никакой облегченки и нормы нУШ почти нигдле не выполняются!!! Никакх приветствий на ковриках перед уроками нет)))
ну у нас собирались коврик покупать, а когда расставили новые парты - оказалось, что для коврика нет места - класс маленький, детей 30 человек - как то так
ЯниЯ• 05 сентября 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Это форум и я училась в русской школе. Сейчас в Украине русский не в приоритете. У меня ребёнок пишет и читает на двух языках без проблем, учится в украинской школе без уроков русского. Для 7 лет пишет довольно грамотно, наверное, потому что много читает. Вряд ли один урок русского в школе что-то бы изменил.
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ длянеДодекаэдр
что самое интересное - коврик в НУШ вот прям обязан быть...
Мне интересно - как вообще можно осуществить и установить все ’нужное по НУШ’ если банально старые школы, старые классы все это не влезет. При таком раскладе должны быть классы как в Америке (большие), и возможность для установки шкафчиков. НО блин.. новые школы у нас не строят, а в старые - впихивайте невпихуемое, оно все обязано быть в наличии
неДодекаэдр• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
да, учителя наши хотят в коридоре большом постелить ковер и туда их водить (типа игровая зона будет)

Ёшки_Матрёшки• 05 сентября 2019
Ответ дляЯниЯ
Это вам так хочется думать,что не в приоритете)))
МойНеТакой• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
у нас ни коврика, ни игрушек, ни всяких зон - именно потому, что в крошечном классе старой школы 36 человек. Там взрослому человеку даже за парту сесть нереально.
неДодекаэдр• 05 сентября 2019
а самое интересное , в школе еще ремонт не закончен, учимся на втором этаже - в туалет нужно ходить на первый, везде мусор, плитка старая, и прочие не очень приятные вещи
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ длянеДодекаэдр
в коридоре это не вариант... толпы детей и коврик.. или у Вас коридор огромадный?
неДодекаэдр• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
это называется зона отдыха - между классами довольно большое помещение
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ дляМойНеТакой
у нас тоже школа старая (еще довоенная). Потолки высоченные, а места не так уж и много в самом классе.. Втулили маленький коврик + несколько подушек ’типа кожа’ Коврик где то метр на полтора в дальнем углу...
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ длянеДодекаэдр
значит Вам повезло =) у нас бы такой номер не прокатил
МойНеТакой• 05 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
Вам повезло, у нас даже этого пространства нет. От первой парты до доски максимум 1,2 м, а за последней партой сразу впритык шкафчики.
Лама_мама• 05 сентября 2019
Ответ дляМойНеТакой
вот как бы... о чем думали те, кто вводил все это? у нас как всегда - оно должно быть! а как оно будет - ваши проблемы

я когда то в саду работала, запомнился случай с санстанцией. Дама инспектировала группу, и заявила няне что веник с совком в туалете в углу стоять не должен (веник для туалета и коридора). На вопрос - а где дложен? последовал ответ - не знаю. Но не здесь =)))
И так, блин, во всем =)))
Вероятненько• 05 сентября 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Мама, не нервничайте. А если бы ваш ребенок еще и убирал, как в Японии, то вы бы его и в школу не пустили? Раньше 6 дней в школе занимались и, вы знаете, никто не умер от этого. По крайней мере я таких смертей не знаю)))
Лучше дайте картинку, как учитель цвет трусиков проверяет. А то задолбали той Японией.

Вероятненько• 05 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Нет нам не нужно черз год . Я ребнка в 7,3 повела в школу))) Ей нормально она и читате и пишет прописными. Но сидеть 5 уроков и 7ми летке тяжело.....Считю что не больше 4х должно быть
Ну так это от учителя зависит, сейчас у них бОльшая свобода действий. У нас в школе только к концу сентября дети начали учиться по 5 уроков, весь месяц адаптировались. Первую неделю два урока, потом2, 3, 4 и 5. Каждую неделю добавляли по уроку. Мне понравилось, дочка тоже не жаловалась.
Вероятненько• 05 сентября 2019
Ответ длянеДодекаэдр
У нас так сделали, суперудобно.
дЫнька• 05 сентября 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
вы совершенно правы - программа та же по сути
и 3 физ-ры не только вас бесит
у нас с первого класса (сейчас 8й) по три физры в неделю)))
Дело было давно• 05 сентября 2019
Ответ дляМощныйШива
3 физры меня бесит.
Меня тоже)) ни одеть нормально, ни причёску сделать. Все с учётом быстрого переодевания. В классе тесно сидеть, не то что одеваться-раздеваться 36 деткам. Физра как при совке, ничего интересного. Приходит с неё распатланая, грязная до ужаса. На уроке фишка у мальчиков делать подножки, учитель даже не видит. А вонь от обуви(хоть и детской) после урока просто жесть
Вредняжка• 05 сентября 2019
Не учились вы в европейской школе. Урок длится по 1,6 часа. Каждые 30 минут меняется деятельность, но перемена лишь после 1,6 часов. В пределах этого времени, могут отвести на английский, на музыку но просто перешел в другой класс и все, не гуляешь. Урок 1,6 часа, 10 минут перемена на покушать, урок 1,6 часа - обед. Обедают в школе дети работающих родителей. Не работаешь? Пили за ребенком, веди домой, корми и веди обратно. На все, про все 40 минут. Ну и снова 1,6 часа урок. Забираешь в 15,15. И это с 6 лет. Спорить с учителем права не имеешь. Хочешь пообщаться? Запишись на прием. И все отлично ходят, молча. В том числе и те кто здесь страдал от 5 уроков до часу дня с завтраками и обедами в школе)
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
и 3 физ-ры не только вас бесит
А чем могут бесить три физры?
Ребенок несколько часов стоить за партой, нет ничего плохого, что он разомнётся на физре.
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2019
Мой младший перешёл в второй класс НУШ.
Весь прошлый год ему было скучновато. Весь год они складывали яблочки, учили, что травка зеленая и руки нужно мыть с мылом
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2019
*сидит за партой
Роза завяла• 05 сентября 2019
Ответ для40каградусная
Автор, а в каком городе русский язык в 1 классе?
Вы с Луны упали?
Во всех школах Днепра он есть...
Я_канеша_извиняюсь• 05 сентября 2019
Ответ дляРоза завяла
Вы с Луны упали?
Во всех школах Днепра он есть...
все, кто не в Днепре, те на Луне?

у нас нет у детей русского. вообще.
#Пойду_кгадалке• 05 сентября 2019
Ответ дляKatriSSa
Моя наоборот ждёт физры а ее что-то не были ещё
И мой ребёнок ждёт физру, побегать.