Где тут 0?• 23 октября 2019
Как помочь ребенку произнести уже эту букву "р"?
Дочке 5 лет и 5 месяцев. Вижу, что она уже сама комплексует, что не может сказать "р". Меняет на "л". С логопедом занимается. Все упражнения делает. Но "р" не дается. Ну вот что делать?
ТочноБудет• 23 октября 2019
Логопед поставила сыну 8 звуков за 10 занятий ( примерно 2.5 мес). Она обязательно делала сначала массаж сыну ( языка, десен, щек, подборока) а потом уже начинали говорить, использовала спец.инструменты, запрокидывала ему голову. До этого занимались с другим, так там только 8 занятий ’с’ ставили и толку 0 было.
Папина дочка• 23 октября 2019
Автор, у меня двойняшки, сейчас 5, 3 им. Одна сама Р говорит с 3-х лет. Вторая- никак не могла. Пошли у логопеду, но начали с шипящих, подготавливали язык. Дома я ей делала упражнения с ложечкой ещё до логопеда. Получалось. Но очень быстро получилась Р после того как она сделала упражнение Грибочек( посмотрите на Ютубе) . После правильного исполнения я попросила просто подуть- и получилась глухая Р. К вечеру это уже был звонкий правильный звук. Логопед наша приятно удивлена была, сказала что так быстро потому что дома не ленились. К слову, к логопеду проходили три недели к тому времени, после ещё месяц для закрепления всех звуков.
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляПапина дочка
Делает Грибочек)) Звука ’р’ нет((
Маманя• 23 октября 2019
А у нас никак не идет мягкое Р (речка, рюкзак...) и твердое Л.
Кивают тоже на аденоиды, надо удалять.