КарамбОлька• 24 сентября 2019
как выговориться?
в принципе и весь вопрос. не умею рассказывать о том что меня всерьез мучает. не умею выплакаться, не могу. просто замыкаю глубоко в себе боль и учусь притворятся, что все ок. чтобы никто не лез, чтобы не трогали - а чтобы не вырвалось наружу...
стала понимать, что я накопила столько этого спрятанного, что не то что жить, а дышать уже плохо получается. может это глупость, но подумала, что возможно поможет разгрести внутри себя все это.
но как? подумала, что стоит поговорить с кем то. но с кем?( подруги есть, очень хорошие! а я представляю, что вот я начну говорить... и понимаю, что уже все кажется не так, фальшиво, мелко. я не знаю какими словами мне рассказать это(. да и у каждого свои проблемы - стыдно и неловко грузить их своими, мои же не только что случились... подумала пойти к психологу, попыталась представить как это будет. и поняла что вот зайду в кабинет. и буду молчать, возможно от неловкости еще и глупо улыбаться. да я представляя только уже себя глупо чувствую(. боюсь, что я просто извинюсь и уйду.
может кто-то даст совет или поделиться, как вы это делаете? как вы делитесь своей болью? и правда ли это помогает?
извините за длинный текст.
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Ведите дневник. Каждый день записывайте свои впечатления, делайте выводы.
Психолог прекрасно понимает, что за люди к нему приходят и сам должен завадвать Вам вопросы и создать обстановку, в который Вы расслабитесь.
спасибо за ответ. я пробовала дневник - не получается(. выходит что-то скомканное и невразумительное. словно конспект...
Ответ дляБутербродница
Никто же не будет ставить Вам оценки, скомканный так скомканный. Можете попробовать в виде таблицы. Условно :
24/09/19 итоги дня
Плюс / Минус / Планы
В плюс записывайте всё хорошее, даже мелочи.
24/09/19 итоги дня
Плюс / Минус / Планы
Апочемучка• 24 сентября 2019
Да автор это помогает!! ВСЕ что меня беспокоит я рассказываю мужу,и благодаря ему я это делаю. легче стало в разы!!!!! Раньше ловила себя на мысли,что разговариваю сама с собой
Сейчас этого нет.
Из Виа-гры• 24 сентября 2019
У Вам часто горло болит? Все болезни от психосоматики.
Пробуйте здесь писать
соева-сысоева• 24 сентября 2019
Я вот раньше думала что это нытье и неумение справиться со своими мыслями, а теперь понимаю что не права, и когда держишь в себе и переживаешь включается психосоматика. Сама такая((
Но так же заметила что если кому-то вылью душу больше чем нужно, то мне как-то неудобно становится, как будто я стала уязвима от того что про меня узнали, про мои переживания. И сил это не добавляет.
Птица секретарь• 24 сентября 2019
у меня тоже так, ни с кем поделиться не могу, все держу в себе, потом бешусь и плачу.
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляSamirra
24/09/19 итоги дня
Плюс / Минус / Планы
24/09/19 итоги дня
Плюс / Минус / Планы
дело не в оценках. я пытаюсь писать несколько дней и потом меня начинает убивать вот то как оно там написано на предыдущих страницах. не знаю как объяснить, но написанное и близко не передает то, что я чувствую(. видимо я не умею переводить чувства в слова ни устно, ни письменно(.
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляАпочемучка
Сейчас этого нет.
у меня никого нет кроме подруг. спасибо, что подтвердили, что от этого становится легче.
Ответ дляБутербродница
Ну и что? Почему над Вами так давлеет необходимость делать что-либо ’правильно’? Никто не умеет, я серьёзно. Оценка результата зависит не от нашего умения, а от нашего восприятия себя. Два человека прочитают одно и тоже, один придёт от себя в восторго, другой в ужас.
Ищите способы. Не зря арт-терапия мощный инструмент реабилиатации.
Сейчас полно проводится мастер-классов, есть студии для взрослых.
