Совсем другая 2• 01 ноября 2019

Выплатят 5 окладов при уходе с работы?

Здравствуйте,советчицы.
В декрете по уходу за ребенком до 3 лет.
Сейчас ребенку 2.5 года.
Работаю в Метинвест(металлургический завод).
Хочу уволиться по собственному желанию.
Слышала,что по соглашению сторон (пока в декрете) выплачивают 5 окладов.
Правда?
ARAIL• 01 ноября 2019
А обратиться в отдел кадров и узнать подробности?
investle• 01 ноября 2019
Вы шутите? Разве, что Вашим коллективным договором такое предусмотрено. В КЗоТе такой нормы нет.
Анис-ка• 01 ноября 2019
В КЗоТе такого нет, нужно узнавать что написано в вашем колдоговоре.
ВЗРЫВ_МОЗГА• 01 ноября 2019
Читайте свой кол.договор. если прописано да. Но вряд ли.
aniel• 01 ноября 2019
не правда
Линда• 01 ноября 2019
Вам ещё и медаль положена
котик88• 01 ноября 2019
Либо КЗоТ откройте ( это всегда полезно), либо читайте свой колдоговор.
В законе точно такого нет и не было. Это вообще нелогично. По закону при увольнении по собственному желанию с.38, или по соглашению сторон п.1 ст.36 ( в целом по инициативе работника) выплачивается только зарплата ( для работающих) и компенсация за все неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска на день увольнения, если таковые имеются.
Если работник увольняется по инициативе администрации( некоторые пункты ст.40), ему согласно ст.44 выплачивается месячное выходное пособие.
Что у вас прописано в колдоговоре , не знаю. Но маловероятно, что там проспонсируют ваш уход.
magistralchimik• 02 ноября 2019
Автор, обязательвств таких у работодателя действительно нет. Но компания может на такое пойти.
У меня в компании в сентябре- октябре сократили несколько человек. Так им выплатили 6 окладов! При том что в колдоговоре написано только 3.
Если инициатор увольнения работодатель, то Вам реально получить 5 окладов. Они Вас по-другому уволить или сократить в декрете не могут. Если не видите себя в этой компании дальше, то соглашаетесь. Это хорошее предложение.
котик88• 02 ноября 2019
Ответ дляmagistralchimik
Уволить по инициативе администрации ( сократить) декретчицу- это грубое нарушение закона. Никто на это не пойдет. А вот заинтересовать, чтоб сама ушла, написав заявление на увольнение, можно.
Но автора никто не уговаривает уйти . Это ее желание. Поэтому и платить ей за это вряд ли будут.