ЛижТолько• 26 сентября 2019

Школа. Почему хотят закрыть Росток?

Доброе утро. Возможно, кто-то в теме? Почему хотят закрыть программу «Росток»? Насколько я знаю, выбор класса «Росток» или «Интеллект» дело добровольное, никто никого не принуждает. Так почему же сейчас решили закрыть? Вновь какие-то новшества от миносвіти? Говорят, что кого-то напрягает прибыль производства, где печатают книжки? И дело вовсе не в детях, а в дядьках-бизнесменах, и что кто-то с кем-то не поделился. Кто в курсе, где искать адекватную информацию по этому вопросу? Спасибо за ответы.
Астановитесь• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
Да что вы? А ну, какие это материалы нужно покупать для нуш? Он полностью финансируется за гос счет.
А для таких как вы, может и да, школы не бесплатные. Директорам очень удобно иметь таких родителей, им легче лгать про то что ’ниче не выделяется’.
Рабочие тетради у НУШ точно платные.
Мы по Ростку учились, но наши знакомые учатся по НУШ... всё покупают.

КлараЦеткин• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
Хотите вундеркинда - создавайте свою частную школу с ростком, или с интеллектом, с чем хотите. А в гос школе должна быть только гос программа. Бесплатная.
Программа Росток и Интеллект отвечает Государственному стандартную начальной школы. Так что не вам решать, какой программе быть а государственной школе, для этого есть соответствующие органы.
автор ЛижТолько • 26 сентября 2019
Рабочие тетради по НУШ платные, а именно: 1 класс - укр.мова прописи (2 части); труд; музика (искусство); математика; рисование. 2 класс - математика, внеклассное чтение, развитие речи, труд и т.д. Ну, и Английский язык - рабочая тетрадь (Quick m.), учебник выдаёт школа, тетради покупают. Кто ещё считает, что НУШ бесплатная?
Советчицы тоже плачут• 26 сентября 2019
Для того,чтобы дети не были умные .чтобы не учились в университетах,а были разнорабочие.Вы эту НУШ смотрели!????
Ухтышка_малышка• 26 сентября 2019
Ответ дляКопуша
росток - супер программа. сын учился по ней до 4 класса, дочь сейчас 2 класс - нуш. Могу сравнивать.
и нуш - это печальная печаль даже с прекрасным учителем, как у нас.
Виннипуховна• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
Да их обе закрыть надо - и росток, и интеллект. Есть нормальная нуш, с уравновешеной учебной нагрузкой и без платной макулатуры.
Мы учимся в НУШ,ничего бесплатного нет,даже мел,за счет родителей,каждое утро,в вайбере сообщение,сдайте денег,учитель заказывает что ей хочется,я уже думаю может в прокуратуру?
Виннипуховна• 26 сентября 2019
Ответ дляАстановитесь
Рабочие тетради у НУШ точно платные.
Да,это правда мы покупаем все,бесплатно только позорные парты выдали.
ЛедиДи• 26 сентября 2019
Ответ дляВиннипуховна
Давно надо было. Вам на голову вылезли. Вот пока родители молча несут бабло в школу - до тех пор вы будете читать в вайбере ’государство ничего не выделило родители скиньтесь, этовседлянашихдетей’.
Олька Модниця• 26 сентября 2019
Ответ дляНекомильфо
Это только Ваше мнение. Мое,например,совершенно противоположное.
НУШ растит рабочий класс
І багато вже робочого класу виростило НУШ і супер успішних людей Росток і Інтелект?

