Самохвалова• 29 октября 2019
Прочитала тему где девочка в 2.1 не понимает обращённую речь
Жалко, что раньше не увидела эту тему, там бы задала свои вопросы. Моему сыну 1.10, очень похоже все, как описывает автор. Очень контактный, очень любит играть, в глаза смотрит, понимает эмоции, лепечет, но речи нет и не выполняет просьбы типа дай мячик, где носик где собачка. Тоже если сказать или купайся не понимает, включить воду - бежит раздевается. Иди кушать/есть/обедать не понимает, ам-ам бежит.
Были у сурдолога в год, то там сказал все ок.
Единственное не могу понять, считается ли это пониманием обращённой речи: он выполняет, если сказать сделай ладушки, помаши привет/пока, воздушный поцелуй, ку-ку. И если спросить как делает трактор или машинка он скажет бум-бум-бум.
В остальном развитие психо-речевое отстаёт.
У кого были: невролог (4 разных за весь период), Детский психиатр, психолог, логопед, сурдолог.
Психолог и логопед сказали до 2,5 лет даём время и не делаем вообще ничего, так как ребёнок родился недоношенным и была ЗВУР и гипоксия сильная. Ни в коем случае сказали никаких томатисов ава и так далее, иначе сделаем хуже. Прийти в 2,5. Невролог сказал, что нарушений грубых нет, но скорее всего это задержка психоречевого развития, которая лет до 6 может себя проявлять в связи с гипоксией и тут надо работать с логопедом и психологом. Ещё один невролог сказал ни с кем не работать, что пока не сформируется нормально та часть мозга, которая голодала, то все без толку и это лишняя нагрузка (как препараты, так и стимуляции). Нужно просто дать время.
Психиатр сказал, что по ее части вообще проблем не видит, так как ребёнок очень контактный и общительный, просто не сформирована речь и все он понимает, просто выполняет выборочно.
Вечный выбор: успокоиться и ждать или бить тревогу, чтобы не потерять время.
Город не Киев, но если нужно, то поедем и в Киев
Железный коготь• 29 октября 2019
тут все переживают. Мой начал разговаривать в 2.5 года. Тогда и просьбы простейшие делать. До этого даже в голову не приходило переживать. Когда просила принести/ показать, не получалось. Потом как пошло в 2.5 заговорил через пару месяцев уже стихи рассказывал и заговорил правильно (логопед не понадобился). в школу пошел в 6, учится хорошо, активный и очень разговорчивый). не рано ли переживаете, если ребенок активный и общительный?
Тоскующая• 29 октября 2019
Автор, вы же знаете, что для недоношенных деток есть понятие коррегированый возраст, и он длится до 2-3 лет. Малыш, который родился 6-ти месячным не может сесть в 6, так как ему должно быть только 3. И так со всеми умениями/навыками.
У меня сын родился на таком сроке, выдохнул мы уже только после 2 с половиной лет, когда догнал своих сверстников.
Все это время были под наблюдением невропатолога (но лекарств не пил). Раз в два месяца проходил курс массажа.
Топтунша• 29 октября 2019
Ответ дляМанный комочек
Указательный жест есть, но и моей рукой часто делает, например ведёт меня за руку, подводит к планшету и моим пальцем тыкает, чтобы я включила мультик или переключила на другой или если реклама. Или же моей рукой в книжке может тыкать на животных, чтобы называла. Но и сам пальчиком тоже показывает если ему что-то надо достать. Где мама и Папа не показывает, но может иногда на вопрос где папа подбежать к нему и взять за ногу
По-моему, абсолютно нормально ребенок себя ведёт на его возраст. Разница с моим небольшая, ему 2г.3 мес, так что я ещё хорошо помню что и как. Наш тоже делал что-то выборочно, захотел сделал, не захотел отморозился. Не воспринимайте его как дрессированную обезьянку, у него тоже есть свои желания, а вы ждете, что он будет исполнять все команды.
В 2 нас очень сильно прорвало на речь, и сразу все резко стал понимать, а ещё в 1г10 как у вас на мороз часто падал. Обращаешься к нему, а он не хочет показывать что-то или делать, зато сидит на ушном, и понимаешь, что стоит при нем заговорить про печеньки, не обращаясь к нему, а он тут как тут клянчить. Все он понимает, оказывается. У вас просто завышенные требования и ожидания, вы хотите 100% результативности ваших обращений, снизьте планку. Врачи уже сказали, что небольшое и мотивированное отставание в речи, а не прям ужос-ужос.
Латвийские_Номера• 29 октября 2019
как мама ребенка с зпр после гипоксии, говорю - не ждите, с 2 начинайте заниматься с дефектологом,
Зоркая Зорро• 29 октября 2019
Ответ дляНалетчица Муся
центр Влады Тарасенко.
только не к ней! не вздумайте. Знаю ребенка после ее центра проблемы аналогичные с моим, но мой с традиционным лечением у очень хорошего невролога уже почти в норме, а там расшатали Томатисами нервную систему ребенку до невозможности и интеллектуальная сфера тоже страдает сильно.
барабанщица• 29 октября 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ну зачем вы нагнетаете, мама моя родила брата в 26 недель, врачи даже не хотели его спасать, он родился, закричал и все, остановилось сердце. Мама подняла хай на всю больницу, его быстро реанимировали, но пугали что он долго не проживет, и будет инвалидом. До года у него 6 раз останавливалось сердце. Он сначала сильно отставал от сверстников, но к 5-ти годам, без всяких врачей и спецшкол полностью сравнялся с одногодками. Сейчас ему 24 года, он полностью здоров, женат.
Латвийские_Номера• 29 октября 2019
Ответ длябарабанщица
Я не нагнетаю, заниматься с дефектологом лишним точно не будет, я же не сказала срочно к психиатру и принимать ноотропы и нейролептики.
Латвийские_Номера• 29 октября 2019
Ответ длябарабанщица
И да ваш единичный пример вообще не показатель
Кондуктор автобуса• 29 октября 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
На основе ЧЕГО дефектолог будет заниматься с ребенком, у которого и диагноза-то нет, зато есть четко озвученные пожелания неврологов до 2,5 лет не нагружать лишний раз?
Впрочем, если у автора есть деньги и свободное время, к коррекционному педагогу в красивый центр стоит походить — я б и сама к ним ходила, они такие милые, дружелюбные, восторженные, у них интересненько, детям нравится))). Только тут надо понимать, что такие походы — это именно развлечение, мамина блажь.