От рисования, лепки, танцев до длительных пеших экскурсий, Вы родной город хорошо знаете? Человек способен выделять эмоции, освобождаться от них такими разными способами.
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Пробуйте здесь писать
не знаю часто или нет. иногда при простуде болит конечно. ангина у меня редкость - была 2-3 раза за жизнь.
вот пришла попробовать и ничего не получилось(. поэтому задала вопрос
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ длясоева-сысоева
не боюсь стать уязвимой точно. а вот неудобно, неловко - неловко грузить других, неловко напрягать, неловко от того что получается врала раньше, что все у меня хорошо.(
Из Виа-гры• 24 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
А вот давайте сейчас: что Вас тревожит, скажите мне?
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляПтица секретарь
я иногда начинаю срываться по какой-то мелочи когда совсем накрывает(. плакать у меня проблема по жизни была - иногда выла в голос, а слез нет. со слезами у меня получалось раз в несколько лет. а тут последние недели плачу и плачу. вот сейчас подруга позвонила - я по привычке притворилась, что все ок. на вопрос что с голосом - сказала что простуда(. а сама беззвучно плакала весь разговор. не могу остановить эти слезы. для меня это вообще непривычно(. я вторую неделю вру что сильно простудилась( благо правда ОРЗ было - верят(
соева-сысоева• 24 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Да-да, и неловкость тоже есть.
У меня от держания в себе уже начались проблемы со здоровьем. Не знаю куда бежать и что делать.
Раньше была боевая, особо не нервничала и смело шла по жизни, а вот после ряда событий спесь сошла и стала более впечатлительной и мнительной. Такое ощущение как резерв закончился. Особенно после появления ребенка.
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляSamirra
дело не в правильности. дело в том, что то, что писалось не давало результата ради которого делалось. это не выговориться получалось, а составить конспект фактов(. мне не нужен конспект -я и так все помню(. мне бы куда то все это накопившееся деть(. иначе у меня ощущение что оно меня просто задушит(
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
сейчас...я не знаю что мне делать дальше.. я не хочу жить. мне очень жаль что я есть..
соева-сысоева• 24 сентября 2019
И еще сильная нервозность. Могу вспылить в пол оборота.Ребенок может вывести из себя за 2 секунды (подбежит и укусит меня за руку ( ей 2,5 года)) и все, я могу так накричать на нее аж в голове трещит.... И не могу сдержать себя.
Из Виа-гры• 24 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Почему? В чем проблема, опишите? Семья, здоровье?
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
Ответ дляИз Виа-гры
(( в этом и моя проблема - нет никакой вот именно проблемы. в принципе у меня уже ничего нет... а самое главное - я давно ничего не хочу. совсем. я не верю, что у меня может быть что-то хорошее - это даже не обидно совсем, просто вот как факт. я понимаю, что во всем виновата я сама - глупо винить кого-то в собственной жизни... наверное, я уже устала(. я не понимаю зачем вообще так жить? только пожалуйста, не пишите, что можно жить для кого-то - поверьте, мне это не помогает(. все равно наступает момент, когда остаешься наедине с собой и понимаешь - это ничего не меняет для тебя лично...
КарамбОлька
• 24 сентября 2019
просто случается что-то плохое еще и уже не удивляешься. просто становится существовать следующие дни еще труднее...
и я понимаю, что у всех людей есть свои горести и печали, но они почему-то живут дальше. а у меня не получается(. значит дело во мне(. что-то не так я делаю, если все плохое накопилось во мне и придавило меня(. если честно, я не знаю поможет ли мне, если найти способ избавиться от этого груза. и способа я толком не знаю(. но я же не в вакууме живу - вижу что люди делятся (со мной часто делятся тоже) своими бедами и чувствами. и может мне кажется, но им становится легче. я подумала, что может и мне станет. только не получается у меня(
Из Виа-гры• 24 сентября 2019
Ответ дляtibioka
Кроме того, я психолог. Подарю вам 1 сессию.
Супер!!