Олька Модниця• 26 сентября 2019
Ответ дляКопуша
Ви лише років через 20 зможете проаналізувати яка програма краща
Репетиторша• 26 сентября 2019
Автор, а есть постановление о закрытии? Дочь в классе интеллект, никто не слышал, что закроют.
Репетиторша• 26 сентября 2019
Ответ дляДуняша
скорей всего да. У на в интеллект не отбор был , а агитация прошлый год и этот.
в нашей школе тестирование было, и рада, что было ограничение не больше 30 человек. Набрали два класса, многие не попали, скандал был. В соседней школе тоже набрали два класса интеллект.
Астановитесь• 26 сентября 2019
Ответ дляОлька Модниця
НУШ - это ’Грицева шкільна наука’.
Безусловно, талантливые дети и по ней выучатся, но эти дети способны на большее.
КлараЦеткин• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
Ну да, можно годика 4 подождать пока государство что-то выделит, а там уже и начальную школу окончат.
Олька Модниця• 26 сентября 2019
Ответ дляАстановитесь
НУШ - это ’Грицева шкільна наука’.
Смішно. А крім загальних фраз - є якісь докази?
ЛедиДи• 26 сентября 2019
Ответ дляКлараЦеткин
Я где-то писала ’ждать’?
Не ждать, а взять за попу и потрясти директора, руо. Поднять данные о запросах директора, о ответах на них руо, о закупках, о выделенных денежных субвенциях. На этом моменте обычно всплывают чудеса - отказывается что директор ничего и не запрашивал, вот ничего и не получила школа. А тем временем за прошлый год в некоторых областях остались не освоеными больше половины средств субвенций на нуш и вернулись назад в бюджет, а родители-лохи все закупили за свой счет, бо директор брешет что ’денег нет, но вы держитесь’.
КлараЦеткин• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
Я где-то писала ’ждать’?
Ну, если вы не работаете, у вас куча свободного времени, то вы и трясите. Остались неосвоенными это да, но вы знаете по какой причине не освоены? То тендер не провели, но никто не отозвался на тендер, бюрократия затягивает. Вот в нашем саду год ждали ремонта пищеблока, все оттягивались. Дотянули до конца года, потому что один участник отозвался на участие в тендере и в нескольких садах. Вот теперь до нас дошла очередь, до кого-то не дойдет и деньги вернутся в бюджет
Плюс деньги выделяются целевые и их можно использовать исключительно на то,иначе что они выделены.
Секс-Бомба• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
так она и есть - в чем проблема? В вашей школе нет бесплатного обучения?
Виннипуховна• 26 сентября 2019
Ответ дляЛедиДи
У нас только первый класс,и я еще не успела,но все несли до нас,и будут нести бабло,даже в конвертах.

Астановитесь• 26 сентября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Какие доказательства?
Того, что программа очень неудачная?

Так плюются все, и учителя, и родители. Программа рассчитана на отстающих детей... О чём ещё говорить?
Пополняю_Карму• 26 сентября 2019
Ответ дляКопуша
Согласна,в прошлом году была нуш в этом году Росток , мне она гораздо больше нравится и детям тоже
Некомильфо• 26 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
НУШ лишь до 5 класса. Дальше - раздолье. Пожалуйста, никто не запрещает сдавать ЗНО после 4класса и поступать в гимназии и лицеи. И каком рабочем классе может идти речь в младшей школе? НУШ как раз идеальна для всех детей, особо одаренные могут отдельно заниматься на курсах типа Цифры, нанимать репетиторов, участвовать в олимпиадах. А не давать такой объем информации и заданий, чтобы все нанимали репетиторов и сидели над домашними заданиями до ночи так как не успевают. Во всем мире такая система и это никак не влияет на заполняемость университетов. Даже наоборот
Мы сейчас не можем равняться на ’весь мир’, как Вы говорите. Реалии в нашей стране сильно отличаются от остального мира.
Некомильфо• 26 сентября 2019
Ответ дляАстановитесь
НУШ не идеальна для ВСЕХ детей.
Для умных детей - это тоска смертная. Воспитывается отвращение к учёбе уже с первого класса.

Я за возможности для способных детей. А для слабых - НУШ, пожалуйста.
:) вот как Вы чётко сказали:) только ж мамы ’нуш’ не готовы к такой правде
Астановитесь• 26 сентября 2019
Вспомнила свою школу.
В старшей школе нас разделили на классы.
Математический - туда умные дети пошли
Гуманитарный - туда середнячки и слабые.
И третий физкультурный - там не спортсмены были, а просто полные придурки.

В математический пошли вместе с действительно умными детьми зубрилки и натянутые отличники... Но со временем математика стала действительно серьёзной, и зубрилки стали очень быстро съезжать на двойки-тройки...

И вот на родительском собрании родители этих зубрилок начали верещать ’Пора сворачивать эту математику! Дети не тянут!’
И какое счастье, что наша классная руководитель не пошла на поводу и объяснила им, что это конкретные дети, их дети, не тянут. И равняться на них никто не будет... Остальные дети прекрасно тянут.
И, вообще, математика по упрощённой программе - это в ’гуманитарный’ класс.
Сусановна• 27 сентября 2019
Мы подписывали письмо чтоб не закрывали Интеллект. Повод для закрытия: гос школа, все должно быть бесплатно, родители в неравных условиях - у кого нет денег, тот не может себе позволить эти программы. А в гос школе все дети должны быть равны на старте. Сын во втором классе Интеллект, да сложно местами. Но! На днях узнала, что в НУШ 2-ой класс еще не учил переход через 10-к. Типа 5+7. Ну это уж совсем низкая планка.