Оля_с_киркою• 17 сентября 2019

Вопрос к ФОП

3-я группа упрощен (сдача в аренду коммерческая недвижимость)
Собственно вопрос: по договору ФОП оплачивает по безналу коммунальные платежи и потом арендатор эту сумму возвращает на счет ФОП (копейка в копейку и в назначении платежа указывает возмещение коммунальных услуг) Подскажите нужно ли эту сумму включать в доход и платить с нее 5% ?
Плакулька• 17 сентября 2019
Да
Дюймовочка• 17 сентября 2019
а зачем с коммуналки платить 5%, где здесь усматривается доход?
Помеха справа• 17 сентября 2019
Нужно.
Или берите наличными или платите налог или пусть сами арендаторы платят.
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
все, что приходит на счет ФЛП, считается доходом
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
поэтому я и спрашиваю (
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Спасибо!
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Нужно.
Спасибо!
Поросенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Не все.
Банан-барабан• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
ну не все, например у турагентов, считается 5% с их комиссии, а не от пришедших денег за тур!
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
Не все.
возврат денег разве что
или финансовая помощь
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляБанан-барабан
и какое они там пишут назначение платежа, чтобы только с комиссии считалось?
Ищу-брожу• 17 сентября 2019
да
все что заходит на счет 26... все платим
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляБанан-барабан
такого не может быть
разве что они на общей системе - там отминусовываются расходы, но и налог выше, чем на едином
Поросенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
возврат денег разве что
или финансовая помощь
Да конечно))
Ещё миллион вариантов, в том числе облагаемых подоходным налогом, а не 5%.
ГЛЮкоза• 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
Если бы Вы были на общей системе - там были бы доход - расход= налог платите на прибыль
Упрощенцы платят налог с дохода,т.е. с того что упало на счет
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
Да конечно))
так тут речь о том, чтобы не платить налог
а не о том, чтобы заплатить, да еще и больший налог

в данном случае нужно платить или принимать наличными
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Спасибо!
ГЛЮкоза• 17 сентября 2019
Думаю, что лучше переделать договор, таким образом, что бы арендатор оплачивал за Вас комуналку.
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляГЛЮкоза
уже переделали с этого месяца но до этого протупили и два месяца были такие поступления и платежи
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
С каких денег оплачивается коммуналка? Вы их сами на счёт пополняете?
Нужно найти какой комментарий к платежу указать при пополнении счета за коммунальные услуги, какой смысл платить налог с того на чём не заработал?
Звезда в шоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
такого не может быть
може. це чітко оговоене в податковому кодексі
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляСливочная пенка
Нет, мы оплачиваем с поступившей аренды А потом арендатор возвращает эту сумму Комментарий в назначении- возмещение коммунального платежа
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Нагла такое
Пунктом 292.1 ст. 292 ПКУ визначено, що доходом платника єдиного податку для фізичної особи – підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Такой платеж можно назвать відшкодуванням
автор Оля_с_киркою • 17 сентября 2019
Ответ дляСливочная пенка
Нагла такое
Банан-барабан• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
такого не может быть
Единый 3 группа 5%, может!(Податковий кодекс Украины)
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляЗвезда в шоке
что именно оговорено?
что с поступивших денег отминусовывается комиссия и с комиссии платится налог?
Carin• 17 сентября 2019
Автор, все, что проходит как компенсация или возмещение, не уверена, но возврат тоже , а также личные средства ФЛП - если указано в примечании платежа, то не должно включаться в доход
уточнить можете на конс. линии своей налоговой или общей ГНАУ
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
что именно оговорено?
, в графу доходів ЄП-декларації платника-турагента (і у відповідні графи книги обліку доходів/витрат — для ФОП*) потрапляє не вся сума отриманої від покупців виручки від продажу турпродуктів і турпослуг, а тільки її частина — у розмірі винагороди, отриманої таким турагентом від туроператора в межах посередницького договору між ними. Такий договір, укладений турагентом (у статусі повіреного) з туроператором (у статусі довірителя) має всі основні ознаки договору доручення ( ст. 1000 ЦКУ). Найголовніше, щоб з відповідного договору було видно його посередницьку суть.
Звезда в шоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
что именно оговорено?
Так. Податкова неодноразово про це писала