ОхиИВздохи• 13 сентября 2019
Хочу пойти на собеседование. Логистика. Что почитать?
Не работала в этой сфере никогда. Что нужно знать о этой сфере, что почитать, какую терминологию или программы можно дома просмотреть предварительно? Буду очень благодарна любым советам. Работала до этого секретарем в айти компании, с компьютером на "ты".
Поддакиваю иногДА• 13 сентября 2019
А так же контроль водителя до момента выгрузки по всему маршруту,но и часто работа с рекламациями по вине водителя/перевозчика
Завод любви• 13 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Вы хоть представляете - что такое логистика?
Нужно очень много знать, чтобы работать в этой сфере - это и география на отлично, и виды транспорта, и быстрота принятия решений, бешенная стрессоустойчивость, коммуникабильность, и только потом знание делопроизводства по автомобильным перевозкам, и ещё много всяких нюансов транспорта, которым не учат. Это я Вам как Логист говорю.
Я в подразделении логистики работаю без малого 6 лет, зато время сменила 3 позиции. Так вот ни на одной должности все вышеперечисленные знания не понадобились одновременно. Директором по логистике, правда, я не была))
Это я к тому, что нужно понимать должность, на которую претендуете. Таможенный отдел, склады, организация транспорта, закупки - все разной специфики. Та же география - ну не смешите, достаточно понимать рынки, на которых представлена компания.
ОхиИВздохи
• 13 сентября 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Изучите базы данных, CRM, сводные таблицы в Ексель, таможенные правила, основные, иностранный язык и вперед - у Вас все получится.
Супер! Спасибо за конкретику.
из_под_тишка• 13 сентября 2019
Логистика- это не только транспорт. Есть ещё и складская логистика,а это уже совсем другие нюансы. Автор, а зарплата в 16 тысяч для начала- это миф,максимум 4-5 тысяч.
ОхиИВздохи
• 13 сентября 2019
Ответ дляМалая еще та
А вас уже пригласили на собеседование? А то толку от этой бури в стакане.
Да, но через неделю, хотела за эту неделю понять специфику работы.
Барбитта• 13 сентября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ну честно говоря да, я немного расстроена настроением этой темы. Недавно читала тему о том, как девушка в 35 решила уйти в айти и ей кучу мотивационных примеров дали, что да, давай, дерзай, все получится. А тут сплошные отговорки и убеждения, что у меня не получится, хотя вы даже не знаете моих способностей.
Автор, возможно вы супер-талантливая и т д и у вас сверх-способности.
Опять не слышите :
мотивация компании и безопасность бизнеса, вам не один человек это говорить.
ошибки при учебе приводят к дорогим последствиям.
И кто за вас будет работать в период учебы?
Кто будет тратить свое время, которое можно потратить на получения дохода?
Кто с вами будет делится тонкостями, как утихомирить Ивана Ивановича (очень толстый клиент)
Кто ради вашей учебы будет рисковать клиентами?
это простые вопросы-думать про мотивацию другой стороны
Опять не слышите :
ОхиИВздохи
• 13 сентября 2019
Ответ дляБарбитта
Опять не слышите :
Окей, я ведь уже отправила свое резюме и меня позвали на собеседование. Зачем? Мне кажется, что вы рассуждаете с точки зрения своей компании, но возможно это компания по-меньше, возможно у них правда нехватка кадров?
Барбитта• 13 сентября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Автор , разберетесь.
В принципе у нас международная компания, стажировки по 16 т не оплачиваются.
Собственно говоря и ставки у нас формальные , 90% дохода -личные результаты
ОхиИВздохи
• 13 сентября 2019
Ответ дляБарбитта
Автор , разберетесь.
Спасибо! :)
Бутербродница• 13 сентября 2019
Ответ дляЗавод любви
Я работаю логистом больше, чем Вы, начинала с городской логистики, сейчас занимаюсь логистикой по Украине, и поверьте география как раз очень нужна, потому как часто просят быстро посчитать стоимость и найти авто из одного неизвестного склада в разные города. Не сталкиваюсь только с таможней и международными перевозкам и, т. к. нет необходимости, а всё остальное из перечисленного использую каждый день. И поверьте, у нас скорость очень важна, т. к. цена на товар меняется каждый день и нужно очень быстро принимать решения и разруливать спорные ситуации.
Бойцовская• 13 сентября 2019
Автор, Вас так пытаются напугать, закройте эту тему и забудьте) Я тоже пришла в логистику (не транспортную по Украине), а международную - импорт, экспорт, и серые и белые поставки, для своей компании и на аутсорсинг частично, сразу начала работать с разными странами - Германией, Китаем и все ок) чуть путалалась поначалу но не критично. Через пару лет сменила компанию, хорошо зарабатывала, а в этом году ушла с логистики, но подумываю вернуться:)
Атятя_тётя• 13 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Хотите сказать, что кроме Вашей работы, других вакансий в логистике не бывает? Даже с одним и тем же названием, в разных компаниях одна и та же должность может подразумевать разные обязанности.
Когда Вы говорили про разные города, Вы весь мир имели ввиду или в рамках страны?
40каградусная• 13 сентября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
В общем, логистом нужно родиться, не иначе, верно? Ни одна компания не берет новичков, всем нужны специалисты и сразу в конкретно их сфере, да?
Я работала в компании, где набирали логистов на первые два месяца за еду- 30 грн./день платили, и то, их нужно было ещё заработать.
Было это два года назад. Днепр.
40каградусная• 13 сентября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Мне 28, я тоже не совсем еще стара.
Да, профильного образования нет, но у меня 8 лет стажа на других работах, я даже в декрет уходила только на год. Плюс у меня огромное стремление и желание постичь новую сферу.
Кстати, в большинстве своем, логист- это круглосуточная работа. Таможня/оплаты/ задержки/ водитель не приехал(допустим, в Чехию забрать товар, и вам нужно срочно найти замену).
Бутербродница• 13 сентября 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Конечно бывают и другие должности, но автор интересуется, что именно нужно знать и я привожу примеры того, что сама использую в работе.
Разные города - имею в виду разные населённые пункты в пределах Украины
И_В_офигительных_штанах• 13 сентября 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
О,я умею делать сводные таблицы ,умею на настраивать отчёты в SQL и знаю,что такое ,CMR)))меня возьмут в логисты