Оля_с_киркою• 17 сентября 2019
Вопрос к ФОП
3-я группа упрощен (сдача в аренду коммерческая недвижимость)
Собственно вопрос: по договору ФОП оплачивает по безналу коммунальные платежи и потом арендатор эту сумму возвращает на счет ФОП (копейка в копейку и в назначении платежа указывает возмещение коммунальных услуг) Подскажите нужно ли эту сумму включать в доход и платить с нее 5% ?
Помеха справа• 17 сентября 2019
Нужно.
Или берите наличными или платите налог или пусть сами арендаторы платят.
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
а зачем с коммуналки платить 5%, где здесь усматривается доход?
все, что приходит на счет ФЛП, считается доходом
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
поэтому я и спрашиваю (
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Спасибо!
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Нужно.
Спасибо!
Поросенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
Не все.
Банан-барабан• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
ну не все, например у турагентов, считается 5% с их комиссии, а не от пришедших денег за тур!
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
Не все.
возврат денег разве что
или финансовая помощь
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляБанан-барабан
и какое они там пишут назначение платежа, чтобы только с комиссии считалось?
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляБанан-барабан
такого не может быть
разве что они на общей системе - там отминусовываются расходы, но и налог выше, чем на едином
Поросенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
возврат денег разве что
или финансовая помощь
Да конечно))
Ещё миллион вариантов, в том числе облагаемых подоходным налогом, а не 5%.
ГЛЮкоза• 17 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
Если бы Вы были на общей системе - там были бы доход - расход= налог платите на прибыль
Упрощенцы платят налог с дохода,т.е. с того что упало на счет
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
Да конечно))
так тут речь о том, чтобы не платить налог
а не о том, чтобы заплатить, да еще и больший налог
в данном случае нужно платить или принимать наличными
ГЛЮкоза• 17 сентября 2019
Думаю, что лучше переделать договор, таким образом, что бы арендатор оплачивал за Вас комуналку.
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляГЛЮкоза
уже переделали с этого месяца но до этого протупили и два месяца были такие поступления и платежи
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
С каких денег оплачивается коммуналка? Вы их сами на счёт пополняете?
Нужно найти какой комментарий к платежу указать при пополнении счета за коммунальные услуги, какой смысл платить налог с того на чём не заработал?
Звезда в шоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
такого не может быть
може. це чітко оговоене в податковому кодексі
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляСливочная пенка
Нет, мы оплачиваем с поступившей аренды А потом арендатор возвращает эту сумму Комментарий в назначении- возмещение коммунального платежа
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Нагла такое
Пунктом 292.1 ст. 292 ПКУ визначено, що доходом платника єдиного податку для фізичної особи – підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Такой платеж можно назвать відшкодуванням
Оля_с_киркою
• 17 сентября 2019
Ответ дляСливочная пенка
Нагла такое
Банан-барабан• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
такого не может быть
Единый 3 группа 5%, может!(Податковий кодекс Украины)
Помеха справа• 17 сентября 2019
Ответ дляЗвезда в шоке
что именно оговорено?
что с поступивших денег отминусовывается комиссия и с комиссии платится налог?
Сливочная пенка• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
что именно оговорено?
, в графу доходів ЄП-декларації платника-турагента (і у відповідні графи книги обліку доходів/витрат — для ФОП*) потрапляє не вся сума отриманої від покупців виручки від продажу турпродуктів і турпослуг, а тільки її частина — у розмірі винагороди, отриманої таким турагентом від туроператора в межах посередницького договору між ними. Такий договір, укладений турагентом (у статусі повіреного) з туроператором (у статусі довірителя) має всі основні ознаки договору доручення ( ст. 1000 ЦКУ). Найголовніше, щоб з відповідного договору було видно його посередницьку суть.
Звезда в шоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПомеха справа
что именно оговорено?
Так. Податкова неодноразово про це писала