нет, я не за то
не комментируя манеру реагирования Вашего продавца, она некорректна, я просто хочу сказать, что 100%-хлопок, при том, что это самый экологически верный состав, ну кроме 100% льна , это и самая проблемная ткань ( никто никогда на 100% не сможет гарантировать , что изделие не сядет. Притом, сесть оно может и так, как Вы написали, на дофига. Более того, декатирование ткани, или как эта процедура правильно зовется , тоже не всегда дает отсутствие усадки. Она, конечно, значительно уменьшается, но тогда может проявиться...
Что в таких случаях делать - никто не знает. Формально на возврат не отдашь, т.к. уже была стирка.
Я всегда в первый раз стираю руками. Пока ничего не село, но! мои девочки жаловались, что была усадка разок и при первой ручной стирке. При машинной стирке иногда не помогает и 40 град
Одним словом, как повезет
лучше выбирать ткань с 5-10% синтетики в составе. Это не критично при носке, зато синт. нить блокирует усадку.
для дорогих ТМ есть смысл общаться с пр-вом напрямую. При бюджетной стоимости одежды - сложно сказать, что с этим делать.