Из Виа-гры• 05 сентября 2019
А что это за такая супер облегченная программа НУШ ? в 1м классе 5 уроков
А что это за такая супер облегченная программа НУШ ? в 1м классе 5 уроков....
У ребенка 3 дня 5 уроков и 2 дня 4...
Почему вокруг кричат что очень облегчили программу....
2 сентября была линейка
3 сентября ребнок сидел 5 уроков....
Мне вообще непонятно 3 физ ры зачем? 2мя вполне можно было бы ограничиться. Почти кажды йребнок и так ходит на каето секции, танцы и т.п
зачем русский язык в укр классе....1 раз в неделю.... За 1 раз в неделю русский все равно не выучить нормально...
зачем урок я дослиджую свит 3 раза.? это какойто очень важный предмет?
Я в шоке....считаю что не больше 4х уроков должнго быть у первоклассников. Зачем их так грущить???
У ребенка 3 дня 5 уроков и 2 дня 4...
2 сентября была линейка
3 сентября ребнок сидел 5 уроков....
Роза завяла• 06 сентября 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вы какие то особенные.
Да не особенные,90% населения Днепра,русскоязычное ! Все,кто здесь родился знает его,а если сосед разговаривает на украинском,то он 100% приезжий)
Очень много,именно русских школ,и даже после военных действий,они таковыми и остались!Я не понимаю,как можно общаться на языке,и не изучать его?
Своего не предлагать• 06 сентября 2019
Ответ дляКондуктор маршрутки
Когда это ’раньше’? При Сталине? Я училась в СССР, 5 дневка у всех была. Субботники были, но к учебе они отношения не имеют.
Почему при Сталине? Я 78 г.р., тоже застала шестидневку. Львов, если что
Ilona Kolesnyk• 06 сентября 2019
Ответ дляЭлектричка
То Ви юна.
Я 1979 року, пішла у 7,4, у класі декому у жовтні виповнилося 8 років.
Ми йшли з 7 повних років, дуже мало хто був, кому 7 виповнилося на початку вересня.
І навчалися ми 10 років, максимум було 6 уроків, зате тиждень 6 днів.
А потім паралельно з´являлися і шестирічки, які навчалися 11 років, і школи, де робочих лише 5 днів, а уроків на день більше.
І зараз син у третьому класі, половині дітей на 1 вересня першого класу вже було 7 років. Мій пішов у 6,10, і це нормально. Якби народився влітку, пішов би у 7.
В нас в класі теж багато 7річок.
Але я вирішила не тянуть. Плюс була можливість попасти в клас до дуже гарної вчительки.
Котомафия• 06 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Для форумов грамотность вообще не важна. А на работе и при заполнении официальных документов нужно знать укр язык. И еще очень полезно на многих работах знание англ языка. Я бы лучше урок русского лишним английским заменила)))
Вам не важна не учителя, другие хотят, чтобы дети были грамотным и везде и знали хорошо родной язык.
Котомафия• 06 сентября 2019
Ответ дляРоза завяла
Харьков, аналогичная ситуация. Но русского в школах не очень много, все ждут, что будет больше и вернут обучение на русском.
Из Виа-гры
• 06 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
Вообще не все в Харькове ждут)) В соседней школе родители написали заявление и попросили заменить 1 кроук русского третьим английским))
Где нужно грамотно писать на русском?? НИГДЕ!!!!! Форумы и чаты в вайбере переживут Вашу неграмотность.... А Вот я в банке работала там укр нужен был. Вся документация на нем велась))
Теперь работаю в комерческой фирме, иногда приходится иметь дело с иностанными поставщиками. Без английского никак))
Из Виа-гры
• 06 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
По моему для украинцев родной язык это украинский или я что-то путаю???
кружкаЭсмарха• 06 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Кроме украинцев, в нашей стране живёт 20 % людей других национальностей, дети которых имеют право учиться на РОДНОМ языке. 20% - пятая часть населения!
