man_darinka• 24 октября 2019

Укрпочта требует чек на посылку стоимостью выше 3 тыс

Сегодня стала свидетелем такой ситуации. Девушка отправляет укрпочтой кухонный комбайн. Наложкой. Говорит адрес получателя, свой, озвучивает сумму наложки 3600 грн. А ей в ответ:
-Предоставьте чек, что это стоит 3600....
Девушка выпала в осадок, да и я тоже, как и все, кто там был. А что это за прикол такой? В честь чего Укрпочте (или любой другой) клиенты должны еще и чеки предоставлять? Или это так везде? Такие правила? (Какие это правила, где закон такой?).
Ей сказали, что если посылка стоит больше 3 тыс грн, то чек предоставляет отправитель.
Вы с таким сталкивались?
Человек платит за услуги, соглашается с комиссией почтового агента и еще ему должен отчитаться?
Чем закончилась история с ее посылкой - на знаю, я ушла. Но как-то ситуация не выходит из головы. Просто - в честь чего Укрпочте предоставлять чеки?
No problems• 24 октября 2019
Возможно в случае потери или поломки чтоб на них не повесили завышенную сумму за товар

diaaana• 24 октября 2019
Да, я с таким сталкивалась. Тоже в шоке была
Теперь Укрпочту обхожу стороной.
И это было лет 3 года назад.
Просто Филя• 24 октября 2019
а как официально наложка называется? Можно глянуть правила на сайте.
diaaana• 24 октября 2019
Я ещё тогда отправила свою посылку с оглашённой стоимостью 2999 грн
И доставка получилась дороже Новой почты
автор man_darinka • 24 октября 2019
Ответ дляNo problems
Чудесно))) Так может им лучше следить за посылками надо?))) И не отдавать кому не лень - сколько тем уже было, то посылка не доехала, то поврежденная, то кому-то другому отдали...
Если человеку подарили вещь, он ее хочет продать и чека у него явно не будет.
Короче, какие-то дурные правила) Интересно, на Новой также?
автор man_darinka • 24 октября 2019
Ответ дляdiaaana
По доставке тоже согласна. У нее тот комбайн обходился в сумму доставки порядка 80 грн. Мне кажется, Новой было бы дешевле.
Мозговая пилочка• 24 октября 2019
Тут же была тема об отправке кухонного комбайна УП, еще спрашивали как дешевле вчера вроде и тут вы встречаетесь. Надо же какие совпадения)))
автор man_darinka • 24 октября 2019
Ответ дляМозговая пилочка
))) Представьте себе) Я вчера спрашивала, но про пароварку, если что) Кухонный комбайн - не мой)))
Кукарикуууууу• 24 октября 2019
на Укрпочте есть правила приема посылок, где все прописано и регламентировано, которыми руководствуются операторы, они не с потолка придумывают как принимать

Мона_Лиса• 24 октября 2019
Мне кажется, девушка должна доказать, что она его не перепродает за большую цену. В случае перепродажи она должна платить налог с дохода, а для этого надо предоставить инд. код организации, через которую проходят денежные ср-ва частного лица.
Спасатель Малибу• 24 октября 2019
Ответ дляМона_Лиса
А с каких пор у нас Укрпочта стала контролирующим органом?
Как_б_не_так• 24 октября 2019
Ответ дляNo problems
скорее всего так оно
Как_б_не_так• 24 октября 2019
... оформляйте посылку в личном кабинете, принесете им все готовое
Как_б_не_так• 24 октября 2019
.. дешевняк отправлять УП выгодно если страховать на полную сумму, а я только так делаю а то было мноооого потерь

ЕСЛИ посылка свыше 2000 грн не вижу смысла отправлять УП, можно НП даже с минимальной оценкой - у них ничего не теряется
Как_б_не_так• 24 октября 2019
тем более технику...
Бабулька• 24 октября 2019
Ответ дляКак_б_не_так

Если вам не приходилось такое испытать, это не значит, что там ничего не теряется...
Баба Яга• 24 октября 2019
На новой почте также
Нельзя оценить товар дороже его рыночной стоимости.
Пищалка• 24 октября 2019
На Новой почте тоже есть сумма, свыше которой чек просят, но не помню какая именно)
Фамильная фондюшница• 25 октября 2019
Ответ дляNo problems
За стоимость мы платим комиссию, чем больше сумма страховки тем больше комиссия. Не важно сколько стоит посылка.

А по теме, фиг его знает, УП всегда была мастеров неадекватных правил. Но я свои посылки упакованными приношу, они не знаю что там внутри. Да и заказы такие дорогие у меня только НП выбирают. УП обычно на копеечном товаре...