Лама_мама• 06 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
я вроде как украинка, но всю жизнь говорила на русском. Так откуда у меня будет украинский родным?
кружкаЭсмарха• 06 сентября 2019
Люди путают нацию и национальность!
Американец украинского происхождения.
Украинец русского происхождения. Люди не обязаны отказываться от корней. Хотя и любят свою страну - Украину. На работе я обязана использовать государственный язык, а, когда хочу почитать книгу для отдыха, возьму на русском.
Американец украинского происхождения.
Котомафия• 06 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Если вам нигде ненужно, не пишите и не учите, никто ж не заставляет. Полно людей, которым нужно и которые хотят. Имею право.
Котомафия• 06 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Родной язык тот,на котором думаешь, который усвоил в детстве подсознательно, это язык матери, язык мысли и жизни..
Котомафия• 06 сентября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Больше, одних русскоязычных почти половина.
кружкаЭсмарха• 06 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
Это по национальности (национальный состав).
Языковой состав населения - еще более сложная штука. Плюс там и по регионам смотреть надо. Люди обычно так глубоко не копают.
Из Виа-гры
• 07 сентября 2019
Ответ дляЛама_мама
Оттуда!!! Это государственный язык!!! Я тоже говорю на русском, живу в Харькове, училась в укр школе и на укр языке в ВУЗе.... Для меня укр . родной я же в Украине!!!
Из Виа-гры
• 07 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
Нужно для чего? Чтобы в Россию перееехать)))
Из Виа-гры
• 07 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
Ну неправда)) Вы на украинсоам языке учились?? Я - да! И когда ты на нем пол дня учишся и общаешся, на уроках, парах, семинарах лекциях. ты даже на нем думать начинаешь!!! В русскоговорящих регионах в том и проблема что не хотят внедрять укр язык по полной.... детям очень легко... Моему ребнку квообще не тяжело укр воспринимать. не сравнивате джетей с собой. если с лдетва читать детям книги на укр. Мультики по тв на укр показывают....
В общем дочке читаю книгу.. А она спрашивате на каком языке книга....Значит она укр язык отлично воспринимает)))
Вот я тоже филь посмотрю и не могу сказать на каком языке первод был на русском или украинском....
Я на этом внимания не концентрировала. Я свободно общаюсь на укр языке....
А кто на русском учился и детей к укр школе не гот овит.... Ой, конечно тяжело и слова не понятные и читатьб на нем невозможно.....
Ёшки_Матрёшки• 09 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Путаете
Ёшки_Матрёшки• 09 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Вы путаете государственный и родной
Ёшки_Матрёшки• 09 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
А за это можно и в бан
АБВГДейка• 09 сентября 2019
Ответ дляРассказница
в 6-ом классе по 8 уроков. Заканчиваются в 14:45
Практически рабочий день у детей.
3 дн. в неделю по 8 уроков,
1 д. 7 уроков до 13:55
1 д. 6 уроков до 13:05
Уроки уже по 45 мин. сделали. Раньше были по 40 минут
Практически рабочий день у детей.
3 дн. в неделю по 8 уроков,
1 д. 7 уроков до 13:55
1 д. 6 уроков до 13:05
Сын во втором классе. Каждый день по 7 уроков. До 14.30. ему и его одноклассникам нормально. Тем более, последние уроки :музыка, труд и прочая ’легкотня’( так сын сказал)
Лама_мама• 09 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
а для меня русский родной. Я на нем думаю, я выросла в русскоговорящей семье. Укр.был в универе корявый (преподы или суржик выдавали, или сползали на чистый русский)
Ку ка ку ка ку• 09 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Абсолютно с Вами согласна, как человек, выросший в русскоязычной семье, учившийся на русском до 8 класса, но.... родившийся во Львое
Оба языка с детства знаю в совершенстве ( кстати, друзья-однокласскики 80 % такие же, как я). Замечала, что и думаю на обоих языках. Главное, желание. А показывать свою принципиальность именно в языковом вопросе как-то не комильфо.